приговор в отношении Савиной А.Н. по ч.1 ст. 327 УК РФ от 15.02.2011 г.



Дело №1- 97/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 15 февраля 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Гончарова В.В.

подсудимой Савиной А.Н.

защитника - адвоката Темировой В.Ш., представившей ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Савиной А.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савина А.Н. изготовила с целью последующего сбыта поддельный официальный документ предоставляющий право на получения кредита, при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещении интернет-клуба расположенного в <адрес>, умышленно, с целью последующего сбыта, тем самым, оказывая содействие ранее ей знакомой ФИО1 в получении банковского кредита, не имеющей на это права в связи с отсутствием постоянного места работы и источника дохода, используя персональный компьютер, изготовила поддельный официальный документ: справку о доходах физического лица за 2010 год формы <данные изъяты>, за <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, бланк которой и реквизиты для заполнения утверждены Приказом ФСН РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> внеся в них несоответствующие действительности сведения о том, что последняя работает у неё и общая сумма дохода ФИО1 по итогам налогового периода за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, после чего, находясь по месту своего проживания в <адрес>, собственноручно подписала изготовленную ею справку о доходах физического лица за 2010 год формы <данные изъяты>, за <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, заверив свою подпись оттиском принадлежащей ей печати ИП «Савиной А.Н.», после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, и его сбыт, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту своего проживания, безвозмездно передала ФИО1, изготовленную ею вышеуказанную справку.

В ходе судебного заседания подсудимая Савина А.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердила ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Савиной А.Н. подлежат квалификации – по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимая Савина А.Н. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, воспитывает малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савиной А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание ей полностью своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савиной А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Савиной А.Н., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимую, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого ей преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Савиной А.Н. обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление осужденной возможно при назначении ей наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым избрать Савиной А.Н меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- справка о доходах физического лица формы <данные изъяты> за 2010 год <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 – хранить в материалах дела;

-кредитное дело на имя ФИО1 – возвращенное в операционный офис «Невинномысский» филиала № ВТБ 24 (ЗАО) оставить у владельца;

-печать ИП «Савиной А.Н.» возвращенную под сохранную расписку Савиной А.Н. - оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савину А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Контроль за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Савину А.Н. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять место жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу избрать Савиной А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- справка о доходах физического лица формы <данные изъяты> за 2010 год <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 – хранить в материалах дела;

-кредитное дело на имя ФИО1, возвращенное в операционный офис «Невинномысский» филиала № ВТБ 24 (ЗАО) – оставить у владельца;

-печать ИП «Савиной А.Н.» возвращенную под сохранную расписку Савиной А.Н. - оставить у осужденной.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011

Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.