приговор в отношении Скорик В.Л. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 18.02.2011 г.



Дело №1- 72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимой Скорик В.Л.,

защитника адвоката Фурман Р.Б., представившего удостоверение № 1439, ордер № 038639,

при секретаре Проненко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скорик В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> судимой 22.07.2010 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скорик В.Л. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26.11.2010 года, в период времени с 07 часов до 07 часов 30 минут, Скорик В.Л., войдя через незапертую дверь в комнату № общежития, расположенного в <адрес> к своей знакомой ФИО2, которой перед этим, в процессе совместного распития спиртных напитков, оставила на хранение свою куртку, увидев, что находившиеся в вышеуказанной комнате ФИО2 и ФИО4 спят и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из женской сумки, находившейся на кресле, расположенном в указанной комнате тайно похитила принадлежащий ФИО4 кошелек, не представляющий материальной ценности с находившимися в нем: денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, долларами США в сумме <данные изъяты> долларов, что по установленному Центральным Банком РФ курсу <данные изъяты> рублей за 1 доллар США, составляет <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> турецкими лирами, что по установленному Центральным банком РФ курсу <данные изъяты> рубль за 1 турецкую лиру, составляет <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, и не представляющими материальной ценности: сим. картами оператора Турции в количестве 4 штук и пластиковой дисконтной картой «Норд Сервис». После чего Скорик В.Л. с тайно похищенным имуществом ФИО4 скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Подсудимая Скорик В.Л. в судебном заседании свою вину признала полностью и подтвердила своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что она согласна с предъявленным ей обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление о слушании дела в ее отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, и об этом не возражают также государственный обвинитель, защитник и потерпевшая.

Обвинение, с которым согласна Скорик В.Л., является обоснованным и ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Скорик В.Л. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Скорик В.Л. суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, представленную на подсудимую характеристику, среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, что на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Скорик В.Л. возможно только в условиях лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В связи с тем, что Скорик В.Л. совершила преступление средней тяжести на основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ необходимо отменить, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимой иных мер наказания, предусмотренных санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не отвечает целям исправления осужденной, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая Скорик В.Л. имеет несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом с отцом ребенка ФИО1 совместно не проживает. В связи с чем, суд считает необходимым передать несовершеннолетнего ребенка ФИО1 Комитету по труду и социальной поддержке населения администрации г.Невинномысска для дальнейшего жизнеустройства.

Гражданский иск, предъявленный ФИО4 к подсудимой Скорик В.Л. о взыскании денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного совершенным преступлением, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку размеры исковых требований подтверждены материалами дела, и проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, не требуется.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Скорик В.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, Скорик Виталлине Леонидовне к назначенному наказанию частично присоединить необытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда от 22.07.2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии - поселения.

Разъяснить осужденной порядок самостоятельного следования к месту отбытия наказания, а также то, что в случае уклонения от получения предписания в территориальном органе ФСИН России для направления в колонию – поселения или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, мера пресечения будет изменена на заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать со Скорик В.Л. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на попечение Комитету по труду и социальной поддержке населения администрации г.Невинномысска для дальнейшего жизнеустройства.

Вещественные доказательства:

-женскую сумку из кожи черного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве трех штук и одной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшей ФИО4 - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4 (л.д. 45-46), (л.д. 104-105);

-ксерокопии банковских билетов - оставить на хранение в материалах уголовного дела (л.д. 48-49);

-фототаблицу с фотографиями видеозаписи операционного зала Сберегательного банка ОСБ № 7799, расположенного по адресу: Ставропольский край Кочубеевский район с. Кочубеевское ул. Советская, 105 «а» - оставить на хранение в материалах уголовного дела (л.д. 84).

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.П. Велиева

Приговор вступил в законную силу: 01.03.2011г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.