Эк.____ Дело №1- 564/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С.,
подсудимого: Рикайкина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
защитника, в лице адвоката Сергиенко С.В., представившей ордер №002488 от 07.10.2010 года,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.,
рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:
Рикайкина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рикайкин В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
30.06.2010 г., около 02 часов, Рикайкин В.С., находясь с ранее не знакомым ему ФИО2 возле входа в кафе <данные изъяты>, на почве внезапно возникшей ссоры, нанес один удар кулаком в область подбородка ФИО2, в результате чего последний упал на землю. После этого, Рикайкин В.С. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, нанес ему несколько ударов ногами в область головы, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения в виде: сочетанной черепно – лицевой травмы, закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома основания черепа в передней черепной ямке слева, перелома клиновидной кости слева, решетчатой кости со смещением в полость черепа, лобной кости в области лобных пазух, костей лицевого отдела черепа по типу Ле-Фор 1-2-3 со смещением, костей носа со смещением, разрывов носослезных каналов, ран, кровоподтеков, ушибов мягких тканей лица, квалифицированных как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При проведении предварительного судебного заседания обвиняемый Рикайкин В.С. подал письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Рикайкин В.С. также обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает вину в предъявленном ему обвинении, размер причиненного потерпевшему материального вреда, который он возместил, а также исковые требования потерпевшего о взыскании в его пользу денежной компенсации причиненного морального вреда в сумме 500000 рублей, и раскаивается в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия и характер такого ходатайства.
Ходатайство подсудимого Рикайкина В.С., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала защитник Сергиенко С.В..
Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора с применения особого порядка, поддержав заявленные им исковые требования о взыскании с подсудимого денежной компенсации за причиненный моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С. не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый заявил ходатайство об этом, признал вину в предъявленном ему обвинении, а также признал заявленный потерпевшим иск о взыскании в его пользу денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Рикайкин В.С. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории тяжких, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, признал заявленные исковые требования о взыскании в пользу потерпевшего денежной компенсации в сумме <данные изъяты> рублей за причиненный моральный вред, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует подсудимый и его защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель.
Суд, считает, что вина Рикайкина В.С. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и мотив, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, нашла свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.
Признав вину подсудимого Рикайкина В.С. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством смягчающими назначение наказания подсудимому суд признает явку с повинной.
В судебном заседании нашло свое подтверждение, что потерпевшему ФИО2, в результате совершения преступления, был причинён материальный вред, в сумме <данные изъяты>, который был возмещен подсудимым.
Заявленный иск ФИО2 о взыскании с подсудимого денежной компенсации за причинный моральный вред в сумме 500000 рублей подсудимый признал в полном объеме.
Суд считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение, что преступными действиями подсудимого Рикайкина В.С. потерпевшему ФИО2 был причинен моральный вред, поскольку установлено, что потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения, вызвавшие физические и нравственные страдания.
В соответствии со ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В связи с этим суд считает, что заявленный иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Рикайкина В.С. денежной компенсации в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению.
Назначая размер и вид наказания Рикайкину В.С., учитывая положительные характеристики, здоровье подсудимого, явку с повинной, как обстоятельство смягчающее наказание, признание заявленного потерпевшим иска о взыскании денежной компенсации морального вреда, то, что подсудимый ранее не судим, возместил причиненный ущерб, а, также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, мнение потерпевшего относительно назначения вида и размера наказания, суд считает, что нет оснований для признания смягчающих обстоятельств, учтенных судом при назначении наказания, исключительными обстоятельствами и применения ст.73 УК РФ при назначении наказания, и считает, что исправление Рикайкина В.С. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Рикайкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лет лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Рикайкину В.С. оставить прежней, в виде содержания под стражей.
В соответствии с требованием ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания осужденному Рикайкину В.С. время нахождения под стражей до рассмотрения дела в суде, и исчислять срок отбывания наказания с 30.06.2010 года.
Взыскать с осужденного Рикайкина В.С., в пользу потерпевшего ФИО2 денежную компенсацию, за причиненный моральный вред, в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства:
-два медицинских бинта с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Невинномысска, по квитанции № 2/1921 от 29.07.2010 года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
-военный билет <данные изъяты> пневматический газобаллонный пистолет марки МР – 654 К переданный под сохранную расписку ФИО1, по вступлению приговора в законную силу считать возвращёнными владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья
Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 12.01.2011 года приговор Невинномысского городского суда от 14.10.2010 года в отношении осужденного Рикайкина Виктора Сергеевича изменить. Снизить срок назначенного наказания до 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор суда оставить без изменения.
Кассационное представление прокурора города Невинномысска Крюкова В.Н. удовлетворить.
Кассационную жалобу адвоката Сергиенко С.В. без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года
Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.