приговор в отношении Калиниченко В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 18.01.2011 г.



Дело №1- 696/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 18 января 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Гончарова В.В.

подсудимого Калиниченко В.Н.

защитника - адвоката Деминой И.Н., представившей ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Калиниченко В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калиниченко В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 00 минут находясь на поле, в районе южной окраины Городского кладбища г.Невинномысска, расположенного в микрорайоне «ЗИП», оборвал верхушечные части растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуана и сложил их в имеющийся при нем лист бумаги, свернул его и положил в правый карман одетых на нем брюк, после чего стал хранить для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 20 минут, у <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета <данные изъяты> УВД по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 11 часов 00 минут, в правом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Калиниченко В.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Калиниченко В.Н. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, квалифицированы правильно - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимый Калиниченко В.Н. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, вместе с тем юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра Невинномысского филиала ГУЗ СКПБ №2 и врача нарколога Невинномысского филиала ГУЗ ККНД не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Калиниченко В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание им полностью своей вины в совершенном преступлении.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Калиниченко В.Н., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Калиниченко В.Н. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

До вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым избрать Калиниченко В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты> подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Калиниченко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок один год. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Калиниченко В.Н. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу избрать Калиниченко В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу 31.01.2011 г.

Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.