приговор в отношении Марьева В.В. по п.п. `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 23.11.2010 г.



Дело № 1-626/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 23 ноября 2010 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре Токовой Э.И.,

с участием помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимого Марьева В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Темировой В.Ш., представившей ордер № 035995 от 11.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Марьевой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, не имеющего места регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марьев В.В., 11.08.2010 года около 02 часов 00 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел в «Центральный парк», расположенный по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к торговому ларьку, расположенному на территории «<данные изъяты>», и с помощью принесенных с собой ножниц по металлу взломал замок на входной двери в торговый ларек, и открыв входную дверь, незаконно проник внутрь торгового ларька, откуда с несколько приемов тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей; два полимерных пакета, не представляющие материальной ценности, полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачки, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за пачку; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачки, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за пачку; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты

«<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачка, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубль; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачки, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачки, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачки, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачки, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку; арахис жареный соленый в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сухарики «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; фисташки в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; конфеты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; конфеты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; мороженое фруктовый лед «<данные изъяты>» <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; мороженое фруктовый лед «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; мороженое фруктовый лед «<данные изъяты>», весом 66 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; мороженое «<данные изъяты>» эскимо, весом 70 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; мороженое «<данные изъяты>», весом 65 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; мороженое «<данные изъяты>», весом 80 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; мороженое «<данные изъяты>», весом 65 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; мороженое «<данные изъяты>» эскимо, весом 65 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; мороженое «<данные изъяты>», весом 80 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; мороженое «<данные изъяты>», весом 80 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; мороженое «<данные изъяты>», весом 80 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; мороженое «<данные изъяты>», весом 80 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; мороженое «<данные изъяты>», весом 60 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; мороженое «<данные изъяты>», весом 80 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; мороженое «<данные изъяты>», весом 65 грамм, в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку; мороженое «<данные изъяты>», весом 80 грамм, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; мороженое «<данные изъяты>», весом 64 грамма, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; пиво «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> бутылок, объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за бутылку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей; металлическую банку из под пива «<данные изъяты>» объемом 1 литр, не представляющую материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Марьев В.В. с тайно похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 11.08.2010 года около 04 часов 00 минут, Марьев В.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел в «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кафе «Балтика», расположенному на территории «<данные изъяты>», и с помощью принесенных с собой ножниц разрезал брезент в кафе, и через отверстие незаконно проник внутрь указанного кафе, откуда в несколько приемов тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: пиво «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну бутылку, всего на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; пиво «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> бутылок, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну бутылку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; арахис жареный, в количестве <данные изъяты> пачек, весом 30 грамм каждая пачка, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за одну пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; арахис жареный, в количестве <данные изъяты> пачек, весом 90 грамм каждая пачка, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; фисташки, в количестве <данные изъяты> пачек, весом 25 грамм каждая пачка, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубль; фисташки, в количестве <данные изъяты> пачек, весом 70 грамм каждая пачка, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; «кольца кальмара», в количестве <данные изъяты> пачек, весом 40 грамм каждая пачка, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; «рыба анчоус сушеный», в количестве <данные изъяты> пачек, весом 40 грамм каждая пачка, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; тиксы «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> пачек, весом 30 грамм каждая пачка, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> пачек, весом 40 грамм каждая пачка, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> пачек, весом 40 грамм каждая пачка, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля, всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки. После чего Марьев В.В. с тайно похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 05.09.2010 года, около 04 часов 30 минут, Марьев В.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к киоску № 407 принадлежащему ОАО «Союзпечать» <адрес> г. Невинномысска, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к киоску № 407, и с помощью принесенного с собой металлического прута взломал замок на входной двери, через которую незаконно приник внутрь киоска, откуда тайно похитил принадлежащее ОАО «Союзпечать» г. Ставрополя имущество, <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. После чего Марьев В.В. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ОАО «Союзпечать» г. Ставрополя материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Марьев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Марьев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Темирова В.Ш. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С. и потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Марьев В.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевшие.

Вина подсудимого Марьева В.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО2 от 11.08.2010 года по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО3 от 11.08.2010 года по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 05.09.2010 года по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

Суд считает необходимым удовлетворить заявленные гражданские иски потерпевших и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Марьева В.В. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу ФИО4 сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Марьеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд критически относится к доводам защиты об учете в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Марьева В.В. малолетнего ребенка, так как ранее он был лишен родительских прав в отношении его дочери ФИО5. Доводы стороны защиты о том, что Марьев В.В. принимает участие в материальном содержании ребенка, ни чем не подтверждаются.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкциями статей, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого. Суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марьевой В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО2 от 11.08.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО3 от 11.08.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 05.09.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Марьеву В.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Марьева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание срок содержания под стражей и исчислять срок наказания Марьеву В.В. с 13 сентября 2010 года.

Взыскать с Марьева В.В. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Марьева В.В. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: мужскую кофту, мужскую кепку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску по квитанции № 2/1983 от 25.10.2010 года – вернуть Марьеву В.В. по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку из полимерного материала, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску по квитанции № 2/1983 от 25.10.2010 года вернуть представителю потерпевшего ФИО4 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.