приговор в отношении Позднякова С.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ от 10.02.2011 г.



Дело №1- 67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Невинномысска Казарян З.С.,

подсудимого Позднякова С.А.,

защитника адвоката Паращук Э.А., представившей удостоверение №2315, ордер №038817,

при секретаре Проненко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 13 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Позднякова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:

- 28.11.2006 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-19.12.2007г. Невинномысским городским судом по ч. 3 п. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 28.11.2006г. к 2 годам л/свободы в колонии-поселении, постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 14.04.2009г. переведен в ИК общего режима; освобожден из мест лишения свободы 13.10.2009г. по отбытию срока наказания;

проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поздняков С.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Поздняков С.А., проживая в домовладении № по ул. <адрес> с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней последних чисел сентября 2010г. организовал и на протяжении с указанного времени по 14.10.2010г. включительно содержал притон для потребления наркотических средств, в вышеуказанном домовладении. С целью содержания и организации притона Поздняков С.А. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства о том, что он в вышеуказанном домовладении по вышеуказанному адресу может из <данные изъяты> изготовить наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства <данные изъяты> и растворитель, а Поздняков С.А. из принесенных ими <данные изъяты>, в домовладении <адрес> будет изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. Часть изготовленного Поздняковым С.А. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать Позднякову С.А. за приготовление им данного наркотического средства в его посуде и у него в домовладении, и за предоставление им указанного домовладения для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства они могут потребить в вышеуказанном домовладении <адрес>, в котором проживает Поздняков С. А.

Так, 11.10.2010г., около 16 часов 40 минут, к Позднякову С.А. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО1, который во исполнение оговоренных Поздняковым С.А. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Позднякову С.А. для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросил Позднякова С.А. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Поздняков С.А., дал свое согласие. Затем Поздняков С.А. в кухне домовладения <адрес>, из предоставленных ему ФИО1 компонентов <данные изъяты> - ацетилированный опий, которое Поздняков С. А. и ФИО1 употребили в этот же день, около 17 часов 00 минут, в данном домовладении <адрес>

Кроме того, 13.10.2010г., около 16 часов 34 минуты, к Позднякову С.А. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО2, который во исполнение оговоренных Поздняковым С.А. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Позднякову С.А. для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросил Позднякова С.А. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Поздняков С.А. дал свое согласие. Затем Поздняков С.А. в кухне домовладения <адрес> из предоставленных ему ФИО2 компонентов <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Поздняков С.А. и ФИО2 употребили в этот же день, около 17 часов 46 минут, в данном домовладении <адрес>.

Кроме того, 14.10.2010г., в 16 часов 08 минут, к Позднякову С.А. домой по адресу: <адрес> пришла ФИО3, которая во исполнение оговоренных Поздняковым С.А. условий, принесла с собою <данные изъяты>, которые она передала Позднякову С. А. для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросила Позднякова С.А. предоставить ей вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Поздняков С.А. дал свое согласие. Затем Поздняков С.А. в кухне домовладения <адрес> из предоставленных ему ФИО3 компонентов в своей посуде на электрической плите изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Поздняков С. А. и ФИО3 употребили в этот же день, около 16 часов 53 минут, в данном домовладении <адрес>

Подсудимый Поздняков С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласен Поздняков С.А. является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Позднякова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Позднякову С.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Позднякова С.А. рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, представленную на подсудимого характеристику, среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, что состоит на учете у врача нарколога, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Позднякову С.А. возможно только в условиях лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Позднякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Позднякову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10.02.2011 года.

Вещественные доказательства – эмалированную чашку со следами наркотического средства - <данные изъяты>, изъятые 18.10.2010г. в ходе проведения обследования домовладения по месту проживания Позднякова С.А., находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК (л.д. 141) по вступлении приговора в законную силу– уничтожить; микрокассету фирмы «JVC» марки Mini - DV60 с заводской маркировкой «60 12X1 ОВ», с записью ОРМ «Наблюдение» за домовладением <адрес> в котором проживает Поздняков С.А., находящуюся на хранении в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК (л.д. 135) –оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК; отрезок дактопленки со следом пальца руки, обнаруженный на поверхности эмалированной чашки, изъятой 18.10.2010г. в ходе проведения обследования по месту проживания Позднякова С.А., дактокарту на имя Позднякова С. А, - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 117, 118)

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.П. Велиева

Приговор вступил в законную силу: 22.02.2011г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.