Дело № 1-610/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 15 ноября 2010 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Трачук А.А.,
при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шавкута К.С.,
подсудимого Клюжева С.П.,
защитника подсудимого – адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № 038556 от 09.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Клюжева С.П., <данные изъяты> судимого:
1). 26.10.2000 года Невинномысским городским судом Ставропольского края (с учетом постановления Невинномысского городского суда от 05.06.2008 года) по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 10.12.2002 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на не отбытый срок 2 года 2 месяца 8 дней;
2). 05.04.2004 года Невинномысским городским судом Ставропольского края (с учетом постановления Георгиевского городского суда Ставропольского края от 06.07.2004 года) по п. «а» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 26.10.2000 года и окончательно назначено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 14.04.2006 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания;
3). 20.06.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 19.06.2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клюжев С.П., проживая в <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала июля 2010 года организовал и на протяжении с указанного времени по 22.07.2010 года включительно содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона Клюжев С.П. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в вышеуказанной квартире может незаконно изготовить из семян растения мака наркотическое средство ацетилированный опий, и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства семена растения мака, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», а он из принесенных ими семян растения мака и компонентов в своей посуде, на плите, расположенной на кухне вышеуказанной квартиры, будет незаконно изготавливать наркотическое средство - ацетилированный опий. После чего, часть изготовленного наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им данного наркотического средства в его посуде и у него на квартире, и за предоставление Клюжевым С.П. указанной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить в <адрес>.
Так, 16.07.2010 года в 09 часов 06 минут к Клюжеву С.П. домой в <адрес> пришел ФИО2., который во исполнении оговоренных с Клюжевым С.П. условий, принес с собой семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», которые он передал Клюжеву С.П. для незаконного изготовления наркотического средства – ацетилированный опий, а также попросил Клюжева С.П. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Клюжев С.П. дал свое согласие. Затем Клюжев С.П. в кухне указанной квартиры, из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей посуде на электрической плите, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Клюжев С.П. и ФИО2 употребили в этот же день, около 10 часов 00 минут, в кухне данной квартире.
Кроме того, 21.07.2010 года в 09 часов 49 минут к Клюжеву С.П. домой в <адрес> пришел ФИО3, который во исполнении оговоренных с Клюжевым С.П. условий, принес с собой семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», которые он передал Клюжеву С.П. для незаконного изготовления наркотического средства – ацетилированный опий, а также попросил Клюжева С.П. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Клюжев С.П. дал свое согласие. Затем Клюжев С.П. в кухне указанной квартиры, из предоставленных ему ФИО3 компонентов в своей посуде на электрической плите, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Клюжев С.П. и ФИО3 употребили в этот же день, около 11 часов 00 минут, в кухне данной квартире.
Кроме того, 22.07.2010 года в 10 часов 02 минуты к Клюжеву С.П. домой в <адрес> пришел ФИО4, который во исполнении оговоренных с Клюжевым С.П. условий, принес с собой семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», которые он передал Клюжеву С.П. для незаконного изготовления наркотического средства – ацетилированный опий, а также попросил Клюжева С.П. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Клюжев С.П. дал свое согласие. Затем Клюжев С.П. в кухне указанной квартиры, из предоставленных ему ФИО4 компонентов в своей посуде на электрической плите, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Клюжев С.П. и ФИО4 употребили в этот же день, около 10 часов 45 минут, в кухне данной квартире.
По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Клюжев С.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Клюжеву С.П. понятно обвинение, предъявленное органом следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Клюжев С.П. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия особого порядка принятия решения.
Ходатайство подсудимого Клюжева С.П. поддержано его защитником Климановым Д.А.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Клюжев С.П. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категорий средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый, и его защитник, а так же не возражает государственный обвинитель.
Вина подсудимого Клюжева С.П. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания Клюжеву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины в совершении преступления, что Клюжев С.П. имеет заболевание инфильтративный туберкулез легких в фазе распада слева, а также то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Судом также учитывается, что совершенное подсудимым Клюжевым С.П. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и назначении Клюжеву С.П. наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, соответствует содеянному. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клюжева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Клюжеву С.П. изменить на заключение под стражу. Взять Клюжева С.П. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Невинномысского
городского суда А.А. Трачук
приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года
исполнил помощник судьи Карданов Н.А.