приговор в отношении Деревянка А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 31.01.2011 г.



Дело №1-60/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Филатовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Деревянка А.В.,

защитника адвоката Красильниковой О.А., представившей ордер № 038597 от 31.01.2011 года,

при секретаре Забара Н.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Деревянка А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 сентября 2010 года около 05 часов 00 минут подсудимый Деревянка А.В.., находясь в <адрес> края, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет со смесью мака и наркотического средства маковой соломы, который положил в левый боковой карман брюк и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

01 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут подсудимый Деревянка А.В. около <адрес> «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 249 УВД по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра Деревянка А.В., произведенного в этот же день 01 сентября 2010 года в 10 часов 00 минут в левом боковом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № 658 от 03.09.2010 года семена растений, являющиеся семенами растения рода Мак (Papaver L.), не являющиеся наркотическим средством. Данные семена содержат в своей массе примесь частей растения Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая расчетная масса наркотического средства маковая солома (после высушивания), содержащаяся в общей массе представленных семян составляет <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое Деревянка А.В. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Деревянка А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Деревянка А.В. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Деревянка А.В. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Деревянка А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, согласно которым Деревянка А.В. характеризуется по месту жительства положительно, является инвалидом 3 группы, на учете у психиатра-нарколога не состоит, состоит под диспансерным наблюдением у врача психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности травматического генеза, умеренно выраженный психоорганический синдром, астенический вариант, эписиндром», признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение Деревянка А.В. впервые умышленного преступления средней тяжести, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление Деревянка А.В. и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Деревянка А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкций статьи 228 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деревянка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Деревянка А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Деревянка А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: смесь семян растения рода Мак (Papaver L.) и наркотического средства маковая солома, остаточной массой <данные изъяты> грамма, из которой масса наркотического средства маковой соломы <данные изъяты> грамма (квитанция №), находящуюся на хранении в камере хранения УВД по г. Невинномысску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Филатова

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.