Дело № 1-51/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Невинномысск 03 февраля 2011г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчорова А.Я.
подсудимого Боролисова Е.В.,
защитника Паращук Э.А., представившей удостоверение № 2315 и ордер № 038812,
при секретаре Хатуовой А.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Боролисова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,ул.<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Боролисов Е.В. 26.11.2010г. около 00 часов 55 минут, следуя в качестве пассажира в плацкартном вагоне №, место № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Нальчик», перед прибытием данного поезда на ст.Невинномысская, действуя тайно, никем не замеченный, осознавая умышленный характер своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во время сна пассажира ФИО1., следовавшего на месте №, расположенного напротив вышеуказанного посадочного места №, похитил обнаруженные им на матраце возле подушки ФИО1 сотовый телефон фирмы «Apple» марки «iPhone 3 G 32 Gb» с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и зарядное устройство к нему стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие последнему. После чего Боролисов Е.В. похищенный у ФИО1. сотовый телефон фирмы «Apple» марки «iPhone 3 G 32 Gb» положил в левый нагрудный карман куртки, надетой на нем, а зарядное устройство - в правый карман данной куртки. По прибытии п/п № сообщением «Москва-Нальчик» на ст.Невинномысская ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Боролисов Е.В. с похищенными у ФИО1. сотовым телефоном и зарядным устройством к нему, выйдя на перрон данной станции, скрылся с места совершения хищения, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., что для него является значительным ущербом.
26.11.2010г. в 11 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Боролисов Е.В. был доставлен сотрудниками ЛОВД на ст.Невинномысская по подозрению в совершении вышеуказанного хищения в дежурную часть ЛОВД на ст.Невинномысская, где у него в 11 часов 17 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты сотовый телефон фирмы «Apple» марки «iPhone 3 G 32 Gb» с <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО1
Подсудимый Боролисов Е.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Данное ходатайство заявлено Боролисовым Е.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает.
Государственный обвинитель старший помощник Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчоров А.Я. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Боролисова Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшего ФИО1 видно, что на рассмотрение дела в особом порядке он также согласен.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боролисов Е.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Боролисова Е.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, материальный ущерб погашен.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Боролисову Е.В. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения иных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Боролисова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Боролисова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
· сотовый телефон фирмы «Apple» марки «iPhone 3 G 32 Gb» с <данные изъяты> и зарядное устройство, переданное на хранение потерпевшему ФИО1., - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1
· контрольный купон к проездному документу, имеющий номер и серию: ЮШ 2011695 431452 на имя Боролисова Е.В., и контрольный купон к проездному документу, имеющий номер и серию <данные изъяты> на имя ФИО1., - оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Яковенко М.Ю.
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.
Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.