Дело № 1-679/2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Невинномысск «15» декабря 2010 г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.
Подсудимого: Лукьянова А.С.
Защитника: адвоката Стратову А.И., представившей ордер № 022250 от 07.12.2010г.
при секретаре: Резниковой М.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лукьянова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 17.06.2010 года мировым судьей судебного участка №6 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 17.06.2010 года Мирового судьи судебного участка № 6 г. Невинномысска Ставропольского края, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:15.09.2010 года около 14 часов Лукьянов А.С. находясь в гостях у ранее знакомого ФИО3 по месту проживания последнего по адресу <адрес> комната №, узнав от ФИО3 о том, что тот арендует автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион у гражданина ФИО8 и желает расторгнуть договор аренды и возвратить автомашину гражданину ФИО8, с целью хищения принадлежащей ФИО8 автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион мошенническим путем, используя сложившиеся с ФИО3 доверительные отношения и не поставив его в известность о своих преступных намерениях сообщил ФИО3, что желает получить принадлежащую ФИО8 автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> регион в аренду, гарантируя при этом, выплачивать ФИО8 арендную плату за указанную автомашину и возвратить ее ФИО8 по первому требованию, на что ФИО3 сообщил Лукьянову А.С., что передаст Лукьянову А.С. арендуемую им автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион только после того, как собственник указанной автомашины ФИО8 разрешит передать автомашину Лукьянову А.С., и сообщил последнему номер сотового телефона ФИО4. Сразу же после этого Лукьянов А.С. осуществил телефонный звонок на сотовый телефон ФИО8, которому сообщил о том, что имеет намерение арендовать принадлежащую ФИО8 автомашину, на что последний ему пояснил, что Лукьянов А.С. может получить автомашину, только после заключения договора ее аренды. После чего, в этот же день, 15.09.2010 года, около 14 часов 10 минут, Лукьянов А.С. находясь в комнате № <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 не слышал его разговора по телефону с ФИО8, сообщил ФИО3, что якобы ФИО8 дал ему разрешение взять находящуюся у ФИО3, принадлежащую ФИО8 автомашину. При этом Лукьянов А.С. не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства, гарантировал ФИО3, что он будет выплачивать ФИО8 арендную плату за указанную автомашину и возвратит ее ФИО8 по первому требованию. ФИО3 поверив и доверяя Лукьянов А.С. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут находясь на парковочной площадке около <адрес>, передал последнему принадлежащую ФИО8 автомашину ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, и ключи от нее. После чего Лукьянов А.С. похитив таким образом принадлежащую ФИО4 автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, скрылся с места совершения преступления, не выполнив взятые на себя обязательства автомашину ФИО8 не возвратил, а впоследствии ее продал, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления, по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Лукьянова А.С., квалифицирующий признак злоупотребления доверием, как излишне вмененный.
При назначении наказания Лукьянову А..С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, то, что ранее судим, явку с повинной (данное обстоятельство учитывается судом, как смягчающее наказание), а также то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, и считает возможным его исправление, только лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукьянова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 30 сентября 2010 года, окончательно к отбытию Лукьянову А..С. назначить наказание 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в Исправительной Колонии общего режима.
На основании ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с 31.10.2010 года по 15 декабря 2010 года, зачесть Лукьянову А..С. в срок отбытия наказания.
Срок наказания Лукьянову А..С. исчислять с 31.10.2010 года.
Меру пресечения Лукьянову А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: Автомашина ВАЗ 2074 государственный регистрационный знак К 887 СН 26 регион, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Васькин
Вступил в законную силу 09.02.2011г.
Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.