дело № 1-52/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
04 февраля 2011 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Краснова Т.М.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Гончарова А.А.,
подсудимой Клюжевой Н.И.,
защитника - адвоката Поповой Е.А., представившей удостоверение № 1158 и ордер № 035723 от 01.02.2011 г.
при секретаре Гурнаковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Клюжевой Н.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
установил:
Клюжева Н.И. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.
08 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 51 минуты, возле <адрес> края, Клюжева Н.И. имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передала ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г., однако, Клюжева Н.И. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 05 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, пер. Клубный, 13, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Клюжева Н.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Клюжевой Н.И. понятно обвинение, предъявленное органом следствия, она согласна с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что Клюжева Н.И. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Ходатайство подсудимой Клюжевой Н.И. поддержано ее защитником Поповой Е.А.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Гончаров В.В. не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия решения.
По ходатайству подсудимой, поддержанного ее защитником, с согласия представителя государственного обвинения дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимой Клюжевой Н.И. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с которым подсудимая полностью согласна, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Содеянное Клюжевой Н.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания подсудимой Клюжевой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также другие данные, влияющие на наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, что ранее не судима.
Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, с соседями поддерживает благоприятные отношения, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, жалоб на ее поведение от соседей не поступало, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
Также суд принимает во внимание, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает исправление Клюжевой Н.И. возможным без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что назначение подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, а равно в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи, не отвечает целям исправления осужденной и степени тяжести содеянного ею.
Наказание подсудимой назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: CD-R фирмы «SmartTrack» - с надписью «№1 от ДД.ММ.ГГГГ» находящееся на хранении в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой (ост.) <данные изъяты> гр. в трех капсулах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу; Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии Се номер №, Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии ПЬ номер №, Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии ЕЕ номер №, хранящиеся в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, подлежат возврату в финансовый отдел УФСКН России по СК.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Клюжеву Н.И признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Клюжевой Н.И., считать условным с испытательным сроком 1( один) год, обязав ее не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц, в дни назначенные контролирующим органом.
Меру пресечения Клюжевой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
-CD-R фирмы «SmartTrack» - с надписью «№1 от 08.11.2010 г.» находящееся на хранении в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой (ост.) <данные изъяты> гр. в трех капсулах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО по квитанции № 152 от 29.12.2010 г. - следует уничтожить;
- Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии Се номер №, Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии ПЬ номер №, Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии ЕЕ номер №, хранящиеся в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, подлежат возврату в финансовый отдел УФСКН России по СК.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Клюжевой Н.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т. М. Краснова
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года
Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.