приговор в отношении Абдулхалимова А.А. по ч.2 ст. 162 УК РФ от 24.12.2010 г.



Дело № 1-685/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Невинномысск 24 декабря 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,

при секретаре судебного заседания Хатуовой А.С.,

с участием гос обвинителя ст. помощника прокурора г. Невинномысска Казаряна З.С.,

потерпевших ФИО1, ФИО2

адвоката потерпевших Климанова Д.А., ордер № 059791 от 21 декабря 2010 года,

подсудимого Абдулхалимова А.А.,

защитника – адвоката Чеховой М.М., ордер № 007094 от 21 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдулхалимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулхалимов А.А., 17 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут, находясь около магазина «<адрес>, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, с целью причинения вреда здоровью, действуя умышлено группой лиц по предварительному сговору, на почве ранее произошедшего конфликта, подошли к ранее незнакомым ФИО1 и ФИО2 После чего неустановленное лицо, нанес ФИО1 несколько ударов руками по голове и телу, от которых ФИО1 упал на землю, затем схватил его руками за горло и стал сжимать. В это время Абдулхалимов А.А., во исполнение совместного с неустановленным лицом преступного сговора, с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО1 один удар ногой в область головы, от которого последний потерял сознание. Своими совместными преступными действиями Абдулхалимов А.А. и неустановленное лицо причинили ФИО1, согласно заключению эксперта № 1842 от 05.11.2010 года, повреждения головы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков кожных покровов лица, с ушибом подлежащих мягких тканей, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Кроме того, Абдулхалимов А.А. и неустановленное лицо, 17 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут, находясь около магазина «<адрес>, на почве ранее произошедшего конфликта, подошли к незнакомым ФИО1 и ФИО2 После чего, Абдулхалимов А.А., действуя умышленно с целью нанесения побоев, нанес ФИО2 несколько ударов руками по голове, от которых ФИО2 упал на землю, после чего схватил его руками за горло и стал сжимать. Таки образом Абдулхалимов А.А. своими преступными действиями причинил ФИО2 физическую боль.

Кроме того, Абдулхалимов А.А. 17 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут, находясь около магазина «<адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, действуя группой лиц без предварительного сговора с неустановленным лицом, в продолжение своих преступных действий, умышленно, с целью открытого хищения имущества, открыто завладели принадлежащей ФИО1 спортивной курткой, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находился сотовый телефон «Sony Ericsson G 700 », стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и принадлежащим ФИО2, кошельком, не представляющим для ФИО2 материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющая материальной ценности карточка Сбербанка РФ и пропуск на имя ФИО2 на территорию <адрес>. После чего, Абдулхалимов А.А. совместно с неустановленным лицом, удерживая при себе имущества ФИО1 и ФИО2, стали уходить с места преступления. В это время ФИО1, пресекая их преступные действия, потребовал от них возврата принадлежащего им имущества, однако Абдулхалимов А.А. и неустановленное лицо, не реагируя на требования ФИО1, с принадлежащим имуществом ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, тем самым открыто его похитив.

В судебном заседании подсудимый Абдулхалимов А.А., вину в совершении разбойного нападения не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ в связи с чем, его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в г.Невинномысск он приехал к своему брату ФИО3, который обучается в <адрес>. 17.09.2010 г. около 18 часов 00 минут, он вместе со своим братом ФИО3 находился до 21 часа 00 минут в кафе «Националь», расположенном по ул.Менделеева в г.Невинномысске. Выйдя из кафе «Националь» он сказал ФИО3, что пойдет в кафе «У Ирины», расположенное на территории городского автовокзала. ФИО3 ему пояснил, что пойдет к своей девушке. В этот же день около 23 часов 50 минут ему на сотовый телефон абонентский номер <данные изъяты> позвонил его брат ФИО3, который плакал и сказал ему, что его избили. Он спросил ФИО3 где тот сейчас находится. Последний ему ответил, что около магазина «Купеческий», расположенном по ул. Гагарина г. Невинномысска и он преследует избивших его парней. Он сказал ФИО3, что сейчас к нему приедет. Выйдя из кафе « У Ирины» он на автомашине такси <данные изъяты>, на государственный регистрационный номер которой он не обратил внимание, поехал к своему брату ФИО3, который ожидал его. По дороге, в такси он по сотовому телефону созванивался со своим братом ФИО3, уточняя точное его место положение. Через несколько минут он приехал к тому месту, где находился его брат ФИО3. Тот стоял возле торговых ларьков расположенных напротив входа в магазин «Купеческий». Хамзат ему рукой указал на двух парней, которые стояли примерно от них в 30 метрах, парни были славянской внешности возрастом около 30 лет. Он и ФИО3 подошли к указанным парням и он стал с ними словесно разбираться. Он стал спрашивать парней, зачем они обидели его брата ФИО3. Данные парни находились в алкогольном опьянении. В ходе разговора с данными парнями у них произошла обоюдная драка. Он применил борцовский прием, которым с ног свалил одного из парней. В это время второй парень руками наносил удары руками по лицу его брату ФИО3. Убедившись, что парень, которого он свалил на землю не сопротивляется, он подошел ко второму парню, который наносил удары его брату и нанес данному парню один удар ногой в голову. При этом второй парень и его брат ФИО3 лежали на земле, боролись. После чего ФИО3 встал с земли, а второй парень лежал на земле. В этот момент он увидел, что на велосипеде лежит черная мужская спортивная куртка, которую он взял и вместе с ФИО3 направились к такси на котом он приехал. Приехав домой он увидел, что в кармане куртки, которую он забрал с велосипеда, находится сотовый телефон марки «Sony Ericsson G 700 ». Мужскую куртку он взял у парня, для того чтобы надеть ее на себя, так как его футболка была порвана и в крови. На месте где у него произошла драка с данными парнями он потерял свою бейсбольную кепку комбинированного цвета, в белую и коричневую клетку и сотовый телефон марки «Nokia 1600» в корпусе черного цвета. (л.д. 14-16)

Вина Абдулхалимовым А.А. подтверждается:

Указанными выше показаниями Абдулхалимова А.А.;

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что 17.09.2010 года 20 часов 00 минут, он встретился со своим знакомым ФИО2 около торгового центра «ЦУМ» г. Невинномысска. После чего они решили пойти прогуляться по городу. После прогулки, они присели в летнее кафе, расположенное около железнодорожного переезда, напротив магазина «Златушка» г.Невинномысска. В данном кафе они пробыли около 2 часов. После того, как они посидели в вышеуказанном кафе, он и ФИО2 направились в сторону магазина «Златушка», для того, чтобы он смог посадить ФИО2 в такси, и тот уехал домой, а именно в с.Ивановское, Кочубеевского района, Ставропольского края. Около железнодорожного переезда они встретили ранее незнакомого парня, который на вид был кавказской внешности, возрастом, около 20-25 лет, как позже ему стало известно ФИО3. У ФИО3 в руках была бутылка с водой. Он попросил ФИО3, чтобы тот дал ему попить воды, на что ФИО3 в грубой форме ответил ему отказом, и сказал, чтобы он сам пошел и купил себе воду в магазине. После этого ФИО3 начал им угрожать. Он попросил, чтобы ФИО3 успокоился. После чего ФИО3 подбежал к нему и схватил за одежду. Они начали бороться. После ФИО3 взял сотовый телефон и начал звонить кому - то, при этом сказал им, что сейчас накажет. Он сказал ФИО2, чтобы тот никуда не уезжал, а вместе с ним поехал в район ПРП г.Невинномысска, так как там живет его мать. Он и ФИО2 развернулись и пошли домой, а ФИО3 остался стоять на прежнем месте. Он и ФИО2, около 23 часов 00 минут, дошли пешком до ТЦ «Купеческий», расположенного по ул. Гагарина г.Невинномысска. В этот момент к ним подошел ФИО3, при этом с ним находился Абдулхалимов А.А. Потом они начали выяснять, что произошло ранее, после чего завязалась драка. ФИО3 нанес ему несколько ударов руками в область лица и тела, отчего он почувствовал физическую боль и упал. Потом ФИО3 схватил его руками за горло и стал сжимать. В этот момент Абдулхалимов А.А. ударил его ногой по голове, от удара он на некоторое время потерял сознание, и очнулся от крика ФИО2, так как его избивали. Перед потасовкой у него с собой был сотовый телефон марки «Sony Ericsson G 700 », который он положил в карман своей куртки, после он снял куртку и держал ее в руке. Во время драки куртка упала на землю и когда Абдулхалимов А.А. отбегал от него, поднял его куртку, в которой находился пропуск, и сотовый телефон. Он начал кричать вслед Абдулхалимову А.А., чтобы тот остановился и вернул сотовый телефон, который находился в кармане куртки, но Абдулхалимов А.А. и ФИО3 убежали в сторону цветочного рынка возле ТЦ «Купеческий», куда они побежали, он не знает. На месте драки он обнаружил сотовый телефон одного из нападавших и спортивную кепку, после чего сдал их в милицию. Сотовый телефон с учетом износа он оценивает на <данные изъяты> рублей, а спортивную куртку в <данные изъяты> рублей. Впоследствии ему в милиции вернули сотовый телефон и куртку. Поясняет, что именно после произошедшей драки он слышал, что Абдулхалимов А.А. говорил ФИО3, что заберет куртку с телефоном. Были ли такие требования от нападавших до драки он не помнит.

В настоящее время причиненный преступлением ущерб ему возмещен в полном объеме и он никаких претензий к подсудимому не имеет. Просит брать за основу показания, которые дал в судебном заседании, а не на предварительном следствии и назначить Абдулхалимову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В связи с противоречиями были в части оглашены показания ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия о том, что он и ФИО2, около 23 часов 00 минут, дошли пешком до ТЦ «Купеческий» г. Невинномысска, расположенного по ул. Гагарина г. Невинномысска. В этот момент к ним подошел ФИО3. При этом с ФИО3 находился еще один молодой парень, на вид которому 20-25 лет, кавказской внешности, волосы короткие, русые, во что был тот одет он внимания не обратил. Позже ему стало известно, что данного парня зовут Абдулхалимова А.А.. ФИО3, подошел к нему и спросил, есть ли у него сотовый телефон или нет, а Абдулхалимов А.А. увидев у него в руках сотовый телефон «Sony Ericsson G 700 », в корпусе коричневого цвета, сказал, чтобы он отдал им сотовый телефон, тогда он загладит таким образом свою вину перед ФИО3. Он сразу же положил данный телефон в карман своей спортивной куртки. После этого он снял данную куртку и начал держать куртку в руке. После чего ФИО3 нанес ему несколько ударов руками в область лица и тела, отчего он почувствовал физическую боль и упал. Потом ФИО3 схватил его руками за горло и стал его сжимать. В этот момент Абдулхалимов А.А. ударил его ногой по голове, и начал наносить удары ФИО2, отчего тот так же упал на землю. На некоторое время он потерял сознание, и придя в себя услышал крик ФИО2, так как его избивали. После этого Абдулхалимов А.А. подбежал к его куртке, которую в момент нанесения ему ударов он выронил и схватив ее крикнул ФИО3, что нужно бежать и начал убегать. После чего ФИО3 побежал следом за Абдулхалимовым. Он начал кричать вслед Абдулхалимову А.А., чтобы тот остановился и вернул ему его сотовый телефон, который находился в кармане спортивной куртки, но Абдулхалимов А.А. не реагировал на его требования, о возвращении куртки и сотового телефона, убежал. Так как он получил телесные повреждения и чувствовал себя плохо, то не смог побежать за ними, а лишь требовал, чтобы они остановились. После того, как он встал, то подошел к ФИО2, и помог тому подняться. После этого они вызвали сотрудников милиции, а потом он обратился в травматологический кабинет г. Невинномысска, где ему оказали медицинскую помощь. 18.09.2010 года, он находился в УВД по г. Невинномысску, где давал объяснение по данному поводу, и в помещении УВД по г. Невинномысску, а именно в коридоре увидел парня, который открыто похитил у него спортивную куртку с сотовым телефоном. После этого ему стало известно от сотрудников милиции, что данного парня зовут Абдулхалимова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Абдулхалимовым А.А. и ФИО3 ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как сотовый телефон марки «Sony Ericsson G 700 », с учетом его износа, он оценивает на <данные изъяты> рублей и спортивную куртку в <данные изъяты> рублей. Сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», установленная в вышеуказанном сотовом телефоне, для него материальной ценности не представляет. Данный сотовый телефон «Sony Ericsson G 700 » он приобрел в марте месяце 2010 года, в г. Москва за <данные изъяты> рублей. Спортивную куртку он приобрел в мае месяце 2010 года, на рынке «Центральный» г. Невинномысска за <данные изъяты> рублей, но с учетом ее износа, он оценивает ее в <данные изъяты> рублей. ФИО2 за медицинской помощью не обращался и в процессе их разговора позже ему стало известно от ФИО2, что у последнего был похищен кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. В какой именно момент был похищен вышеуказанный кошелек с деньгами он не видел. (л.д.57-60, 68-69, 165-167)

Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что 17.09.2010 года 20 часов 00 минут, он встретился со своим знакомым ФИО1 около ТЦ «ЦУМ» г.Невинномысска. После чего они решили пойти прогуляться по городу. После прогулки, они сели в летнее кафе, расположенное около железнодорожного переезда, напротив магазина «Златушка». В данном кафе они пробыли около 2 часов. После того как они посидели в вышеуказанном кафе, он и ФИО1 направились в сторону магазина «Златушка», чтобы он взял такси и уехал к себе домой. Около железнодорожного переезда они встретили ранее незнакомого парня, который на вид был кавказской внешности, как позже ему стало известно ФИО3. У ФИО3 в руках была бутылка с водой. ФИО1 попросил ФИО3, чтобы тот дал ему попить воды, на что ФИО3 в грубой форме ответил ФИО1 отказом, и сказал, чтобы тот сам пошел и купил себе воду в магазине. После этого ФИО3 начал им словесно угрожать. ФИО1 попросил, чтобы ФИО3 успокоился. После чего ФИО3 подбежал к ФИО1 и схватил его за одежду. Они начали бороться. В этот момент он разнял их. ФИО3 взял свой сотовый телефон и начал звонить кому - то, при этом сказал им, что сейчас их накажут. После ФИО1 сказал, чтобы он никуда не уезжал, а вместе с ним поехал в район «ПРП» г., так как там живет его мать. Он и ФИО1 развернулись и пошли домой, а ФИО3 остался стоять на прежнем месте. Он и ФИО1 около 23 часов 00 минут, дошли пешком до ТЦ «Купеческий», расположенного по ул. Гагарина г. Невинномысска. В этот момент к ним подошел ФИО3. При этом с ФИО3 находился еще один молодой парень, ранее им также не знакомый, на вид которому 20-25 лет, кавказской внешности, как позже ему стало известно Абдулхалимова А.А.. У них с ними начался разговор, поговорив меньше минуты, между ФИО1 и ФИО3 завязалась драка, ФИО3 нанес ФИО1 несколько ударов руками в область лица и тела, после чего он упал, после схватил ФИО1 руками за горло и стал его сжимать. Через некоторое время Абдулхалимов А.А. накинулся на него, ударил в лицо и стал душить. От чего он потерял сознание, после ФИО1 его поднял. Он не помнит, бил ли Абдулхалимов А.А. ФИО1 или нет, это он не видел, так как был в этот момент без сознания. У него в кармане куртки был кошелек, в котором был пропуск, Сберегательная карта и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После драки их в кармане не оказалось. Как их похитили он не чувствовал. Карманы его куртки застегиваются на замок. При этом в тот момент карманы куртки были застегнуты, а когда он пришел в сознание, то обнаружил, что карман куртки, в котором находился кошелек с деньгами, расстегнут. Кроме ФИО3 и Абдулхалимова А.А. никто не мог похитить кошелек, поскольку кроме них там никого не было. Он не слышал, чтобы Абдулхалимов А.А. требовал сотовый телефон от ФИО1

Претензий к подсудимому материального и морального характера у него нет причиненный ущерб для него не значительный. Просит не назначить Абдулхалимову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В связи с противоречиями в части были оглашены показания ФИО2 данные им в ходе предварительного следствия о том, что он и ФИО1 около 23 часов 00 минут, дошли пешком до ТЦ «Купеческий» г. Невинномысска, расположенного по ул. Гагарина г. Невинномысска. В этот момент к ним подошел ФИО3. При этом с ФИО3 находился еще один молодой парень, ранее им также не знакомый, на вид которому 20-25 лет, кавказской внешности, волосы короткие русые, во что был последний одет, он внимания не обратил, на голове которого была мужская кепка коричневого цвета с белыми полосками, как позже ему стало известно Абдулхалимова А.А.. ФИО3, подошел к ФИО1 и спросил, есть ли у него сотовый телефон или нет, а Абдулхалимов А.А. увидев в руках у ФИО1 сотовый телефон марки «Sony Ericsson G 700 », в корпусе коричневого цвета, сказал, чтобы тот отдал им сотовый телефон, и тогда ФИО1 загладит таким образом свою вину перед ФИО3. ФИО1 сразу же положил данный сотовый телефон в свою спортивную куртку, после этого снял данную куртку и начал держать куртку в руке. После чего ФИО3, который был одет в светлую рубашку и темные брюки, нанес ФИО1 несколько ударов ногами и руками в область лица и тела, отчего тот упал. Потом ФИО3 схватил ФИО1 руками за горло и стал его сжимать. В этот момент Абдулхалимов А.А. ударил ФИО1 ногой по голове, и начал наносить удары ему в область головы кулаком, отчего он так же упал на землю. В этот же момент Абдулхалимов наклонился над ним и схватил его руками за горло и стал его сжимать, от чего он стал кричать. На некоторое время он потерял сознание. Очнувшись он увидел, что Абдулхалимов А.А. подбежал к спортивной куртке ФИО1, которую в момент драки тот выронил и схватив ее крикнул ФИО3, что нужно бежать и они начали убегать. ФИО1 начал кричать Абдулхалимову А.А., чтобы тот остановился и вернул ему его сотовый телефон, который находился в его спортивной куртке, но Абдулхалимов А.А. не реагировал на требования ФИО1, о возвращении ему куртки и сотового телефона, и убежал. Так как он получил телесные повреждения и чувствовал себя плохо, то не смог побежать за ними. К нему подошел ФИО1 и помог ему подняться. После этого они вызвали сотрудников милиции, а потом ФИО1 обратился в травматологический кабинет г. Невинномысска, где тому оказали медицинскую помощь. Осмотрев содержимое своих карманов одетой на нем спортивной куртки он обнаружил, что из нее похищен принадлежащий ему кошелек коричневого цвета не представляющий для него материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей а также карточка Сбербанка РФ и пропуск на его работу. В какой именно момент был похищен принадлежащий ему кошелек с деньгами он не видел. При этом перед началом нанесения ему ударов Абдулхалимовым А.А. он ощущал наличие кошелька в кармане его олимпийки. Карманы его олимпийки застегиваются на замок. При этом в тот момент карманы его олимпийки были застегнуты, а когда он пришел в сознание, то обнаружил, что карман его олимпийки в котором находился кошелек с деньгами, расстегнут. Карманы в олимпийке повреждений не имели. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 18.09.2010 года, он находился в УВД по г. Невинномысску и в помещении УВД по г. Невинномысску, а именно в коридоре увидел парня. После этого он узнал от сотрудников милиции, что данного парня зовут Абдулхалимова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В медицинские учреждения он не обращался, так как болезненные ощущения у него прекратились. (л.д.82-85, 141-142)

Оглашенными с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля ФИО4 из которых следует, что он работает в УВД по г.Невинномысску оперуполномоченным ОУР. 18.09.2010 г. с 08 часов он находился в УВД по г.Невинномысску на своем рабочем месте. В этот же день в УВД по г. Невинномысску с заявлением обратился гр. ФИО1, который пояснил, что 17 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут, неустановленные лица — кавказской внешности, находясь около магазина «Купеческий» расположенного по ул.Гагарина г.Невинномысска, подошли к нему и нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитили у последнего спортивную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «Sony Ericsson G 700 », стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылись с места совершения преступления. 18.09.2010 г. в утреннее время, в процессе разговора с оперуполномоченным ОУР УВД по г.Невинномысску ФИО5 ему стало известно, что 17.09.2010 года его в вечернее время разыскивал какой-то парень кавказской внешности. Он позвонил своему знакомому ФИО8, фамилия и место проживания которого ему не известно, так как подумал, что именно тот его искал, и поинтересовался не знает ли ФИО8, кто его искал. На что, тот ему ответил, что он его не искал. Через непродолжительное время ему позвонил Олихан и сообщил, что его искал парень — ФИО7 и что последний 17.09.2010 года с кем-то подрался и по ошибке взял спортивную кофту с сотовым телефоном у незнакомого ему ранее парня. Он сопоставил события изложенные ФИО1 в написанном им заявлении и теми событиями о которых говорил Олихан и попросил последнего привести ФИО7 в УВД по г. Невинномысску. ФИО7 приехал совместно с Олиханом в УВД по <адрес>. В ходе дополнительно проведенных ОРМ стало известно, что парень назвавший себя ФИО7, является Абдулхалимова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот же день с Абдулхалимовым А.А. были проведены следственные действия. Также стало известно, что в момент совершения Абдулхалимовым преступления тот находился совместно с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, проживающим: <адрес>, который в настоящее время скрывается от следствия на территории Чеченской республики. (л.д. 139-140)

Показаниями свидетеля ФИО5 который в судебном заседании пояснил, что он работает в УВД по г.Невинномысску старшим оперуполномоченным ОУР. 17.09.2010 года он находился на своем рабочем месте в УВД по г.Невинномысску. В вечернее время, им и оперуполномоченным ОУР УВД по г. Невинномысску ФИО6 проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление лиц кавказской национальности, причастных к совершению преступлений. С этой целью проводились рейды. Лица, которые подходили под описания лиц совершивших преступление, доставлялись в УВД по г. Невинномысску для дальнейшей работы с данными гражданами. 17.09.2010 года, в ночное время, им совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО6 были доставлены вышеуказанные лица, вместе с которыми самостоятельно в УВД по г.Невинномысску вошел ранее неизвестный парень кавказской внешности, но при этом данного парня они не доставляли. Он подошел к данному парню и поинтересовался у него, что он делает в холле 1 этажа УВД по г. Невинномысску, так как было уже позднее время. На что он пояснил, что ищет оперуполномоченного ОУР УВД по г.Невинномысску по имени ФИО4. Он догадался, что данный парень ищет ФИО4. На вопрос данному парню, для чего ФИО4 ему нужен в такой поздний час, но он ничего не пояснил, а лишь попросил его дать ему абонентский номер сотового телефона ФИО4, но он ему в этой просьбе отказал и сказал, что сам наберет абонентский номер ФИО4 со своего сотового телефона, что он и сделал. При этом сотовый телефон ФИО4 был отключен. Он об этом факте сообщил данному парню, после чего указанный парень вышел из УВД по г. Невинномысску. При этом данный парень представился как Адам. Он не помнит в чем данный парень был одет, и в руках было ли что-либо у него, так как прошло много времени и всех обстоятельств он не помнит. 18.09.2010 г. в утреннее время, в процессе разговора с оперуполномоченным ОУР УВД по г.Невинномысску ФИО4 он сообщил ему, что 17.09.2010 года его в ночное время разыскивал парень по имени Адам. Впоследствии ему стало известно, что данного парня зовут не Адам, а Абдулхалимова А.А..

Оглашенными с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля ФИО6 из которых следует, что он работает в УВД по г. Невинномысску старшим оперуполномоченным ОУР УВД по г. Невинномысску. 17.09.2010 года он находился на своем рабочем месте в УВД по г. Невинномысску. В вечернее время, им и оперуполномоченным ОУР УВД по г. Невинномысску ФИО5 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц кавказской национальности, причастных к совершению преступлений. С этой целью проводились рейды. Лица которые подходили под описания лиц совершивших преступление, доставлялись в УВД по г.Невинномысску для дальнейшей работы с данными гражданами. Так 17.09.2010 года в ночное время, им совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО5 были доставлены вышеуказанные лица, вместе с которыми в УВД по г. Невинномысску вошел ранее неизвестный ему парень кавказской внешности. Но поясняет, что данного мужчину они не доставляли. ФИО5 подошел к данному парню, он в это время пошел вслед за ФИО5 и стоял рядом с ним. ФИО5 поинтересовался у него, что данный парень делает в холле 1 этажа УВД по г. Невинномысску, так как было уже позднее время. Последний ему пояснил, что ищет оперуполномоченного ОУР по г. Невинномысску по имени ФИО4. Они догадались, что он ищет ФИО4. На вопрос ФИО5 данному парню, для чего он ему нужен в такой поздний час, последний ему ничего не пояснил, а лишь попросил ФИО5 дать ему абонентский номер сотового телефона ФИО4, но тот ему в этой просьбе отказал и сказал, что сам наберет его абонентский номер со своего сотового телефона, что ФИО5 и сделал. При этом сотовый телефон ФИО4 был отключен. ФИО5 об этом факте сообщил данному парню, после чего тот парень вышел из УВД по г. Невинномысску. При этом данный парень ему не представлялся. В руках у парня также ничего не было. 18.09.2010 г. в утреннее время, в процессе разговора с оперуполномоченным ОУР УВД по г. Невинномысску ФИО4, ФИО5 сообщил, что 17.09.2010 года его в ночное время разыскивал какой-то парень, кавказской внешности. В последствии ему стало известно, что данного парня зовут Абдулхалимова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и что он совершил преступление предусмотренное ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ совместно с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, проживающий: <адрес>, который в настоящее время скрывается от следствия на территории Чеченской республики. Им совместно с другими оперуполномоченными проводятся мероприятии по установлению и доставлению гр. ФИО3 в УВД по г. Невинномысску для проведения с ним необходимых следственных действий (л.д. 145-147)

Помимо указанных показаний, вина Абдулхалимова А.А. подтверждается:

Заявлением ФИО1 о том, что 17.09.2010 года, около 23 часов 30 минут, неизвестные ему ранее лица, находясь около магазина «Купеческий» г. Невинномысска, причинили ему телесные повреждения, а после открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. 2, 86)

Заявлением ФИО2 о том, что 17.09.2010 года, около 23 часов 30 минут, неизвестные ему ранее лица, находясь около магазина «Купеческий» г. Невинномысска, причинили ему телесные повреждения, а после открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. 87-88)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный около магазина «Купеческий» по ул. Гагарина, 60 «а» г. Невинномысска, где Абдулхалимов А.А. совместно с неустановленным лицом, 17.09.2010 г., завладели имуществом принадлежащим гр. ФИО1 и гр. ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. 38-39 )

Постановлением о производстве выемки у ФИО1, ксерокопии тыльной стороны коробки от сотового телефона «Sony Ericsson G 700», которым завладели Абдулхалимов А.А. и неустановленное лицо (л.д.61)

Протоколом выемки у ФИО1, ксерокопии тыльной стороны коробки от сотового телефона «Sony Ericsson G 700», которым завладели Абдулхалимов А.А. и неустановленное лицо (л.д.62-63)

Протоколом осмотра вещественного доказательства: ксерокопии тыльной стороны коробки от сотового телефона «Sony Ericsson G 700 », которым завладели Абдулхалимов А.А. и ФИО3 (л.д.64)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства ксерокопии тыльной стороны коробки от сотового телефона «Sony Ericsson G 700 », которым завладели Абдулхалимова А.А. и ФИО3. (л.д.65-67)

Постановлением о производстве выемки у ФИО1 сотового телефона «Nokia 1600 » в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и мужской кепки, принадлежащих Абдулхалимову А.А., которые последний утерял около магазина «Купеческий» г. Невинномысска в момент совершения совместно с ФИО3 преступления. (л.д.75)

Протоколом выемки у ФИО1, сотового телефона «Nokia 1600 » в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и мужской кепки, принадлежащих Абдулхалимову А.А., которые последний утерял около магазина «Купеческий» г. Невинномысска в момент совершения совместно с ФИО3 преступления. (л.д.76-77)

Протоколом осмотра вещественного доказательства: сотового телефона «Nokia 1600 » в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и мужской кепки, принадлежащих Абдулхалимову А.А., которые последний утерял около магазина «Купеческий» <адрес> в момент совершения совместно с ФИО3 преступления. (л.д.107-108)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, сотового телефона «Nokia 1600 » в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и мужской кепки, принадлежащих Абдулхалимову А.А., которые последний утерял около магазина «Купеческий» г. Невинномысска в момент совершения совместно с ФИО3 преступления. (л.д.109)

Постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение сотового телефона «Nokia 1600 » в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и мужской кепки, принадлежащие Абдулхалимову А.А., которые последний утерял около магазина «Купеческий» г. Невинномысска в момент совершения им и ФИО3 преступления. (л.д.110-111)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО1, среди предъявленных трех фотографий опознал по фотографии ФИО3, как парня, который совместно с Абдулхалимовым А.А., 17.09.2010 года около 23 часов 30 минут, находясь около магазина «Купеческий» г. Невинномысска открыто завладел принадлежащим ему и ФИО2 имуществом. (л.д. 162-164)

Заключением эксперта № 1842 от 05.11.2010 года о том, что ФИО1 были причинены повреждения головы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков кожных покровов лица, с ушибом подлежащих мягких тканей, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. (л.д.119-120)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО2, среди предъявленных трех фотографий опознал по фотографии ФИО3, как парня, который совместно с Абдулхалимовым А.А., 17.09.2010 года около 23 часов 30 минут, находясь около магазина «Купеческий» г. Невинномысска открыто завладел принадлежащим ему и ФИО1 имуществом. (л.д. 168-169)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Абдулхалимовым А.А., в ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания. (л.д.124-130)

Постановлением о производстве выемки у Абдулхалимова А.А. сотового телефона «Sony Ericsson G 700» и спортивной куртки похищенные им и ФИО3 у ФИО1 (л.д.17)

Протокол выемки у Абдулхалимова А.А. сотового телефона «Sony Ericsson G 700» и спортивной куртки похищенные им и ФИО3 у ФИО1 (л.д.18-19)

Протоколом осмотра вещественного доказательства: сотового телефона «Sony Ericsson G 700 » и спортивной куртки похищенные Абдулхалимовым А.А. и ФИО3 у ФИО1 (л.д.70-71)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства сотового телефона «Sony Ericsson G 700 » и спортивной куртки похищенные Абдулхалимовым А.А. и ФИО3 у ФИО1 (л.д.72)

Постановлением о возвращении вещественных доказательств под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 сотового телефона «Sony Ericsson G 700 » и спортивной куртки, похищенные Абдулхалимовым А.А. и ФИО3 у ФИО1 (л.д.73-74)

Таким образом, суд, исследовав в судебном заседании все доказательства, считает их допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в полном объеме подтверждающими вину подсудимого. Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия Абдулхалимова А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как по признакам разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Абдулхалимова А.А. с ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания умысел Абдулхалимова А.А. и неустановленного лица направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не нашел своего подтверждения, так как в ходе судебного следствия потерпевшие ФИО1 и ФИО2 указали о том, что перед тем, как произошла драка никто никаких требований по поводу передачи имущества принадлежащего им не выдвигал и просили суд взять во внимание именно те показания, которые они дали в ходе судебного следствия, а не в ходе предварительного расследования, поскольку данные показания являются правдивыми. Кроме того, тот факт, что перед тем как неустановленное лицо и Абдулхалимов А.А. нанесли телесные повреждения при этом, никто никаких требовании по поводу передачи имущества принадлежащего потерпевшим не выдвигал, свидетельствует и первичное заявление потерпевшего ФИО1 о совершенном преступление в отношении него, где им излагаются обстоятельства совершенного преступления.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку в ходе судебного следствия объективных доказательств, свидетельствующих о наличии совместного умысла на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не установлено и таковые органами расследования не предоставлены. Суд также учитывает, что позиция государственного обвинения предопределяет позицию суда, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого улучшает его положение и поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Абдулхалимова А.А:

- по эпизоду в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 115 УК РФ по признакам умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

- по эпизоду в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 116 УК РФ по признакам нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

- по факту хищения имущества по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абдулхалимову А.А суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место регистрации и жительства, положительно характеризуется, ранее не судим. Суд также учитывает мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО1 и совершение преступления в составе группы лиц по эпизоду открытого хищения имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является добровольное возмещение вреда и фактическую явку с повинной.

При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия наказания на исправление Абдулхалимова А.А., суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулхалимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

В соответствии с ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абдулхалимова А.А. 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абдулхалимову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Абдулхалимову А.А. отменить, освободить в зале суда.

Обязать Абдулхалимова А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Зачесть Абдулхалимову А.А. в наказание срок содержания под стражей с 18.09.2010 г. по 24.12.2010 г.

Вещественные доказательства: ксерокопию тыльной стороны коробки от сотового телефона «Sony Ericcson G 700» - хранить в материалах дела;

сотовый телефон «Nokia 1600» в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и мужскую кепку, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Невинномысску (л.д. 111, кв. № 2\1993) – по вступлению приговора в законную силу вернуть собственнику Абдулхалимову А.А.;

сотовый телефон «Sony Ericcson G 700» и спортивная куртка хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Корнева А.В. (л.д. 74) – оставить в распоряжении Корнева А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Невинномысского

городского суда М.М. Товчигречко

приговор вступил в законную силу: 12.01.2011 года

исп. помощник судьи С.В. Прокопов