Дело № 1-35/2011г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Невинномысск «18» января 2011 г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.
Подсудимого: Рубайло А.И.
Защитника: адвоката Селивановой Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре: Резниковой М.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рубайло А.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рубайло А.И. , 05.11.2010 года, в первой половине дня, находясь у южной окраины садового общества «<данные изъяты>» <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорван с обнаруженного на указанном месте сухого дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, после чего он на том же месте <данные изъяты> и сложил в имеющийся у него при себе полимерный сверток, который положил в карман своей куртки, где стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. После чего в этот же день, 05.11.2010 года он перенес данный полимерный сверток с содержимым к заброшенному дачному домику, расположенному на территории <адрес>, где спрятал полимерный пакет с содержимым в помещении дачного домика под металлической трубой, и стал незаконно хранить.03.12.2010 года около 12 часов 00 минут он пришел к указанному заброшенному дачному домику, расположенному <адрес> где зайдя в его помещение достал из-под металлической грубы полимерный сверток, содержащий наркотическое средство марихуану и положил его в левый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить его для личного употребления без цели сбыта.
03.12.2010 года около 16 часов 30 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета № УВД по г. Невинномысску, расположенного по ул. Первомайская, 39 города Невинномысска, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 17 часов 30 минут у него в левом наружном кармане, одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, содержащий сухие измельченные части растений серо- зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № от 14.12.2010 года, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у гр. Рубайло А.И. являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Рубайло А.И., вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубайло А.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Рубайло А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства, что ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, данное обстоятельство учитывается судом как смягчающее наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, а так же то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля, за его поведением.
Возможность назначения Рубайло А.И., иного альтернативного наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рубайло А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рубайло А.И. считать условным и установить ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся по квитанции № в камере хранения УВД г. Невинномысска, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю. Н.Васькин
Приговор вступил в законную силу: 31.01.2011г.
Исполнила: помощник судьи Медведева С.А.