приговор в отношении Лебедева В.Ю. по ч.1 ст. 198 УК РФ от 20.12.2010 г.



Эк.____ Дело №1-632/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С.,

подсудимого Лебедева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

защитника, в лице адвоката Башкова А.В., представившего ордер № 035854 от 22 ноября 2010 года,

представителя потерпевшего и гражданского истца Джубуева И.О., представившего доверенность,

при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Лебедева В.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лебедев В.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 2007 по 2008 год Лебедев В.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, и состоящим на налоговом учёте с 29 мая 2007 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 по Ставропольскому краю, обязан в соответствии с требованиями статьи 57 Конституции Российской Федерации, и статьями 23 и 45 Налогового Кодекса РФ самостоятельно уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учёта в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать.

Однако, в период 2007-2008 годы индивидуальный предприниматель Лебедев В.К), зная, что в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее но тексту НДС), действуя с умыслом, направленным на неправомерное возмещение налога на добавленную стоимость в виде налогового вычета, создал видимость осуществления финансово-хозяйственной деятельности по оказанию строительных услуг по подготовке стройплощадки с <данные изъяты>, в результате которой, па основании документов, свидетельствующих о совершении операций между указанными хозяйствующими субъектами, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, а также подтверждающих право на налоговый вычет, включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего возмещению в виде налогового вычета, а также отразил заведомо ложные сведения, выразившиеся в занижении налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость от реализации товаров (работ, услуг). В результате чего, в нарушение п.2 ст. 171, п.1 ст. 172, п.1 ст. 174 Налогового Кодекса РФ, в период 2007-2008 годы предъявил к возмещению из бюджета налог на добавленную стоимость, в виде налогового вычета по взаиморасчетам с <данные изъяты>, а также занизил налогооблагаемую базу по налогу па добавленную стоимость, тем самым уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рубля.

Так, индивидуальный предприниматель Лебедев В.К), на основании заключённого договора без номера от 05.11.2007 года в период 2007-2008 годы осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием строительных услуг по подготовке стройплощадки в адрес индивидуального предпринимателя ФИО1, при этом выставлял счета-фактуры, где отдельной строкой выделял сумму налога на добавленную стоимость, а ФИО1 в свою очередь оплатил стоимость оказанных услуг в 2007 году в сумме <данные изъяты> рублей и в 2008 году в сумме <данные изъяты> рублей с учётом налога на добавленную стоимость путём перечисления денежных, средств на расчётные счета индивидуального предпринимателя Лебедева В.В., открытые в Невинномысском ФАБ «Регион» (ОАО) и Невинномысском отделение СБ РФ №1583 Фактически работы по строительству площадки Лебедевым В.К), выполнялись с привлечением рабочих и техники, расчёты с которыми осуществлялись за наличный расчёт, без оформления каких либо бухгалтерских документов, подтверждающих расходы его предпринимательской деятельности за период 2007-2008 годы. После чего, Лебедевым ВЛО. оформлялись бухгалтерские документы, согласно которым услуги связанные с оказанием строительных услуг по подготовке стройплощадки осуществлялись якобы <данные изъяты>. В дальнейшем Лебедев В.Ю. реализуя свой преступный замысел, на основании оформленных им фиктивных документов по оказанию строительных услуг по подготовке стройплощадки от <данные изъяты>, включал в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за период 2007-2008 годы заведомо ложные сведения, выразившиеся в занижении налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость от реализации товаров (работ, услуг), а также в завышение сумм налога на добавленную стоимость, предъявленной к возмещению из бюджета в виде налогового вычета, а, следовательно не в полном объёме исчислил и уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость. Сделки по оказанию строительных услуг по подготовке стройплощадки от <данные изъяты> совершенные индивидуальным предпринимателем Лебедевым ВЛО. в 2007-2008 годы, были направлены не на осуществление финансово-хозяйственной деятельности и получение экономической выгоды от неё, а лишь на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость в виде налогового вычета без фактического осуществления участниками соответствующих хозяйственных операций.

"Гак, по данным уточнённой налоговой декларации индивидуального предпринимателя Лебедева ВЛО., предоставленной 22.04.2008 года в Межрайонную ИФНС России №8 по Ставропольскому краю по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 года, налоговая база от реализации товаров (работ, услуг) составила <данные изъяты> рублей, сумма НДС от реализации товаров (работ, услуг) составила <данные изъяты> рублей, сумма налога, предъявленная налогоплательщику и уплаченная им при приобретении товаров (работ, услуг) составила <данные изъяты> рублей. При этом сумма налога на добавленную стоимость, по взаиморасчетам с <данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей, тем самым индивидуальным предпринимателем Лебедевым В.Ю. в нарушение п.2 ст. 171, п.1 ст. 172 Налогового Кодекса РФ неуплата (неполная уплата) налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 года составила <данные изъяты> рублей.

По данным налоговой декларации индивидуального предпринимателя Лебедева В.Ю., предоставленной ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, налоговая база от реализации товаров (работ, услуг) составила <данные изъяты> рублей, сумма НДС от реализации товаров (работ, услуг) составила <данные изъяты> рублей, сумма налога, предъявленная налогоплательщику и уплаченная им при приобретении товаров (работ, услуг) составила <данные изъяты> рубля, к уплате 157 рублей. При этом сумма налога на добавленную стоимость, по взаиморасчетам с <данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей. Кроме того, в нарушении п.1 ст. 174 Налогового кодекса индивидуальным предпринимателем Лебедевым В.Ю., в 1 квартале 2008 года занижена налогооблагаемая база на сумму <данные изъяты> рубля, налог на добавленную стоимость занижен на сумму <данные изъяты> рублей. В результате чего в 1 квартале 2008 года индивидуальным предпринимателем Лебедевым В.Ю. в нарушении п.2 ст. 171, п.1 ст. 172, п.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ необоснованно предъявлен налог на добавленную стоимость, в виде налогового вычета, а также занижена налогооблагаемая база по налогу па добавленную стоимость на общую сумму <данные изъяты> рубля (641225 I 10056-157).

По данным налоговой декларации индивидуального предпринимателя Лебедева В.Ю, предоставленной 21.07.2008 года в Межрайонную ИФНС России №8 по Ставропольскому краю по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, налоговая база от реализации товаров (работ, услуг) составила 1 300 000 рублей, сумма НДС от реализации товаров (работ, услуг) составила 198 305 рублей, сумма налога, предъявленная налогоплательщику и уплаченная им при приобретении товаров (работ, услуг) составила 195 331 рубль, к уплате 2 974 рубля. При этом сумма налога на добавленную стоимость по взаиморасчетам с ООО «КапиталСтрой» составила 195 331 рубль, тем самым индивидуальным предпринимателем Лебедев В.Ю., в нарушении п.2 ст. 171, п.1 ст. 172 Налогового Кодекса РФ неуплата (неполная уплата) налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года составила <данные изъяты> рубль.

По данным налоговой декларации индивидуального предпринимателя Лебедева В.Ю., предоставленной 14.10.2008 года в Межрайонную ИФНС России №8 по Ставропольскому краю по налогу на добавленную стоимость Yd 3 квартал 2008 года, налоговая база от реализации товаров (работ, услуг) составила <данные изъяты> рублей, сумма НДС от реализации товаров (работ, услуг) составила <данные изъяты> рублей, сумма налога, предъявленная налогоплательщику и уплаченная им при приобретении товаров (работ, услуг) составила <данные изъяты> рубль, к уплате 3 356 рублей. При этом в нарушении п.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ индивидуальным предпринимателем Лебедевым В.Ю., в 3 квартале 2008 года занижена налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость на сумму <данные изъяты> рубля, налог на добавленную стоимость занижен на сумму <данные изъяты> рублей. В результате чего в 3 квартале 2008 года индивидуальным предпринимателем Лебедевым В.Ю. в нарушении п.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ занижена налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рубль (467047-3356).

По данным уточнённой налоговой декларации индивидуального предпринимателя Лебедева В.Ю., предоставленной 23.01.2009 года в Межрайонную ИФНС России №8 по Ставропольскому краю по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, налоговая база от реализации товаров (работ, услуг) составила <данные изъяты> рублей, сумма НДС от реализации товаров (работ, услуг) составила <данные изъяты> рублей, сумма налога, предъявленная налогоплательщику и уплаченная им при приобретении товаров (работ, услуг) составила <данные изъяты> рублей, к уплате <данные изъяты> рублей. При этом сумма налога на добавленную стоимость по взаиморасчетам с ООО «КапиталСтрой» составила 318 239 рублей, тем самым в нарушении п.2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового Кодекса РФ неуплата (неполная уплата) налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года составила <данные изъяты> рублей.

В результате указанных действий, направленных на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, Лебедев В.Ю., являясь в период 2007-2008 годы индивидуальным предпринимателем, зная, что в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ является плательщиком налога на добавленную стоимость, в сроки установленные пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 8 по Ставропольскому краю расположенную по адресу: город Невинномысск, улица Гагарина, 5 «а», налоговые декларации но налогу на добавленную стоимость за период с 4 квартала 2007 года по 4 квартал 2008 года включительно, в которые умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость в нарушение п.2 ст. 171, п.1 ст. 172, п.1 ст. 174 Налогового Кодекса РФ включил заведомо ложные сведения, выразившиеся в занижении налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость от реализации товаров (работ, услуг), а также в завышение сумм налога на добавленную стоимость, предъявленной к возмещению из бюджета в виде налогового вычета по взаиморасчетам с <данные изъяты>», в результате чего уклонился от уплаты налога па добавленную стоимость в общей сумме <данные изъяты> рубля, что в соответствии с примечанием к статье 198 Уголовного кодекса РФ является крупным размером, поскольку сумма неуплаченных налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд превышает шестьсот тысяч рублей, а доля неуплаченных налогов составляет 98 процентов, от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате физическим лицом.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Лебедев В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Лебедев В.Ю. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, не оспаривает его, вину и гражданский иск в объеме предъявленного ему обвинения признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он сделал добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия, и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник подсудимого Башков А.В..

Представитель потерпевшего и гражданского истца Джубуев И.О. также не возражал о рассмотрении дела с применением особого порядка судопроизводства, поддержав заявленный гражданский иск, который просил удовлетворить.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С. не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, поскольку Лебедев В.Ю. обвиняется в совершении преступлении отнесенного к категории небольшой тяжести, подсудимый вину и заявленный гражданский иск в рамках предъявленного ему обвинения признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Лебедев В.Ю. обвиняется в совершении преступления отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, так как об этом ходатайствует обвиняемый, и его защитник, и не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Лебедева В.Ю. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Лебедева В.Ю. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 198 УК РФ, по признакам: уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Суд так же считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение объем ущерба на сумму <данные изъяты> рубля, что подтверждено документально и объемом обвинения предъявленного Лебедеву В.Ю..

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи, с чем указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Лебедева В.Ю. в бюджет Российской Федерации.

В тоже время суд считает необоснованным заявленный на предварительном следствии иск МИФНС России №8 по СК в части суммы превышающей объем предъявленного Лебедеву В.Ю. обвинения.

В связи с этим суд считает, что иск в части, на сумму <данные изъяты> рубля, удовлетворению не подлежит, поскольку на предварительном следствии в этой части уголовное преследование в отношении Лебедева В.Ю. было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

В ходе судебного заседания не установлено обстоятельств отягчающих и смягчающих назначение наказания подсудимому.

Назначая размер и вид наказания Лебедеву В.Ю., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, удовлетворительную характеристику, признание вины в предъявленном ему обвинении, как на следствии, так и в судебном заседании, то, что он ранее не судим, суд находит, что назначение наказания Лебедеву В.Ю. в виде штрафа или ареста на определенный срок не достигнет цели и задачи уголовного наказания, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лебедеву наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Взыскать с Лебедева В.Ю. в бюджет Российской Федерации <данные изъяты> рубля.

В остальной части заявленного иска, на сумму <данные изъяты> рубля, МИФНС России №8 по СК, отказать.

Меру пресечения избранную Лебедеву В.Ю., в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Первичные бухгалтерские документы индивидуального предпринимателя Лебедева В.Ю., первичные бухгалтерские документы индивидуального предпринимателя ФИО1, документы налоговой и бухгалтерской отчётности индивидуального предпринимателя Лебедева В.Ю., с юридическим, регистрационным, учётным и финансовым делом приобщённые к материалам уголовного дела, возвратить по принадлежности Лебедеву В.Ю. и ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.(т.5 л.д. 15-24).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам, через Невинномысский городской суд в течение 10 суток после оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.