приговор в отношении Буткова О.Б. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ от 15.10.2011 г.



Эк.____ Дело № 1-540/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимого Буткова О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

защитника Паращук Э.А., представившей ордер № 035615 от 04.10.2010 года,

при секретаре Хатуовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буткова О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бутков О.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

10.08.2010 года около 09 часов 30 минут Бутков О.Б., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к домовладению <адрес>, в котором проживает ранее незнакомая ему ФИО1, где через калитку зашел на территорию указанного домовладения, подошел к дому, после чего, разрезав имеющимися при себе ножницами установленную на окне кухни москитную сетку, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 700 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Бутков О.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Бутков О.Б. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объеме, не оспаривает размер причиненного потерпевшей ущерба, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он сделал добровольно, после консультации с защитниками, и осознаёт последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Буткова О.Б., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал защитник подсудимого Паращук Э.А.

Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и не возражала против вынесения решения по делу с применения особого порядка, заявив, что претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. не возражала о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Бутков О.Б. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории тяжких, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб, причиненный потерпевшей, не оспаривает, написал явку с повинной о совершенном преступлении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый и его защитник, и не возражают потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Буткова О.Б., в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Буткова О.Б. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими назначение наказания подсудимому Буткову О.Б., суд признает явку с повинной и нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим назначение наказания подсудимому Буткову О.Б., суд признаёт наличие в его действиях особо опасного рецидива.

В судебном заседании также установлено, что Бутков О.Б. судим <данные изъяты>

Назначая размер и вид наказания Буткову О.Б., учитывая характеризующие данные на подсудимого, признание вины в предъявленном ему обвинении, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая особо опасный рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, или наказания не связанного с лишением свободы, и считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Буткова О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 11.09.2006 года, и окончательно назначить Буткову О.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Буткову О.Б. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Буткова О.Б. под стражей.

Срок наказания осужденному Буткову О.Б. исчислять со 02.09.2010 года.

Вещественные доказательства:

–один отрезок липкой ленты «скотч», три отрезка темной дактилопленки со следами обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Вступил в законную силу 19.01.2011 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.