приговор в отношении Голяндина Д.В. по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ от 22.12.2010 г.



Дело № 1-623/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 22 декабря 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.,

защитника адвоката Ножина Е.А., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Голяндина Д.В.,

при секретаре Проненко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голяндина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.5 ст.74 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; постановлением Георгиевского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.161; ч.1 ст. 222; ч.2 ст. 69; ст.70 УК РФ - с присоединением неотбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы;

-постановлением Георгиевского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок был заменен на исправительные работы сроком на 7 месяцев 22 дня с удержанием 15 % из заработной платы;

-постановлением Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 1 месяц 8 дней, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Голяндин Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества и покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидел на поверхности кассового аппарата, расположенного в помещении вышеуказанного магазина, лежащий сотовый телефон марки «LG GB-110», принадлежащий Потерпевшей 01, который решил похитить. Во исполнении преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Лахмостова Е.В., и внимания со стороны других посетителей магазина, тайно, путем свободного доступа, похитил, сотовый телефон марки «LG GB-110» принадлежащий Лахмостова Е.В., стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты>, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Голяндин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидел на полке стеллажа находящегося у кассы вышеуказанного магазина 3 плитки шоколада «Бабаевский» с кусочками малины, массой по 100 грамм каждая, 2 плитки шоколада «Бабаевский» с кусочками вишни, массой по 100 грамм каждая и одну плитку шоколада «Бабаевский» с изюмом, массой 100 грамм, принадлежащие <данные изъяты> и решил их похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, похитил с полки вышеуказанного стеллажа 3 плитки шоколада «Бабаевский» с кусочками малины, массой по 100 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 плитку, общей стоимостью <данные изъяты>, 2 плитки шоколада «Бабаевский» с кусочками вишни, массой по 100 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 плитку, общей стоимостью <данные изъяты> и одну плитку шоколада «Бабаевский» с изюмом, массой 100 грамм, стоимостью <данные изъяты>, после чего, осознавая очевидность своих действий для окружающих и игнорируя законные требования сотрудников магазина о возвращении похищенного имущества, попытался скрыться с места преступления, и причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Голяндин Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший представитель <данные изъяты> в лице Потерпевшей 02 в судебное заседание не явился, представил заявление о слушании дела в его отсутствие, указав, что о рассмотрении дела в особом порядке он не возражает.

Потерпевшая Потерпевшая 01 в судебное заседание не явилась, представила заявление о слушании дела в его отсутствие, указав, что о рассмотрении дела в особом порядке она не возражает.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель, потерпевшие и защитник.

Обвинение, с которым согласился Голяндин Д.В., является обоснованным, его вина полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания Голяндину Д.В. в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд учитывает, наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личность подсудимого, представленную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, что состоит на учете у врача психиатра-нарколога с 2005 года, конкретные обстоятельства дела и считает возможным назначить наказание только в условиях лишения свободы.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Голяндина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Голяндину Д.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – копию товарно-транспортной накладной № – оставить на хранение в материалах уголовного дела (л.д. 54); 6 плиток шоколада «Бабаевский», хранящиеся по сохранной расписке у представителя потерпевшего <данные изъяты> Потерпевший 02 – оставить в распоряжении потерпевшего Потерпевший 02 (л.д. 55-56)

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.П. Велиева

приговор вступил в законную силу 12.01.2011

исполнил помощник судьи Мищенко М.В.