приговор в отношении Зарщикова М.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 08.02.2011 г.



дело № 1- 61/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 февраля 2011 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Красновой Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Карачаево-Черкесской транспортной прокуратуры - Байчорова А.Я.,

подсудимого Зарщикова М.О.,

защитника адвоката Тертышникова Г.Г., представившего удостоверение № 883 и ордер №038905 от 28.01.2011 года,

при секретаре Гурнаковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зарщикова М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 17.02.2004 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- 26.10.2004 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя ( с учетом изменений по определению Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 10.12.2004 г. ) по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

- 31.01.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Промышленного района г. Ставрополя по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч. 1, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 26.10.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Условно-досрочно освобожден 30.10.2006 года по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 19.10.2006 не отбытый срок 1 год 7 месяцев 22 дня;

- 21.06.2007 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 31.01.2006 года, окончательно назначено наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- освобожден по отбытии наказания 01.10.2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зарщиков М.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года, примерно в 11 часов, Зарщиков М.О., находясь на берегу реки Кубань, неподалеку от здания Невинномысского противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу <адрес>, в <адрес>, сорвал с куста дикорастущей конопли верхние части листьев растения, которые измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет и, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), стал незаконно хранить при себе, для личного употребления без цели сбыта. Таким образом, Зарщиков М.О. незаконно приобрел каннабис (марихуану), который относится к наркотическим средствам.

17.12.2010 года, около 13 часов 35 минут, Зарщиков М.О. был задержан возле пешеходного перехода через железнодорожные пути, расположенного на 1732 км. 7-ом пикете ст. Невинномысская в <адрес> края и доставлен сотрудниками транспортной милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская, где у него при личном досмотре в присутствии понятых в период времени с 13 часов 59 минут, до 14 часов 30 минут, из-за пояса брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем высушенным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № 129 от 28.12.2010 года, является - каннабисом (марихуаной), постоянной массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Зарщиков М.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Зарщикову М.О. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Зарщиков М.О. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Тертышниковым Г.Г.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Карачаево-Черкесской транспортной прокуратуры Байчоров А.Я., не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимого Зарщикова М.О. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Зарщиковым М.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Зарщикова М.О., суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Как обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При этом суд принимает во внимание, что по месту жительства Зарщиков М.О. характеризуется положительно, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, что тот страдает тяжким заболеванием, туберкулезом легких в фазе распада, в связи с чем ему установлена 1 группа инвалидности, страдает хроническим вирусным гепатитом «С», в настоящее время выделяет с мокротой микобактерии туберкулеза, в связи с чем находится на стационарном лечении в Невинномысском противотуберкулезном диспансере, суд указанные обстоятельства, а именно тяжесть его заболевания, признает, как исключительные и считает возможным не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, условно, с применением положений ст.73 УК РФ, находя его исправление при указанных выше обстоятельствах без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится газетный сверток с мелко измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом, которое согласно заключению эксперта № 129 от 28.12.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) остатком веса <данные изъяты> граммов, хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысская, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу..

Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Зарщикова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Зарщикова М.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру процессуального принуждения Зарщикову М.О. в виде - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, внутри которого находится газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) остатком веса <данные изъяты> граммов, хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысская – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Зарщиковым М.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.М. Краснова

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.