Дело № 1-30/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Невинномысск 14 января 2011 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,
при секретаре судебного заседания Хатуовой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Гончарова В.В.,
подсудимых Белоглазова А.С., Богатырева Г.В.,
защитников подсудимых – адвокатов Поповой Е.А., ордер 035714 от 12.01.2011 года; Фурман Р.Б. ордер 035950 от 12.01.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Белоглазова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
Богатырева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Белоглазов А.С. и Богатырев Г.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
24.10.2010 года, около 03 часов 30 минут, Богатырев Г.В. находясь вместе с Белоглазовым А.С. около торгового ларька «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенного по <адрес>, предложил Белоглазову А.С. тайно похитить из вышеуказанного торгового ларька продукты питания, не требующие приготовления, на что Белоглазов А.С. дал свое согласие, вступив тем самым с Богатыревым Г.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц. При этом, Белоглазов А.С. и Богатырев Г.В. обговорили способ совершения преступления, согласно которого Богатырев Г.В. должен был из подъезда <адрес>, где он проживает, принести оставленный им ранее напильник, с помощью которого они взломают запорный механизм замка входной двери указанного торгового ларька и совершат кражу продуктов питания. После чего, во исполнение совместного преступного сговора, Богатырев Г.В., из подъезда <адрес>, принес напильник и передал его Белоглазову А.С., которым Белоглазов А.С. стал пытаться взломать навесной замок входной двери вышеуказанного торгового ларька, а Богатырев Г.В. в это время стоял возле указанного торгового ларька, для того чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Белоглазова А.С. о возможной опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления. Однако, в вязи с тем, что напильник, которым Белоглазов А.С. пытался взломать навесной замок на входной двери торгового ларька сломался, Белоглазов А.С., продолжая свои совместные с Богатыревым Г.В. преступные действия, взял лежащий на земле обломок бетонного бордюра и стал наносить им удары по замку входной двери, с целью взломать замок двери и проникнуть в торговый ларек, откуда тайно похитить находящиеся в торговом ларьке, принадлежащие ФИО1 продукты питания: булку серого хлеба, весом 300 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 палки колбасы «Пикантная» общим весом 820 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Богатырев Г.В., во исполнение совместного с Белоглазовым А.С. преступного сговора, отогнул рукой обшивку двери, расположенной с задней стороны торгового ларька, и через образовавшийся проем рукой незаконно проник внутрь ларька, откуда взял булку серого хлеба, весом 300 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако Белоглазов А.С. и Богатырев Г.В. довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ОРППСМ УВД по г.Невинномысску.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования Белоглазов А.С. и Богатырев Г.В., заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Белоглазов А.С. и Богатырев Г.В., свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.
Адвокаты Попова Е.А. и Фурман Р.Б. поддержали ходатайства своих подзащитных.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Гончаров В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.
В судебном заседании установлено, что Белоглазов А.С. и Богатырев Г.В., обвиняются в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствуют подсудимые и их защитники и не возражает государственный обвинитель и потерпевший.
На основании исследованных материалов дела и представленных суду доказательств, суд считает доказанной вину Белоглазова А.С. и Богатырева Г.В., в инкриминируемом им деянии и их действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Белоглазову А.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Богатыреву Г.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденных суд считает необходимым назначить Белоглазову А.С. и Богатыреву Г.В. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправление подсудимых. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белоглазова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белоглазову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Белоглазова А.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Признать Богатырева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богатыреву Г.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Богатырева Г.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Вещественные доказательства по делу: 3 отрезка липкой ленты типа «скотч» со следами рук ( л.д. 92 ) - хранить в материалах дела; две палки колбасы «Пикантная» и булка серого хлеба, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 (л.д. 93-94) - оставить в распоряжении ФИО1; фрагмент рабочей части напильника, фрагмент рукоятки напильника, навесной замок с ключом, фрагмент бетонного бордюра, фрагмент напильника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску (л.д. 95-96) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Согласно ст.317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом
Судья Невинномысского
городского суда М.М.Товчигречко
приговор вступил в законную силу: 25.01.2011 г.
исп. помощник судьи С.В. Прокопов