Дело №1- 649/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимого Макушенко С.В.,
защитника адвоката Темировой В.Ш., представившего удостоверение № 879, ордер 038733,
при секретаре Проненко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 28 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Макушенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Макушенко С.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
21.08.2010 года, около 02 часов 30 минут, Макушенко СВ., находясь совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО4 в гостях у своей знакомой ФИО3 в <адрес>, увидев на столе в кухне принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung GT 3510», с целью совершения тайного хищения вышеуказанного сотового телефона, воспользовавшись тем, что в кухне кроме него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с поверхности стола принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung GT 3510» в комплекте с флеш картой объемом памяти 2 Гб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на балансовом счету которой денежных средств не находилось. После чего, Макушенко СВ. с тайно похищенным вышеуказанным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Макушенко С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление о слушании дела в её отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.
Обвинение, с которым согласен Макушенко С.В., является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Макушенко С.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Макушенко С.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что материальный ущерб по делу возмещен, что ранее не судим в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, представленную на подсудимого характеристику, среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения.
В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.
Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Макушенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Макушенко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Макушенко С.В. из-под стражи в зале суда.
Срок наказания с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с 28.10.2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT 3510» с IMEI-кодом <данные изъяты> хранящийся по сохранной расписке у потерпевшей ФИО4 - оставить в распоряжении потерпевшей (л.д. 55), копию договора купли-продажи сотового телефона марки «Samsung GT 3510», копию гарантийного талона на телефон «Samsung GT 3510» - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д. 52-53).
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Велиева Р.П.
Приговор вступил в законную силу: 02.02.2011г.
Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.