приговор в отношении Пенчукова Ю.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 18.11.2010 г.



Дело №1- 593/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимого Пенчукова Ю.В.,

защитника адвоката Стратова А.И., представившего удостоверение № 1997, ордер № 22241,

при секретаре Проненко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пенчукова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, судимого:

- 27.12.2000 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 18.10.2004 г. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 3 месяца 25 дней.

- 03.07.2006 года Невинномысским городским по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии

строгого режима.

- 25.05.2010 года освобожден по отбытию наказания из ЯП 17/3 Ставропольского края.

не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пенчуков Ю.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09.09.2010 года, около 11 часов 30 минут, Пенчуков Ю.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию СНТ <данные изъяты>, подошел к территории дачного участка <данные изъяты> где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию указанного дачного участка, и из под деревянного столика расположенного под навесом напротив входной двери в летнюю кухню, тайно похитил, принадлежащую ФИО1 бензопилу марки «Husqvarna 365 ХР», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Пенчуков Ю.В. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Пенчуков Ю.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о слушании дела в его отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласен Пенчуков Ю.В., является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Пенчукова Ю.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Пенчукову Ю.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что ущерб по делу возмещен, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Пенчукова Ю.В. рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, представленную на подсудимого характеристику, среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Пенчукову Ю.В. возможно только в условиях лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Пенчукова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с 19.09.2010 года.

Вещественные доказательства – бензопилу марки «Husqvarna 365 ХР» хранящуюся в УВД по г.Невинномысску по квитанции № – возвратить потерпевшему ФИО1 (л.д. 81), копию руководства по эксплуатации бензопилы марки «Husqvarna 365 ХР» - оставить на хранение в материалах уголовного дела (л.д. 64).

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.П. Велиева

Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.