Дело № 1-703/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 12 января 2011 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Трачук А.А.,
при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимой Макаровой Р.А.,
защитника подсудимой – адвоката Селивановой Л.И., представившей ордер № 038790 от 11.01.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Макаровой Р.А., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макарова Р.А. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
Макарова Р.А., 03.12.2010 года, около 16 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Магнит-Приора» ЗАО «Тандер», расположенного по <адрес>, увидев висевшие на стеллаже один набор столовых ложек «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и один набор столовых вилок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, решила их похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, полагая, что ее действия будут не замечены, похитила один набор столовых ложек «<данные изъяты>», и один набор столовых вилок «<данные изъяты>», и попыталась с похищенным имуществом покинуть помещение вышеуказанного магазина, тем самым причинить магазину «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, но была замечена сотрудниками магазина. Игнорируя законные требования ФИО2 остановиться и вернуть похищенное, попыталась скрыться, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана работниками магазина – ФИО3 и ФИО4
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Макарова Р.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Макарова Р.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с адвокатом.
Защитник подсудимой адвокат Селиванова Л.И. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В. и представитель потерпевшего Недоноско О.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Макарова Р.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимая и ее защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевший.
Вина подсудимой Макаровой Р.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Назначая вид и размер наказания подсудимой Макаровой Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, что вину признала полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судима.
Судом также учитывается, что совершенное подсудимой Макаровой Р.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу и считает необходимым назначить Макаровой Р.А. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, применив к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицируются ее действия.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макаровой Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке, избранную Макаровой Р.А. – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: набор столовых ложек «<данные изъяты>» и набор столовых вилок «<данные изъяты>», оставить в распоряжении представителя потерпевшего Недоноско О.А.
Вещественные доказательства: копии товарных накладных на похищенный товар, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.
Судья Невинномысского
городского суда А.А. Трачук
приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года
исполнил помощник судьи Карданов Н.А.