приговор в отношении Дьячковой Ж.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ от 10.02.2011 г.



Дело №1- 53/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 10 февраля 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Гребенюка В.С.

подсудимой Дьячковой Ж.А.

защитника - адвоката Поповой Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дьячковой Ж.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 г.Невинномысска Ставропольского края по ст.156 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьячкова Ж.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дьячкова Ж.А., проживая в домовладении <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней последних чисел <данные изъяты> организовала и с указанного времени по ДД.ММ.ГГГГ включительно содержала притон для потребления наркотических средств, в хозяйственной постройке, расположенной на территории вышеуказанного домовладения. С целью содержания и организации притона Дьячкова Ж.А. сообщила своим знакомым, употребляющим наркотические средства о том, что она, в хозяйственной постройке, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, может из семян растения мака изготовить наркотическое средство ацетилированный опий и её знакомые могут приносить к ней домой необходимые для приготовления данного наркотического средства семена растения мака и растворитель, а Дьячкова Ж.А. из принесенных ими семян растения мака и компонентов на плите в своей посуде, будет изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. Часть изготовленного Дьячковой Ж.А. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ей за приготовление данного наркотического средства в ее посуде и у нее дома.

Так ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 18 минут к Дьячковой Ж.А. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО3 который во исполнение оговоренных с Дьячковой Ж.А. условий, принес с собою семена растения мак и растворитель, которые передал Дьячковой Ж.А. для изготовления наркотического средства – ацетилированный опий, а также попросил Дьячкову Ж.А. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Дьячкова Ж.А. дала сове согласие. Затем Дьячкова Ж.А. в хозяйственной постройке, расположенной на территории ее домовладения, из предоставленных ей ФИО3 компонентов в своей посуде на электрической плите изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, которое Дьячкова Ж.А. и ФИО3 употребили в этот же день, около 17 часов 50 минут, в вышеуказанной хозяйственной постройке, расположенной на территории ее домовладения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 46 минут к Дьячковой Ж.А. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО1, который во исполнение оговоренных с Дьячковой Ж.А. условий, принес с собою семена растения мак и растворитель, которые он передал Дьячковой Ж.А. для изготовления наркотического средства – ацетилированный опий, а также попросил Дьячкову Ж.А. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Дьячкова Ж.А. дала сове согласие. Затем Дьячкова Ж.А. в хозяйственной постройке, расположенной на территории ее домовладения, из предоставленных ей ФИО1 компонентов в своей посуде на электрической плите изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, которое Дьячкова Ж.А. и ФИО1 употребили в этот же день, около 13 часов 22 минут, в вышеуказанной хозяйственной постройке, расположенной на территории ее домовладения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 06 минут к Дьячковой Ж.А. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО2, который во исполнение оговоренных с Дьячковой Ж.А. условий, принес с собою семена растения мака и растворитель, которые он передал Дьячковой Ж.А. для изготовления наркотического средства – ацетилированный опий, а также попросил Дьячкову Ж.А. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Дьячкова Ж.А. дала свое согласие. Затем Дьячкова Ж.А. в хозяйственной постройке, расположенной на территории ее домовладения, из предоставленных ей ФИО2 компонентов в своей посуде на электрической плите изготовила наркотическое средство – ацетилированный опий, которое Дьячкова Ж.А. и ФИО2 употребили в этот же день, около 17 часов 47 минут, в вышеуказанной хозяйственной постройке, расположенной на территории ее домовладения.

В ходе судебного заседания подсудимая Дьячкова Ж.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердила ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Дьячковой Ж.А. подлежат квалификации - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и ранее совершенных ей преступлений, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условий её жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимая Дьячкова Ж.А. совершила преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступлений, совершённых умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «пагубное употребление опиодидов и алкоголя»,

Обстоятельством, смягчающим наказание Дьячковой Ж.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Дьячковой Ж.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Дьячковой Ж.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимую, учитывая характер и степень социальной опасности содеянного и ранее совершенных ею преступлений, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Дьячковой Ж.А. обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление осужденной возможно лишь в условиях изоляции ее от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Вид исправительного учреждения в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ определяется как колония-поселение.

Кроме того учитывая, что Дьячкова Ж.А. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Невинномысска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, наказание, назначенное Дьячковой Ж.А. по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Дьячковой Ж.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению;

-<данные изъяты> – оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК;

-<данные изъяты> – хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дьячкову Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Дьячковой Ж.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Невинномысска от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить осужденной Дьячковой Ж.А. о том, что она следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Дьячковой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дьячковой Ж.А. осужденной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

-<данные изъяты> – оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК;

-<данные изъяты> – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.

Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.