Дело № 1-654/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 29 декабря 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,
подсудимого Шванкова И.Н.,
защитника, адвоката Мисаиловой А.С., представившей удостоверение № 590 и ордер №105987,
при секретаре Гурнаковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Шванкова И.Н., <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шванков И.Н. 05.08.2010 года в период с 10 часов 14 минут до 10 часов 15 минут в автомашине «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком №, припаркованной в районе пожарной части №, <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1125,70 грамма, что является особо крупным размером, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1125,70 грамма, что является особо крупным размером, однако, Шванков И.Н., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 10 часов 35 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, пер. Клубный, 13, ФИО1, добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 11.08.2010 года в период с 09 часов 26 минуты до 09 часов 32 минут в районе дома <адрес>, Шванков И.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1038,45 грамма, что является особо крупным размером, с целью незаконного сбыта передал ФИО1, за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1038,45 грамма, что является особо крупным размером, однако, Шванков И.Н. не довел совой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 09 часов 40 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, пер. Клубный, 13, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Шванков И.Н. в судебном заседании вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, в связи, с чем были оглашены его показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования.
Так, Шванков И.Н., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования полностью признал себя виновным в совершении преступлений и показал, что он эпизодически, на протяжении последних трёх лет, употреблял наркотические средства опийной группы, путем введения внутривенных инъекций и наркотическое средство марихуану путем курения. В конце июля 2009 года, в дневное время, проходя по пустырю, расположенному в районе ОАО «Невинномысский Азот» г. Невинномысска, он заметил произраставшие там кусты растения конопли, с которых он сорвал немного верхушечных частей для личного употребления. В последствии он изготовил из указанной конопли «химку», то есть наркотическое средство «гашишное масло», <данные изъяты>, при этом он получил наркотическое опьянение. После этого он ещё несколько раз срывал на вышеуказанном пустыре коноплю для личного употребления.
В начале августа 2010 года он в кругу своих знакомых на набережной <адрес> познакомился с ФИО1, при разговоре с которым он понял, что ФИО1, как и он, употребляет наркотическое средство марихуану. При их общении ФИО1 стал расспрашивать, знает ли он кого-нибудь у кого можно приобрести наркотическое средство марихуану. Так как он нигде не работал и ему нужны были деньги, и он знал, где на пустыре <адрес> произрастали кусты дикорастущей конопли, то он решил заработать денег на продаже наркотика и сообщил ФИО1, что у него есть наркотическое средство марихуана и, что при необходимости, он может продать марихуану за <данные изъяты> рублей, в количестве одного килограмма. ФИО1 согласился на его предложение, и затем они обменялись номерами своих телефонов, он сказал свой домашний номер №, и затем договорились о последующей встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут на конечной остановке около центральной проходной ОАО «Невинномысский Азот».
В этот же день, в вечернее время, находясь в районе ОАО «Невинномысский Азот», он с вышеуказанных дикорастущих кустов конопли сорвал их верхушечные части и, получив, таким образом, наркотическое средство марихуану сложил ее в полимерный пакет. Затем он спрятал пакет с марихуаной в кустах расположенных в районе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ согласно договорённости с ФИО1 он подошёл, примерно к 10 часам, на конечную остановку возле проходной ОАО «Невинномысский Азот» г. Невинномысска. Через промежуток времени к нему на автомашине «ВАЗ 2106» подъехал ФИО1 Он сел в автомашину и при общении с ФИО1 снова обговорил с ним цену, по которой он намеревался продать марихуану, то есть за <данные изъяты> рублей, затем он пояснил, что за марихуаной необходимо проехать дальше по ул.Низяева г. Невинномысска. После этого он вместе с ФИО1, на этой же автомашине проехали по ул. Низяева, и остановился в районе <адрес> <адрес>. После чего он вышел из вышеуказанного автомашины и отошел метров на двадцать на обочину, где им был спрятан пакет с марихуаной. Примерно через одну минуту он, взяв полимерный пакет с марихуаной, вернулся в автомашину и тут же передал его ФИО1, пояснив при этом, что в полимерном пакете находится наркотическое средство (каннабис), а ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
После чего он, вместе с ФИО1 на автомашине проехал по ул. Низяева по направлению к ул. Гагарина г. Невинномысска, где на пересечении ул. Гагарина и Федеральной автодороги «Кавказ», ФИО1 остановил автомашину и он, попрощавшись, вышел из автомашины. Деньги полученный от продажи наркотического средства каннабис в сумме <данные изъяты> рублей, он в тот же день полностью потратил на покупку продуктов питания и спиртных напитков.
Примерно, через несколько дней, во время телефонного разговора с ФИО1 так как ему снова нужны были деньги и он знал, что на пустыре расположенном в окрестностях <адрес> произрастают дикорастущие растения конопли, он сообщил ФИО1, что у него есть наркотическое средство марихуана и, что при необходимости, он может продать его по ранее оговоренной цене, то есть за <данные изъяты> рублей, в количестве одного килограмма. ФИО1 согласился на данное предложение и пояснил, что в настоящее время его нет в г. Невинномысске, но по приезду он свяжется по телефону.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он маршрутном такси №, поехал в <адрес>, где на окраине вышеуказанного аула, он обнаружил дикорастущие кусты конопли, с которых он сорвал их верхушечные части и получив таким образом наркотическое средство марихуану сложил её в полимерный пакет. После этого, он на том же маршрутном такси проехал обратно в г.Невинномысска, где спрятал полимерный пакет с марихуаной, около недействующего фонтана, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с домашнего телефона № позвонил ФИО1 на сотовый телефон №, и пояснил тому, что у него есть наркотическое средство марихуана. ФИО1 сказал, что он в данное время в г.Невинномысске и мог бы купить данное наркотическое средство по ранее оговоренной цене. Затем он договорился с ФИО1 о последующей встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут около недействующего фонтана, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, <адрес>, он встретил ФИО1, который ожидал его, около недействующего фонтана. При общении с ФИО1, он сообщил, что часть наркотического средства каннабис у него якобы украли, и так как в пакете у него было небольшое количество марихуаны, то он готов был продать оставшуюся часть наркотиков за <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 дал свое согласие. После чего он отошел метров на десять от вышеуказанного фонтана, взял спрятанный им полимерный пакет с наркотическим средством марихуана и подошел к ФИО1, которому тут же продал данный полимерный пакет с марихуаной и пояснил, что в полимерном пакете находится наркотическое средство - каннабис, а ФИО1 в свою очередь передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он попрощался с ФИО1, и пошел домой.
В тот же день он был задержан работником полиции и доставлен в Невинномысский МРО, где в кабинете №16, в присутствии приглашенных граждан, сотрудником полиции был произведен его личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра, сотрудник полиции разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ, после чего предложил добровольно выдать, вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, а так же денежные средства добытые преступным путем. В ответ на это он пояснил, что у него имеются таковые и добровольно выдал из левого верхнего кармана одетых на нем спортивных брюк, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве одной штуки, №, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана. При этом он пояснил, что эту денежную купюру он получил от ФИО1, 11.08.2010 года примерно в 09 часов 35 минут, за проданное наркотическое средство каннабис (том № 1 л.д. 60-64, 158-189).
Виновность подсудимого Шванкова И.Н. в совершении 05.08.2010 года преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1,л.д.236-240) и показал, что примерно начале августа 2010 года в кругу общих знакомых он познакомился со Шванковым И.Н., из последующего личного общения с которым он понял, что Шванков И.Н. употребляет наркотическое средство марихуану. В процессе разговора со Шванковым И.Н. он поинтересовался, не знает ли тот, где можно приобрести марихуану, а так же знает ли Шванков И.Н. кого-нибудь, кто занимается сбытом марихуаны. Шванков И.Н. пояснил, что по этому поводу можно обращаться к нему и при необходимости он может продать наркотическое средство марихуану в любом необходимом объёме, по цене <данные изъяты> рублей, за наркотическое средство марихуану объёмом равным одному килограмму. Он согласился на предложение Шванкова И.Н. и он и Шванков И.Н. обменялись своими телефонными номерами: Шванков И.Н. сказал свой домашний №, после чего Шванков И.Н. предложил встретиться 05.08.2010года, примерно в 10 часов 00 минут, на конечной остановке около центральной проходной ОАО «Невинномысский Азот». О состоявшемся разговоре со Шванковым И.Н. он рассказал старшему оперуполномоченному Невинномысского МРО ФИО2, который принял решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шванкова И.Н. с целью документирования преступной деятельности последнего.
05.08.2010года, около 08 часов 00 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО2 в кабинет №16 Невинномысского МРО, где ФИО2 в присутствии двух приглашенных граждан предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана в ходе проведения «проверочной закупки» у Шванкова И.Н., на что он дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии приглашенных граждан он и вещи находящиеся на нём были досмотрены сотрудником полиции. Ничего запрещенного при нём обнаружено не было, после чего ему были переданы для проведения закупки одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая предварительно в его присутствии, а также в присутствии приглашенных граждан была помечена люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопирована. Серия и номер купюры, переданной ему для проведения закупки, была указана в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, а также в его присутствии сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО произвел досмотр автомашины «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком №, а также все находящиеся в них вещи и предметы, но ничего запрещенного в данном автомобиле обнаружено не было.
После этого, он на автомашине «ВАЗ-2106» выехал из Невинномысского МРО и проехал по направлению к ОАО «Невинномысский Азот», а приглашенные гражданине и сотрудник полиции на второй автомашине «ВАЗ-21104» с государственным регистрационным знаком №, проследовали за ним. Двигаясь на автомашине по ул. Баумана г. Невинномысска он остановился в районе кафе <адрес>. После этого ФИО2 вместе с приглашёнными гражданами прошёл в его автомашину, где в салоне указанной автомашины вручил ему цифровой диктофон «OLYMPUS» для проведения записи разговора со Шванковым И.Н. Затем он на указанной автомашине «ВАЗ-2106» направился к месту встречи со Шванковым И.Н., а приглашенные граждане, и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ-21104», проследовали следом. Подъехав к конечной остановке ОАО «Невинномысский Азот» г. Невинномысска, он встретил Шванкова И.Н., который ожидал его напротив вышеуказанной остановки. Шванков И.Н. сел к нему в автомашину и пояснил, что необходимо проехать дальше по ул. Низяева г. Невинномысска. Он вместе со Шванковым И.Н. на автомашине «ВАЗ 2106», проехал по ул. Низяева г. Невинномысска, и остановился в районе <адрес>. Во время общения со Шванковым И.Н., он еще раз уточнил цену и качество продаваемого наркотического средства и затем пояснил, что принёс необходимую сумму денег для приобретения наркотического средства марихуаны. После этого Шванков И.Н. вышел из вышеуказанного автомобиля и отошел метров на двадцать на обочину и через некоторое время, держа в своих руках полимерный пакет чёрного цвета с содержимым, вернулся обратно в автомашину, где он передал Шванкову И.Н деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудником полиции для проведения закупки, а Шванков И.Н. в свою очередь передал ему один чёрный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, которая, как он понял со слов Шванкова И.Н., являлась наркотическим средством марихуана.
После чего он, вместе со Шванковым И.Н. проехали по ул. Низяева, г.Невинномысска, по направлению ул. Гагарина, г. Невинномысска, где на пересечении ул. Гагарина и Федеральной автодороги «Кавказ», он остановил вышеуказанную автомашину, Шванков И.Н. попрощался с ним и вышел из автомашины, а он проехал по Федеральной автодороги «Кавказ» и остановился на АЗС № 33 НК «Октан», где он показал всем участникам мероприятия, один полимерный пакет, в котором находились части растения зеленого цвета, и пояснил, что приобрел наркотическое средство «каннабис» у Шванкова И.Н. за <данные изъяты> рублей. После этого все участники оперативно розыскного мероприятия на двух машинах проследовали в Невинномысский МРО, где он добровольно выдал сотруднику полиции - ФИО2 полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета. Выданное им было изъято, упаковано и опечатано. Затем он пояснил, что добровольно выданное им, является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел у Шванкова И.Н. 05.08.2010 года, в ходе проведения проверочной закупки, в автомашине «ВАЗ-2106» за <данные изъяты> рублей. После чего, также в присутствии участников оперативно розыскного мероприятия он выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и затем была составлена стенограмма разговора, после чего, запись разговора с диктофона была записана на компакт диск, который был помещен в конверт, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором также он и присутствующие расписались.;
- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (т. 1, л.д. 225-229) и показал, что 05.08.2010 года около 08 часов 00 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО2 в кабинет №16 Невинномысского МРО в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. ФИО2 в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана в ходе проведения «проверочной закупки» у Шванкова И.Н., на что тот дал свое добровольное согласие. Затем, в его присутствии и второго гражданина ФИО1 был досмотрен сотрудником полиции. Ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ФИО1 была передана для проведения закупки одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая предварительно была помечена люминесцентным порошком и отксерокопирована, серия и номер купюры были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в их присутствии, а также в присутствии ФИО1 сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО по пер. Клубный, 13 г.Невинномысска произвел досмотр автомашины «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком №, но ничего запрещенного обнаружено не было.
После чего, в тот же день в 09 часов 35 минут, ФИО1 на автомашине «ВАЗ-2106» проехал в район ОАО «Невинномысский Азот», а он, второй приглашенный гражданин, и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ-21104» проследовали за ФИО1, который остановился в районе кафе <адрес>. После этого ФИО2 пригласил его и второго гражданина общественности в автомашину «ВАЗ-2106», где в салоне указанной автомашины в их присутствии вручил ФИО1 цифровой диктофон «OLYMPUS» для проведения записи разговора со Шванковым И.Н.. Затем ФИО1 на автомашине «ВАЗ-2106» направился к месту встречи со Шванковым И.Н., а он, второй приглашенный гражданин, и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ-21104» проследовали за ФИО1, держась на расстоянии, не привлекая внимание, и стали наблюдать за происходящим из салона машины. ФИО1, подъехал и остановился на конечной автобусной остановке, возле проходной ОАО «Невинномысский Азот», напротив которой, в это время, того ожидал Шванков И.Н.. Далее Шванков И.Н. сел в салон автомашины к ФИО1, после чего те проехали в районе <адрес>, где Шванков И.Н. вышел из остановившейся автомашины, отошел примерно метров на двадцать на обочину дороги и через некоторое время, держа в своих руках полимерный пакет чёрного цвета с содержимым, вернулся обратно в автомашину. После чего автомашина «ВАЗ-2106» под управлением ФИО1, проехала вдоль ул.Низяева по направлению к ул. Гагарина г. Невинномысска, где на пересечении ул. Гагарина и Федеральной автодороги «Кавказ», Шванков И.Н. вышел из вышеуказанной автомашины и скрылся из поля видимости, а ФИО1 проехал по Федеральной автодороге «Кавказ» и остановил автомобиль на АЗС НК «Октан». После этого оперуполномоченный ФИО2 пригласил его и второго гражданина общественности в автомашину «ВАЗ-2106», где в салоне указанной автомашины ФИО1 показал всем присутствовавшим полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Шванкова И.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей. После этого все они на двух машинах проследовали в Невинномысский МРО, где в кабинете № 16 в его и второго приглашенного гражданина присутствии, ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции - ФИО2 полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, которое было изъято, упаковано и опечатано. Затем ФИО1 пояснил, что добровольно выданное им, является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел у Шванкова И.Н. 05.08.2010 года, в ходе проведения проверочной закупки в автомашине «ВАЗ-2106» за <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и затем была составлена стенограмма разговора, затем запись разговора с диктофона была записана на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати и подписями присутствующих лиц. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором также он и присутствующие расписались.;
- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 96-98) и показал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО3;
- показаниями свидетеля ФИО5 который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.75-77) и показал, что 11.08.2010 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в Невинномысское МРО по пер. Клубный, 13 г.Невинномысска, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и адвоката, сотрудник полиции получил от Шванкова И.Н. образцы следов пальцев и ладоней рук на дактокарту, которая была заверена подписями участвующих лиц. По окончании проведения изъятия образцов для сравнительного исследования, заявлений и замечаний по порядку проведения указанного следственного действия от присутствующих и участвующих лиц не поступило.
Кроме того, 11.08.2010 года в 17 часов 00 минут он был приглашён следователем в Невинномысский МРО в качестве понятого для проведения следственного действия проверки показаний Шванкова И.Н. на месте совершения преступления. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем всем участникам был разъяснён порядок проведения следственного действия. Перед проверкой показаний на месте присутствовавшему Шванкову И.Н. были разъяснены его права, после чего Шванков И.Н. дал свое добровольное согласие на проведение указанного следственного действия. Затем Шванкову И.Н. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Шванков И.Н. пояснил, что следует, проехать в район <адрес>, где на пустыре произрастают дикорастущие растения конопли и показал, что 04.08.2010 года он с вышеуказанных дикорастущих кустов конопли сорвал их верхушечные части и, получив, таким образом наркотическое средство марихуану сложил её в полимерный пакет. Затем он спрятал пакет с марихуаной в кустах расположенных <адрес>, а 05.08.2010 года незаконно сбыл наркотическое средство марихуану своему знакомому ФИО1, за <данные изъяты> рублей в районе ПЧ №.
После чего группа на служебной автомашине по указанию Шванкова И.Н. проследовала в район ОАО «Невинномысский Азот», где Шванков И.Н. указал на участок местности - пустырь, расположенный <адрес>, на котором на момент осмотра вся растительность была выкошена, при этом Шванков И.Н. пояснил, что 04.08.2010 года он именно на данном участке местности с произраставших кустов растений конопли нарвал их верхушечные части, которые он сложил в имевшиеся при нём: полимерный пакет и спрятал его в кустах расположенных <адрес>. После этого, группа на служебной автомашине по указанию Шванкова И.Н. проследовала <адрес>, где остановилась на обочине проезжей части ул.Низяева, г. Невинномысска. Далее группа по указанию Шванкова И.Н. проследовала на пустырь, примыкающий к обочине дороги, где Шванков И.Н. указал на участок местности и пояснил, что 05.08.2010года он из кустов произраставших на указанном участке местности взял спрятанный им полимерный пакет с марихуаной и в тот же день примерно в 10 часов незаконно сбыл данное наркотическое средство - марихуану своему знакомому ФИО1, за <данные изъяты> рублей в автомашине «ВАЗ-2106». После этого группа проследовала в Невинномысский МРО, где был составлен протокол проверки показаний Шванкова И.Н. на месте совершения преступления.;
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного расследования показал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО5 (т.1, л.д.96-98);
- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. В июле-августе 2010 года стала поступать устойчивая информация о том, что Шванков И.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Для проверки данной информации оперативным путем ФИО1 вошел к Шванкову И.Н. в доверительные отношения и 04.08.2010 года ФИО1 сообщил о том, что Шванков И.Н. предложил ему приобрести наркотическое средство марихуану, по цене <данные изъяты> рублей, за марихуану объёмом равным одному килограмму, и что Шванков И.Н. для этого назначил ему встречу 05.08.210 года, примерно в 10 часов 00 минут, <адрес>.
05.08.2010 года около 08 часов 00 минут, в здание Невинномысского МРО были приглашены представители общественности и ФИО1 которому было предложено дать свое согласие на участие в действиях по закупке наркотического средства марихуана у Шванкова И.Н. в качестве «покупателя» наркотического средства марихуана, на что ФИО1 дал свое добровольное согласие на участие в проверочной закупке. Затем, в присутствии приглашенных граждан ФИО1 был досмотрен, но ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ФИО1 была передана для проведения закупки одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая предварительно была помечена люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопирована, серия и номер купюры, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО1, во дворе Невинномысского МРО он произвел досмотр автомашины «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком №, но ничего запрещенного в данном автомобиле обнаружено не было.
После чего, в 09 часов 35 минут, ФИО1 на автомашине «ВАЗ-2106» проехал <адрес>, а он вместе с представителями общественности проследовал за ФИО1 на автомашине «ВАЗ-21104» с государственным регистрационным знаком №. Двигаясь на автомашине по ул. Баумана г. Невинномысска ФИО1 остановился в районе <адрес>. После этого, он пригласил представителей общественности в автомашину «ВАЗ-2106», где в салоне указанной автомашины вручил ФИО1 цифровой диктофон «OLYMPUS» для проведения записи разговора со Шванковым И.Н.. Затем ФИО1 на автомашине «ВАЗ-2106», направился к месту встречи со Шаванковым И.Н., а он совместно с представителями общественности, на автомашине «ВАЗ-21104», проследовал за ФИО1 держась на расстоянии, чтобы он с представителями общественности могли наблюдать за происходящим со стороны. ФИО1, подъехал и остановился на конечной автобусной остановке, возле проходной ОАО «Невинномысский Азот», против которой, в это время, того ожидал Шванков И.Н.. Далее Шванков И.Н. сел к ФИО1 в салон автомашины «ВАЗ-2106» и, проехав, по ул. Низяева г. Невинномысска, вышел из указанной автомашины <адрес>, отошел примерно метров на двадцать на обочину дороги и через некоторое время, держа в своих руках полимерный пакет чёрного цвета с содержимым, вернулся обратно в эту же автомашину. Затем автомашина «ВАЗ-2106» проехала по ул. Низяева, г. Невинномысска, по направлению к ул. Гагарина и Федеральной автодороги «Кавказ», где Шванков И.Н., вышел из вышеуказанной автомашины и скрылся из поля видимости, а ФИО1 проехал по Федеральной автодороге «Кавказ» и остановил автомобиль на АЗС №33 НК «Октан». После этого, он пригласил представителей общественности в автомашину «ВАЗ-2106», где в салоне указанной автомашины им запись на диктофоне была приостановлена, ФИО1 показал всем присутствовавшим полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Шванкова И.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей. После этого все участники оперативно розыскного мероприятия на двух машинах проследовали в Невинномысский МРО, где в 10 часов 35 минут, в кабинете №16 в присутствии приглашенных граждан, ФИО1, добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, которое было изъято, упаковано и опечатано. Затем ФИО1 пояснил, что добровольно выданная им растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел у Шванкова И.Н., 05.08.2010 года, в период времени с 10 часов 14 минут по 10 часов 15 минут в ходе проведения проверочной закупки, в автомашине «ВАЗ-2106» за <данные изъяты> рублей. После чего, также в присутствии участников оперативно розыскного мероприятия ФИО1 выдал цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана, составлена стенограмма разговора, затем запись разговора с диктофона была записана на компакт диск CD-R, на котором маркером была сделана надпись «№ 1 05.08.2010г.», после чего данный компакт диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались.;
- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он 11.08.2010 года примерно в 14- 15 часов на основании отдельного поручения следователя и постановления о получении образцов для сравнительного исследования, в кабинете Невинномысского МРО, в присутствии двух приглашенных понятых и адвоката получил от Шванкова И.Н. следы пальцев и ладоней рук на дактокарту, которая была заверена подписями участвующих лиц. Перед началом всем участникам были разъяснены прав и обязанности при проведении следственных действий. По поводу изъятия образцов для сравнительного исследования ни у кого из присутствовавших лиц никаких замечаний и заявлений не было;
- рапортом старшего уполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11.08.2010 года, в период времени с 09 часов 26 минут до 10 часов 15 минут, в автомашине «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком №, припаркованной в районе пожарной части № <адрес>, был выявлен и задокументирован факт покушения на незаконный сбыт Шванковым И.Н. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1125,70 грамма, что является особо крупным размером, ФИО1 (т.1, л.д.4);
- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому 05.08.2010 года ФИО1 была вручена для закупки одна денежная купюра банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей, №, которая была помечена люминесцентным порошком и отксерокопирована (т. 1 л.д. 9);
- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиозаписи ФИО1 от 05.08.2010 года, согласно которому ФИО1 был передан цифровой диктофон марки «Olympus» (т. 1, л.д. 12);
- актом осмотра и приема веществ, согласно которому 05.08.2010 года в 10 часов 35 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО2 в кабинете №16 Невинномысского МРО, расположенного по пер. Клубный, 13 г. Невинномысска Ставропольского края, полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. При выдаче ФИО1 пояснил, что выданная им растительная масса в полимерном мешке является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел Шванкова И.Н. 05.08.2010 года в период времени с 10 часов 14 минут до 10 часов 15 минут, в автомашине «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком № припаркованной в районе пожарной части № <адрес>, за <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 13);
- актом приема и осмотра специальной техники, согласно которому 05.08.2010 года в 11 часов 00 минут ФИО1 выдал сотруднику полиции ФИО2 в кабинете №16 Невинномысского МРО, расположенного по пер. Клубный, 13 г. Невинномысска Ставропольского края, цифровой диктофон марки «Olympus», после чего была воспроизведена и прослушана имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись. Затем при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, запись разговора на цифровом диктофоне была записана на компакт-диск CD-R фирмы «TDK», на котором была сделана надпись «№ 1, 05.08.2010г.». После чего указанный диск был помещен в бумажный конверт и опечатан (т.1, л.д. 14-16);
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует обо всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 05.08.2010 года у Шванкова И.Н. (т. 1, л.д. 17-19);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому от подозреваемого Шванкова И.Н. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, перекопированные на дактилоскопическую карту (т. 1, л.д. 58-59);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки, обнаруженной на поверхности полимерного пакета с частями растений, добровольно выданного 05.08.2010 года ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Шванкова И.Н., <данные изъяты> (т. 1, л.д. 109-112);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому части растений в полимерном пакете, добровольно, добровольные выданные ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1125,60 грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 1125,70 грамма (в высушенном виде) (т. 1, л.д. 101-105);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому произведен осмотр полимерного пакета, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, добровольно выданного ФИО1 05.08.2010 года сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК после проведения проверочной закупки наркотических средств у Шванкова И.Н..; одного отрезка светлой дактоплёнки со следом ногтевой фаланги указательного пальца правой руки Шванкова И.Н., обнаруженного на поверхности полимерного пакета с частями растений, добровольно выданного 05.08.2010 года ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК; дактокарты с отпечатками пальцев и ладоней рук на имя Шванкова И.Н., <данные изъяты> (т.2, л.д. 12-17);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому произведен осмотр компакт-диска CD-R фирмы «TDK» с надписью «№ 1, 05.08.2010г.», с фонограммой разговора между Шванковым И.Н. и ФИО1, состоявшегося в ходе закупки 05.08.2010 года (т. 1, л.д. 6-8);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 1125,50 грамма, оставшегося после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 05.08.2010 года при проведении контролируемой сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК закупки наркотических средств у Шванкова И.Н. (т. 2, л.д. 18-19);
- квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче на хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 1125,50 грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 05.08.2010 года при проведении контролируемой сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК закупки наркотических средств у Шванкова И.Н. (т. 2, л.д. 20);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компакт-диска CD-R фирмы «TDK» с надписью «№ 1, 05.08.2010г.», с фонограммой разговора между Шванковым И.Н. и ФИО1, состоявшегося в ходе закупки 05.08.2010года; одного отрезка светлой дактоплёнки со следом ногтевой фаланги указательного пальца правой руки Шванкова И.Н., обнаруженного на поверхности полимерного пакета с частями растений, добровольно выданного 05.08.2010 года ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК; дактокарты с отпечатками пальцев и ладоней рук на имя Шванкова И.Н., <данные изъяты> (т. 2, л.д.21-23);
- квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче на хранение компакт – диска CD-R фирмы «TDK» с надписью «№ 1, 05.08.2010г.», с фонограммой разговора между Шванковым И.М. и ФИО1 состоявшегося в ходе закупки 05.08.2010 года (т. 2, л.д. 24).
Виновность подсудимого Шванкова И.Н. в совершении 11.08.2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО1 который в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1,л.д.236-240) и показал, после событий 05.08.2010 года, 09.08.2010г., в вечернее время суток, ему на сотовый телефон позвонил Шванков И.Н. и во время общения, вновь, предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана, по ранее оговоренной цене. Он сказал Шванкову И.Н., что в данное время он находится за пределами г. Невинномысска и как только приедет обратно в г. Невинномысск, то сразу же созвонится по телефону и обсудит данное предложение. На следующий день, 10.08.2010 года, с утра, Шванков И.Н. позвонил ему на сотовый телефон и, узнав, что он находится в г. Невинномысске опять предложил ему приобрести наркотическое средство марихуана, по прежней цене, то есть по цене <данные изъяты> рублей, за наркотическое средство марихуану объёмом равным одному килограмму. Он согласился, после чего Шванков И.Н. предложил ему встретится 11.08.2010 года около недействующего фонтана, <адрес>, а время встречи тот уточнит на следующий день, предварительно созвонившись по телефону. О состоявшемся разговоре со Шванковым И.Н. он рассказал старшему оперуполномоченному Невинномысского МРО ФИО2 который принял решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шванкова И.Н. с целью документирования его преступной деятельности.
11.08.2010 года, около 07 часов 30 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО2 в кабинет №16 Невинномысского МРО, где в присутствии двух приглашенных граждан предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана в ходе проведения «проверочной закупки» у Шванкова И.Н., на что он дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен сотрудником полиции, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были переданы для проведения закупки две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно в его присутствии, а также в присутствии приглашенных граждан были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы, серия и номера купюр, переданных ему для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Когда он находился во внутреннем дворе Невинномысского МРО, в присутствии участников оперативно розыскного мероприятия ему на его сотовый телефон на №, поступил входящий вызов с домашнего телефона Шванкова И.Н. №. Включив громкую связь, он принял поступивший вызов. Далее в результате состоявшегося разговора со Шванковым И.Н. последний сообщил, что тот будет ожидать его в 09 часов 30 минут около фонтана, <адрес>, где продаст наркотическое средство марихуану. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, а также в его присутствии сотрудника полиции во дворе Невинномысского МРО произвел досмотр автомашины «ВАЗ-21104» с государственным регистрационным знаком №, но ничего запрещенного в данном автомобиле обнаружено не было. Далее ФИО2 в кабинете Невинномысского МРО в присутствии приглашённых граждан вручил ему цифровой диктофон «OLYMPUS» для проведения записи разговора со Шванковым И.Н.
После чего, он на автомашине «ВАЗ-21104» проехал к месту встречи со Шванковым И.Н., а приглашенные гражданине и сотрудник полиции на второй автомашине «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком №, проследовали за ним. Подъехав на своей автомашине и остановившись в районе <адрес>, он, вышел из автомашины и прошёл к недействующему фонтану, расположенному напротив вышеуказанного дома, где стал ожидать Шванкова И.Н.. По дороге он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних нему не подходил. Через некоторое время к нему подошёл Шванков И.Н., который при последующем общении пояснил, что в данный момент у него с собой есть только часть наркотического средства марихуана, и что, якобы, другую часть наркотического средства у него кто-то украл и в данное время он может продать лишь половину оговоренного ранее наркотического средства марихуана. После этого Шванков И.Н. отошёл примерно на 20 метров в сторону и через некоторое время, держа в своих руках полимерный пакет чёрного цвета с содержимым, вернулся обратно к нему и во время общения со Шванковым И.Н., он еще раз уточнил цену и качество продаваемого наркотического средства и затем они со Шванковым И.Н. определились, что последний продаст марихуану за <данные изъяты> рублей. После чего он передал Шванкову И.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудником полиции для проведения закупки, а Шванков И.Н. в свою очередь передал ему один черный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, которая, как он понял со слов Шванкова И.Н., являясь наркотическим средством марихуана.
Затем, он простился со Шванковым И.Н. и направился к своей автомашине, при этом по дороге к автомобилю он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в автомобиль, он направился в Невинномысский МРО и остановился во внутреннем дворе указанного учреждения. После этого, оперуполномоченный ФИО2 пригласил представителей общественности к нему в автомашину «ВАЗ-21104», где в салоне указанной автомашины он показал всем присутствовавшим полимерный пакет, внутри которого находился ещё один полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Шванкова И.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей. После этого все участники оперативно розыскного мероприятия прошли в кабинет № 16 Невинномысский МРО, где он добровольно выдал сотруднику полиции - ФИО2 вышеуказанный полимерный пакет, в котором находился второй полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета. Выданное им было изъято, упаковано и опечатано, при этом он пояснил, что добровольно выданное им, является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел у Шванкова И.Н. 11.08.2010 года, в период времени в ходе проведения проверочной закупки, около недействующего фонтана, расположенного <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Так же он добровольно выдал неиспользованные при проведении проверочной закупки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. После чего, он выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и затем была составлена стенограмма разговора, затем запись разговора с диктофона была записана на компакт диск CD- R, который был помещен в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором также он и присутствующие расписались.;
- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (т. 1, л.д. 225-229) и показал, что 11.08.2010г., около 07 часов 30 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО2 в кабинет №16 Невинномысского МРО в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. ФИО2 в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана в ходе проведения «проверочной закупки» у Шванкова И.Н., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. Затем, в его и второго приглашенного гражданина присутствии, ФИО1 был досмотрен сотрудником полиции, ничего запрещенного при ФИО1 обнаружено не было, после чего ФИО1 были переданы для проведения закупки две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно были помечены люминесцентным порошком и отксерокопированы, серия и номера купюр, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем, находясь во внутреннем дворе Невинномысского МРО, в присутствии участников оперативно розыскного мероприятия, ФИО1, используя сотовый телефон, принял входящий вызов, с включенной громкой связью, с №. В результате состоявшегося разговора между ФИО1 и Шванковым И.Н. последний сообщил, что он, будет ожидать ФИО1 в 09 часов 30 минут, около фонтана, <адрес>.
После этого, в их присутствии, а также в присутствии ФИО1 сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО произвел досмотр автомашины «ВАЗ-21104» с государственным регистрационным знаком №, но ничего запрещенного в данном автомобиле обнаружено не было. Далее ФИО2 в кабинете в их присутствии вручил ФИО1 цифровой диктофон «OLYMPUS» для проведения записи разговора со Шванковым И.Н.. После чего, ФИО1 на автомашине «ВАЗ-21104» проехал к месту встречи со Шванковым И.Н., а он, второй приглашенный гражданин, и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ-2109» проследовали за ФИО1 держась на расстоянии, не привлекая внимание, и остановились около дома <адрес>, где стали наблюдать за происходящим из салона машины, при этом его взор не преграждали никакие объекты, поэтому он мог наблюдать за происходящим со стороны. ФИО1 также подъехал на своей автомашине и остановился в районе дома <адрес>, затем вышел из автомашины и прошёл к недействующему фонтану. По дороге ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к тому не подходил. Через некоторое время к ФИО1, подошёл Шванков И.Н., который после непродолжительного общения с ФИО1, отошёл примерно на 20 метров в сторону и через некоторое время, держа в своих руках полимерный пакет чёрного цвета с содержимым, вернулся обратно к ФИО1, который ожидал того у фонтана. После непродолжительного общения ФИО1 что-то передал Шванкову И.Н.. Он понял, что ФИО1 передал Шванкову И.Н. деньги, выданные тому сотрудником полиции для проведения закупки, при этом Шванков И.Н. в свою очередь передал ФИО1 чёрный полимерный пакет с содержимым. Затем ФИО1 простился со Шванковым И.Н. и направился к своей автомашине, при этом по дороге к машине ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к тому не подходил. Сев в машину ФИО1 направился в Невинномысский МРО и остановился во внутреннем дворе указанного учреждения. После этого, оперуполномоченный ФИО2 пригласил его и второго гражданина общественности в автомашину «ВАЗ-21104», где в салоне указанной автомашины ФИО1 показал всем присутствовавшим полимерный пакет, внутри которого находился ещё один полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Шванкова И.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей. После этого все участники оперативно розыскного мероприятия прошли в кабинет № 16 Невинномысский МРО, где в его и второго приглашенного гражданина ФИО1, добровольно выдал сотруднику полиции - ФИО2 вышеуказанный полимерный пакет в котором находился второй полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, который был изъят, упакован и опечатан. Затем ФИО1 пояснил, что добровольно выданное им, является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел у Шванкова И.Н. 11.08.2010 года, в период времени в ходе проведения проверочной закупки, около недействующего фонтана, <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Так же ФИО1 добровольно выдал неиспользованные при проведении проверочной закупки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Затем ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и затем была составлена стенограмма разговора, затем запись разговора с диктофона была записана на компакт диск CD-R, который был помещен в конверт, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором также он и присутствующие расписались.
В этот же день, то есть 11.08.2010 года он был приглашен в кабинет № 16 Невинномысского МРО в качестве представителя общественности при производстве личного досмотра Шванкова И.Н.. Перед началом производства личного досмотра, ему и второму приглашенному гражданину, был разъяснены права и обязанности. Шванкову И.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При этом Шванков И.Н. пояснил, что в услугах защитника не нуждается. После чего, Шванкову И.Н. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Шванков И.Н. указал на левый, передний карман одетых на нём спортивных брюк и пояснил, что в указанном им кармане находятся деньги, которые он получил 11.08.2010 года от ФИО1 за проданное последнему в этот же день наркотическое средство каннабис. После чего Шванков И.Н. добровольно выдал сотруднику полиции из вышеуказанного кармана денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой были указаны в акте. Изъятая денежная купюра была упакована и опечатана. По окончании производства личного досмотра, замечаний и заявлений от присутствующих лиц, в том числе и от Шванкова И.Н. не поступило.;
- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 96-98) и показал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО5 который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.75-77) и показал, что 11.08.2010 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в Невинномысское МРО, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и адвоката, сотрудник полиции произвел освидетельствование Шванкова И.Н. Перед началом производства освидетельствования ему, второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего Шванкову И.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе производства освидетельствования Шванкова И.Н. лучами прибора ультрафиолетового свечения, в тёмном кабинете с занавешенными окнами, на первой фаланге указательного пальца, на первой фаланге среднего пальца, на основании большого пальца и на ребре ладони кисти правой руки Шванкова И.Н., а также на основании ладони, на первой и третьей фаланге указательного пальца кисти левой руки Шванкова И.Н., наблюдались фрагменты вещества, светящиеся ярко-желтым люминесцентным свечением. По окончании проведения освидетельствования, заявлений и замечаний по порядку проведения указанного следственного действия от присутствующих и участвующих лиц не поступило.;
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 который в ходе предварительного расследования показал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО5 (т.1, л.д.96-98);
- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. В связи с проведением оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шванкова И.Н., с целью документирования его преступной деятельности 11.08.2010 года, около 07 часов 30 минут, в здание Невинномысского МРО были приглашены представители общественности и ФИО1 которому было предложено дать свое согласие на участие в действиях по закупке наркотического средства марихуана у Шванкова И.Н. в качестве «покупателя» наркотического средства марихуана, на что ФИО1 дал свое добровольное согласие на участие в проверочной закупке. После этого, ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного при ФИО1 обнаружено не было, после чего ФИО1 были переданы для проведения закупки две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно были помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком и отксерокопированы, серия и номера купюр, переданных ФИО1 для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Затем, находясь во внутреннем дворе Невинномысского МРО, в присутствии участников оперативно розыскного мероприятия, ФИО1, используя сотовый телефон, принял входящий вызов с включенной громкой связью с №. В результате состоявшегося разговора между ФИО1 и Шванковым И.Н. последний сообщил, что он, будет ожидать ФИО1 в 09 часов 30 минут, около фонтана, <адрес>. После этого в присутствии тех же приглашенных граждан, а также в присутствии ФИО1, во дворе Невинномысского МРО он произвел досмотр автомашины «ВАЗ-21104» с государственным регистрационным знаком №, ничего запрещенного в данном автомобиле обнаружено не было. Далее он в кабинете Невинномысского вручил ФИО1 цифровой диктофон «OLYMPUS» для проведения записи разговора со Шванковым И.Н..
После чего, в тот же день в 09 часов 11 минут, ФИО1 на автомашине «ВАЗ-21104» проехал к месту встречи со Шванковым И.Н., а он вместе с представителями общественности проследовал за ФИО1 следом на автомашине «ВАЗ-2109» с государственным регистрационным знаком №, держась на расстоянии, не привлекая внимание, и остановился около дома <адрес>, где совместно с представителями общественности стал наблюдать за происходящим из салона машины, при этом их взор не преграждали никакие объекты, поэтому они могли наблюдать за происходящим со стороны. ФИО1 также подъехал на своей автомашине и остановился в районе дома <адрес>, затем вышел из автомашины и прошёл к недействующему фонтану. По дороге ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к тому не подходил. Через некоторое время к ФИО1 подошёл Шванков И.Н., который после непродолжительного общения с ФИО1, отошёл примерно на 20 метров в сторону и через некоторое время, держа в своих руках полимерный пакет чёрного цвета с содержимым, вернулся обратно к ФИО1, который ожидал его у фонтана. После непродолжительного общения ФИО1 что-то передал Шванкову И.Н., при этом Шванков И.Н. в свою очередь передал ФИО1 черный полимерный пакет с содержимым. Затем ФИО1 простился со Шванковым И.Н. и направился к своей автомашине, при этом по дороге к машине ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к тому не подходил. Сев в машину ФИО1 направился в Невинномысский МРО и остановился во внутреннем дворе указанного учреждения. После этого он пригласил представителей общественности в автомашину «ВАЗ-21104», где в салоне указанной автомашины им запись на диктофоне была приостановлена. ФИО1 показал всем присутствовавшим полимерный пакет, внутри которого находился ещё один полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Шванкова И.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей. После этого все участники оперативно розыскного мероприятия прошли в кабинет № 16 Невинномысского МРО, где ФИО1 добровольно выдал вышеуказанный полимерный пакет, в котором находился второй полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, который был изъят, упакован и опечатан. Затем ФИО1 пояснил, что добровольно выданная им растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел у Шванкова И.Н. 11.08.2010 года, в период времени с 09 часов 26 минут по 09 часов 32 минуты в ходе проведения проверочной закупки, около недействующего фонтана, расположенного в районе дома <адрес> за <данные изъяты> рублей. Так же ФИО1 добровольно выдал неиспользуемые при проведении проверочной закупки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. После чего, ФИО1 выдал цифровой диктофон. Запись на диктофоне была сразу же прослушана и затем была составлена стенограмма разговора, запись разговора с диктофона была записана на компакт диск CD-R, на котором маркером была сделана надпись «№ 2 11.08.2010г.», после чего данный диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО и подписями присутствующих лиц. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались.
В тот же день, 11.08.2010 года в кабинете №16 Невинномысского МРО в присутствии двух приглашенных граждан он произвел личный досмотр Шванкова И.Н.. Перед началом личного досмотра приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности. Шванкову И.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При этом Шванков И.Н. пояснил, что в услугах защитника он не нуждается. После чего, Шванкову И.Н. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Шванков И.Н., указав на левый, передний карман одетых на нём спортивных брюк, пояснил, что в указанном им кармане находятся деньги, которые он получил 11.08.2010 года от ФИО1 за проданное тому в этот же день, наркотическое средство каннабис. После чего Шванков И.Н. достал из вышеуказанного кармана и добровольно выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой были указаны в акте. Изъятая денежная купюра была упакована в полимерный пакет и опечатана. По окончании производства личного досмотра, замечаний и заявлений от присутствующих лиц, в том числе и от Шванкова И.Н. не поступило.;
- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что 11.08.2010 года примерно в 14-15 часов он на основании отдельного поручения следователя и постановления о получении образцов для сравнительного исследования, в кабинете Невинномысского МРО, в присутствии двух приглашенных понятых и адвоката произвел освидетельствование ультрафиолетовой лампой кистей рук Шванкова И.Н. Перед началом всем участникам были разъяснены права и обязанности при проведении следственных действий. В ходе освидетельствования у Шванкова И.Н. наблюдалось на руках ярко-желтое свечение. По поводу проведенного освидетельствования был составлен протокол и все участники расписались, вопрос и замечаний не было. После этого он получил от Шванкова И.Н. смывы с рук и срезы с ногтей рук, которые последний делал собственноручно. После чего смывы с кистей рук и срезы с ногтей были отдельно упакованы в 2 полимерных пакета и опечатаны. После этого был изъят контрольный образец ваты, который был пропитан спиртовым раствором. Кроме этого, были получены следы пальцев и ладоней рук на дактокарту, которая была заверена подписями участвующих лиц. По поводу изъятия образцов для сравнительного исследования ни у кого из присутствовавших лиц никаких замечаний и заявлений не было.;
- рапортом старшего уполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11.08.2010 года в период времени с 09 часов 26 минут до 09 часов 32 минут, в районе дома <адрес>, был выявлен и задокументирован факт покушения на незаконный сбыт Шванковым И.Н. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1038,45 грамма, что является особо крупным размером, ФИО1 (т.1, л.д.140);
- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому 11.08.2010 года ФИО1 были вручены для закупки две денежные купюры банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей: 1) №; 2)№, которые были помечены люминесцентным порошком и отксерокопированы (т. 1, л.д. 140);
- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиозаписи ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 был передан цифровой диктофон марки «Olympus» (том 1 л.д. 143);
- актом осмотра и приема веществ, согласно которому 11.08.2010 года в 09 часов 40 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО2 в кабинете №16 Невинномысского МРО, расположенного по пер. Клубный, 13 г. Невинномысска Ставропольского края, два полимерных пакета (один в другом) внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. При выдаче ФИО1 пояснил, что выданная им растительная масса в полимерном мешке является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел Шванкова И.Н. 11.08.2010 года в период времени с 09 часов 26 минут до 09 часов 32 минут, в районе дома <адрес>, за <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 144);
- актом приема и осмотра специальной техники, согласно которому 11.08.2010 года в 10 часов 05 минут ФИО1 выдал сотруднику полиции ФИО2 в кабинете №16 Невинномысского МРО, расположенного по пер. Клубный, 13 г. Невинномысска Ставропольского края, цифровой диктофон марки «Olympus», после чего была воспроизведена и прослушана имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись. Затем при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, запись разговора на цифровом диктофоне была записана на компакт-диск CD-R фирмы «TDK», на котором была сделана надпись «№ 2, 11.08.2010г.». После чего указанный диск был помещен в бумажный конверт и опечатан (т.1, л.д. 145-147);
- актом личного досмотра, согласно которому 11.08.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут, в кабинете № 16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по пер. Клубный, 13 г. Невинномысска, у Шванкова И.Н. был изъят билет банка России образца 1997г., достоинством <данные изъяты> рублей, №, который был упакован и опечатан. При этом Шванков И.Н. пояснил, что данную денежную купюру он получил от ФИО1, 11.08.2010 года, примерно в 09 часов 35 минут, за проданное последнему наркотическое средство каннабис (т. 1, л.д. 148-149);
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует обо всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11.08.2010 года у Шванкова И.Н. (т.1. л.д. 150-152);
- протоколом освидетельствования Шванкова И.Н., согласно которому 11.08.2010 года в результате освещения прибором ультрафиолетового излучения, в лучах ультрафиолета на первой фаланге указательного пальца, на первой фаланге среднего пальца, на основании большого пальца, на ребре ладони кисти правой руки Шванкова И.Н., а также на основании ладони, на первой и третьей фаланге указательного пальца кисти левой руки Шванкова И.Н., наблюдались фрагменты вещества, светящиеся ярко-желтым люминесцентным свечением (т.1, л.д. 55-56);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому от подозреваемого Шванкова И.Н. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, перекопированные на дактилоскопическую карту (т.1, л.д. 191-192);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки, обнаруженной на поверхности полимерного пакета с частями растений, добровольно выданного 11.08.2010 года ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Шванкова И.Н., <данные изъяты> (т. 1, л.д. 208-211);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому части растений в полимерном пакете, добровольно, добровольные выданные 11.08.2010 года ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1038,35 грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 1038,45 грамма (вы высушенном виде) (т.1, л.д. 201-204);
- протоколом выемки, согласно которому 10.11.2010 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, в кабинете № 5 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по пер. Клубный, 13 г. Невинномысска, у ФИО1 был изъят список вызовов клиента с телефонного номера №, за период времени с 04.08.2010 года по 12.08.2010 года, и в котором были отражены сведения о соединении 09.08.2010 года 10.08.2010года, а так же во время проведения проверочной закупки, 11.08.2010 года, указанного абонента с телефонным номером №, установленным по адресу: <адрес>, по месту проживания Шванкова И.Н.. (т.1, л.д. 242-243);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому произведен осмотр полимерного пакета, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, добровольно выданного ФИО1 11.08.2010 года сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК после проведения проверочной закупки наркотических средств у Шванкова И.Н.; билета банка России образца 1997г., достоинством <данные изъяты> рублей, №, изъятого у Шванкова И.Н. 11.08.2010года, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, в ходе списка вызовов клиента с телефонного номера №, за период времени с 04.08.2010 года по 12.08.2010 года, изъятого 10.11.2010года в ходе производства выемки у ФИО1, в котором были отражены сведения о соединении 09.08.2010года, 10.08.2010 года, а так же во время проведения проверочной закупки, 11.08.2010года, указанного абонента с телефонным номером №, установленным по адресу: <адрес>, по месту проживания Шванкова И.Н.; одного отрезка светлой дактоплёнки со следом ногтевой фаланги большого пальца правой руки Шванкова И.Н., обнаруженного на поверхности полимерного пакета с частями растений, добровольно выданного 11.08.2010 года ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК; дактокарты с отпечатками пальцев и ладоней рук на имя Шванкова И.Н., <данные изъяты> (т.2, л.д. 12-17);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был произведен осмотр: компакт диска CD-R фирмы «TDK» с надписью «№ 2, 11.08.2010г.», с фонограммой разговора между Шванковым И.Н. и ФИО1, состоявшегося в ходе закупки 11.08.2010 года (т.2, л.д.9-11);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 1038,25 грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 11.08.2010года при проведении контролируемой сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК закупки наркотических средств у Шванкова И.Н. (т.2, л.д. 18-19);
- квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче на хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 1038,25 грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 11.08.2010 года при проведении контролируемой сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК закупки наркотических средств у Шванкова И.Н. (т.2, л.д. 20);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компакт-диска CD-R фирмы «TDK» с надписью «№ 2, 11.08.2010г.», с фонограммой разговора между Шванковым И.Н. и ФИО1, состоявшегося в ходе закупки 11.08.2010 года; билета банка России образца 1997г., достоинством <данные изъяты> рублей, № изъятого у Шванкова И.Н. 11.08.2010г., в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, в ходе производства личного досмотра, который Шванков И.Н. получил от ФИО1 за проданное последнему, 11.08.2010года, наркотическое средство каннабис (марихуана); списка вызовов клиента с телефонного номера №, за период времени с 04.08.2010г. по 12.08.2010 года, изъятого 10.11.2010 года, в ходе производства выемки у ФИО1, в котором были отражены сведения о соединении 09.08.2010 года, 10.08.2010 года, а так же во время проведения проверочной закупки, 11.08.2010года, указанного абонента с телефонным номером №, установленным по адресу: <адрес>, по месту проживания Шванкова И.Н.; одного отрезка светлой дактоплёнки со следом ногтевой фаланги большого пальца правой руки Шванкова И.Н., обнаруженного на поверхности полимерного пакета с частями растений, добровольно выданного 11.08.2010 года ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по |СК; дактокарты с отпечатками пальцев и ладоней рук на имя Шванкова И.Н., <данные изъяты> (т.2, л.д.21-23);
- квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче на хранение компакт – диска CD-R фирмы «TDK» с надписью «№ 2, 11.08.2010г.», с фонограммой разговора между Шванковым И.М. и ФИО1, состоявшегося в ходе закупки 11.08.2010 года (том 2 л.д. 24).
Суд признает указанные выше доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Действия Шванкова И.Н. суд квалифицирует: от 05.08.2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и от 11.08.2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Подвергать сомнению показания свидетелей у суда нет оснований, поскольку эти показания последовательны и не противоречат как друг другу, так и другим доказательства, в том числе и оглашенным показания подсудимого Шванкова И.Н..
Таким образом, суд считает, что обвинение, предъявленное Шванкову И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ обосновано и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Шванкову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, то, что ранее не судим, вину признал полностью в содеянном раскаивается, а также то, что обстоятельств, отягчающее наказание не установлено и для обеспечения целей наказания, считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, а потому наказание Шванкову И.Н. следует назначить в виде лишения свободы.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Шванкова И.Н., <данные изъяты>, суд считает, возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1. УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимому Шванкову И.Н. в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шванкова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ от 05.08.2010 года в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ от 11.08.2010 года в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шванкову И.Н. наказание в виде восьми лет одного месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 11.08.2010 года зачесть Шванкову И.Н. в срок наказания и наказание ему исчислять с 11.08.2010 года.
Меру пресечения Шванкову И.Н. оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 1125,50 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 1038,25 гр.- хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диски CD-R фирмы «TDK» с надписью «№1 от 05.08.2010г.» и CD-RW фирмы «TDK» с надписью «№ 2 от 11.08.2010г.», хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК по квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; список вызовов клиента с телефонного номера № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; один отрезок светлой дактилопленки со следом ногтевой фаланги указательного пальца правой руки Шванкова И.Н.; один отрезок светлой дактилопленки со следом ногтевой фаланги указательного пальца правой руки Шванкова И.Н.; две дактилоспопических карты на имя Шванкова И.Н., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; две денежные купюры банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей каждая: №- хранящаяся в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК; №– хранящиеся в кабинете № 16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок – 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Шайганова Ф.О.
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.
Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.