Дело № 1-59/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск «07» февраля 2011 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,
подсудимого Батурина М.И.,
защитника, адвоката Алексеева Г.А., представившего удостоверение №20, ордер №038829,
при секретаре Болдыревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
Батурина М.И.,<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Батурин М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Батурин М.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут находясь <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте сухого дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана), и сложил их в имеющийся у него при себе полимерный сверток, который положил в левый наружный карман своей куртки, где стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около в 17 час 00 минут <адрес> Батурин М.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Невинномысску, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день в 17 часов 30 минут у него в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Батурина М.И., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой (после высушивания) 22,48 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
Подсудимый Батурин М.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Батурину М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Батурина М.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом изложенного и того, что Батурин М.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Батурину М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, то, что не судим, вину признал полностью в содеянном раскаивается, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, что Батурин М.И. <данные изъяты>, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Батурину М.И. следует назначить в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Батурина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батурину М.И. считать условным и установить ему испытательный срок один год, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 22,28 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по г. Невинномысску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Шайганова Ф.О.
Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года.
Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.