1-668/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 13 декабря 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С. В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,
подсудимого Ведлера К.Л.,
защитника – адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448 и ордер № 038575,
при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ведлер К.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 25.12.2006 мировым судьей судебного участка № 4 г. Невинномысска, по ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, условно-досрочно освобожденного по постановлению Георгиевского городского суда от 29.11.2007 на неотбытый срок 6 мес. 14 дней, 25.06.2008 мировым судьей судебного участка № 5 г. Невинномысска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ведлер К.Л. совершил два покушения на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
18.10.2010, около 18 час. 20 мин. Ведлер К.Л., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел на стеллаже бутылки водки «<данные изъяты>», которые решил похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Ведлер К.Л. похитил со стеллажа две бутылки водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> литр, каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. После чего, с места совершения преступления попытался скрыться, но был замечен сотрудником магазина ФИО3, который потребовал, чтобы Ведлер К.Л. остановился и вернул похищенное имущество. Однако Ведлер К.Л., осознавая очевидность своих противоправных действий для окружающих, с целью удержания похищенного имущества и причинения магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» материального ущерба на вышеуказанную сумму, не реагируя на законнее требования сотрудника магазина остановиться, попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходящими мимо магазина сотрудниками милиции.
Кроме того, Ведлер К.Л. 12.11.2010, около 12 часов 00 минут, находясь в отделе продажи бытовой химии магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел на торговой полке флаконы с шампунями и бальзамами – ополаскивателями, которые решил похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, Ведлер К.Л. с торговой полки похитил два флакона шампуня «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл., каждый, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за один флакон, флакон шампуня «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., флакон шампуня и бальзама – ополаскивателя два в одном «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., флакон шампуня «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., два флакона бальзама-ополаскивателя «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл., каждый, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за один флакон, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» магазину «<данные изъяты>». После чего, с места совершения преступления Ведлер К.Л. попытался скрыться, но был замечен сотрудником магазина ФИО4, которая потребовала от него, что бы он остановился и вернул похищенное имущество. Однако Ведлер К.Л., осознавая очевидность своих противоправных действий для окружающих, с целью удержания похищенного имущества, не реагируя на законные требования сотрудника магазина остановиться, попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления и причинить тем самым ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., был задержан специалистом экономической безопасности СТФ ЗАО «<данные изъяты>» ФИО5, тем самым, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Ведлер К.Л. вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Ходататйство поддержано защитником подсудимого. Представители потерпевших юридических лиц просили о рассмотрении дела в их отсутствие, выразив, в том числе, свое согласие на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ведлер К.Л., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Ведлер К.Л.:
по эпизоду от 18.10.2010 виновным в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества и квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ;
по эпизоду от 12.11.2010 - виновным в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества и квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Ведлер К.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, к которым, в частности, следует отнести отсутствие у подсудимого какой-либо мотивации к исправлению и адаптации к общепринятым условиям социальной жизни, личность виновного, в том числе, его <данные изъяты> характеристику по месту жительства, то, что он нигде <данные изъяты>, а, следовательно, не имеет средств к существованию, совершил вменяемое ему преступление, будучи судимым за совершение преступлений против собственности, состоит на учете у врача-нарколога с 2004 г. с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, то, что у потерпевших нет материальных претензий к подсудимому, обстоятельства, в силу которых каждое из преступлений не было доведено им до конца.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются его раскаяние в содеянном, признание своей вины, в том числе, явка с повинной – по эпизоду от 18.10.2010.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, несмотря на содержащиеся в санкции данной статьи уголовного закона альтернативные виды наказания, поскольку, в данном случае, они не смогут обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ведлер К.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по эпизоду от 18.10.2010 - в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев;
по эпизоду от 12.11.2010 – в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ведлер К.Л. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ведлер К.Л., избранную в ходе предварительного расследования, отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13.12.2010 года.
Вещественные доказательства – две бутылки водки «<данные изъяты>», два флакона шампуня «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл., каждый, флакон шампуня «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл., флакон шампуня и бальзама – ополаскивателя два в одном «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл, флакон шампуня «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл., два флакона бальзама-ополаскивателя «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл., оставить в распоряжении потерпевших, копии товарных накладных – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья С. В. Солдатова
Приговор вступил в законную силу: 02.02.2011г.
Исп. помощник судьи Хатков Р.М.