Дело № 1-49/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 28 января 2011 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Трачук А.А.,
при секретаре Галичьянц С.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимого Мясоутова Р.Р.,
защитника подсудимого – адвоката Лобановой Н.А., представившей ордер № 038884 от 28.01.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Мясоутова Р.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мясоутов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Мясоутов Р.Р., работая водителем погрузчика в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в помещении, оборудованном для приема пищи работников ООО <данные изъяты>», увидев, что на столе в указанном помещении лежит сотовый телефон марки «<данные изъяты>», осознавая, что данный сотовый телефон принадлежит одному из работников ООО «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к столу, с поверхности которого тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Мясоутов Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Мясоутов Р.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Адвокат Лобанова Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Мясоутов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевший.
Вина подсудимого Мясоутова Р.Р. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Мясоутову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, положительную характеристику по месту жительства, положительную служебную характеристику, трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу и считает необходимым назначить Мясоутову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения другого вида наказания, в том числе дополнительного предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицируются его действия.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мясоутова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мясоутову Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.
Судья Невинномысского
городского суда А.А. Трачук
приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года
исполнил помощник Карданов Н.А.