приговор в отношении Булыга И.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ от 14.12.2010 г.



Дело № 1-674/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 14 декабря 2010 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Булыга И.С.,

защитника подсудимого - адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № 038768 от 14.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Булыга И.С., <данные изъяты>, судимого: 09.06.2009 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Постановлением Элистинского городского суда р. Калмыкии от 25.05.2010 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на не отбытый срок 4 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булыга И.С., 31.10.2010 года, около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО1, в результате внезапно возникшего умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, достоверно зная, о наличии у последнего ключей от вышеуказанного автомобиля, подошел к дивану, расположенному в комнате вышеуказанной квартиры и с пола, рядом с диваном, на котором спал ФИО1 взял ключи от автомобиля и направился на улицу, где подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю ФИО1., имеющимися у него ключами от замка зажигания завел двигатель, после чего находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, начал движение задним ходом по прилегающей к вышеуказанному дому территории и не обеспечив безопасность маневра, допустил наезд на стоящий сзади автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО4., в результате ДТП на место прибыли сотрудники ИДПС ОГАИ УВД по г. Невинномысску, которые задержали Булыга И.С. на месте совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Булыга И.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Булыга И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом

Защитник подсудимого адвокат Ножин Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С., потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Булыга И.С. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевший.

Вина подсудимого Булыга И.С. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая вид и размер наказания подсудимому Булыга И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением, удовлетворительную, а так же отрицательную характеристики по месту жительства, ранее судим, состоит на учете у врача психиатра-нарколога, совершил преступление в период погашения судимости. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не лишать Булыга И.С. свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкциями статей, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булыга И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения обязательство о явке Булыга И.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Булыга И.С. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.