приговор в отношении Лунева В.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ от 12.01.2011 г.



дело № 1-705/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 12 января 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,

с участием старшего помощника прокурора г. Невинномысска Казарян З.С.,

подсудимого Лунева В.В.,

защитника подсудимого адвоката Фурман Р.Б., представившего ордер № 035949 от 11.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Лунева В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лунев В.В. совершил производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Лунев В.Г., не имея лицензии на реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, летом 2010 года, точное время следствием не установлено, приобретал этиловый спирт на рынке г. Невинномысска у неустановленных лиц. После чего в сентябре 2010 незаконно производил путем смешения этилового спирта с водой и сбывал, изготовленную им спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продавая гражданам из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности его супруге Луневой Л.П. Так, 23.09.2010 примерно в 15 часов 10 минут, Лунев В.В. из домовладения <адрес>, в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по г. Невинномысску, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды сбыл - продал закупщику Темукову A.M. одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>», заполненную им спиртосодержащей жидкостью, без чарок акцизного сбора по цене 25 рублей, ранее изготовленной им в указанном домовладении.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №-Э от 01.12.2010 года, закупленная у Лунева В.В. спиртосодержащая жидкость, изготовлена с нарушением стандартов ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям и крепости, а также с нарушением стандартов ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № от 09.12.2010, наличие ацетона в составе спиртосодержащих жидкостей представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Продолжая свои преступные действия, Лунев В.В., 24.09.2010 примерно в 17 часов 00 минут, из домовладения <адрес>, в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по г. Невинномысску, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды сбыл - продал закупщику ФИО2 одну полимерную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», заполненную им спиртосодержащей жидкостью, без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей, ранее изготовленной им в указанном домовладении.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №-Э от 01.12.2010 года, закупленная у Лунева В.В. спиртосодержащая жидкость, изготовлена с нарушением стандартов ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям и крепости, а также с нарушением стандартов ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № от 09.12.2010, наличие ацетона в составе спиртосодержащих жидкостей представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболевании сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Продолжая свои преступные действия, Лунев В.В., 27.09.2010 примерно в 14 часов 20 минут, из домовладения <адрес>, в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по г. Невинномысску, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды сбыл - продал закупщику Темукову A.M. одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», заполненную им спиртосодержащей жидкостью, без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей, ранее изготовленной им в указанном домовладении.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №-Э от 01.12.2010 года, закупленная у Лунева В.В. спиртосодержащая жидкость, изготовлена с нарушением стандартов ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям и крепости, а также с нарушением стандартов ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № от 09.12.2010, наличие ацетона в составе спиртосодержащих жидкостей представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Лунев В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Лунев В.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Фурман Р.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Невинномысска Казарян З.С., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Лунев В.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражает государственный обвинитель.

Вина подсудимого Лунева В.Г. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Луневу В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины в совершении преступления, то, что ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитывается, что совершенные подсудимым Луневым В.Г. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, в целях надлежащего воздействия на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Луневу В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Луневу В.Г., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.