приговор в отношении Хаулина В.В. по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ от 28.02.2011 г.



Дело № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 28 февраля 2011г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова В.М.,

подсудимого Хаулина Владимира Владимировича,

защитника – адвоката Паращук Э.А., представившего удостоверение № 2315 ордер № 038825,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаулина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 21.11.2006 года Невинномысским городским судом по ст. 161 ч.2 п «а» УК РФ, имеющего малолетнего ребенка, в отношении которого лишен родительских прав, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хаулин В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Хаулин В.В. проживая в домовладении № по <адрес> края, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала августа 2010г. организовал в вышеуказанном домовладении притон для потребления наркотических веществ. С целью содержания и организации притона Хаулин В.В. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в вышеуказанном домовладении может незаконно изготовить из <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу : <адрес> необходимые для приготовления данного наркотического средства – <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>», а он из принесенных им <данные изъяты> и компонентов в своей <данные изъяты> на <данные изъяты>, расположенной в кухне <адрес>, будет незаконно изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>, после чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им данного наркотического средства в его <данные изъяты> у него в домовладении и за предоставление им указанного домовладения для потребления наркотического средства, а оставшеюся часть наркотического средства - данные лица могут потребить в вышеуказанном домовладении № по <адрес>.

Так, 04.08.2010г в 16 часов 48 минут к Хаулину В.В. в домовладение по адресу: <адрес> № <адрес> пришел ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Хаулиным В.В.. условий принес с собою <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>», которые он передал Хаулину В.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, на что Хаулин В.В. дал свое согласие. Затем, Хаулин В.В. в кухне указанного дома из предоставленных ему ФИО1 компонентов в своей <данные изъяты> на <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Хаулин В.В. и ФИО1 употребили в этот же день, около 17 часов 20 минут, в помещении кухни данного дома.

Кроме того, 11.08.2010г. в 11 часов 09 минут к Хаулину В.В. в домовладение по адресу: <адрес> № <адрес> пришла ФИО2, которая во исполнение ранее оговоренных с Хаулиным В.В. условий, принесла с собою <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>», которые она передала Хаулину В.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а так же попросила Хаулина В.В. предоставить ей помещение кухни вышеуказанного дома для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Хаулин В.В. дал свое согласие. Затем, Хаулин В.В. в кухне указанного дома из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей <данные изъяты> на <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Хаулин В.В. и ФИО2 употребили в этот же день, около 11 часов 40 минут, в помещении кухни данного дома.

Кроме того, 13.08.2010г. в 16 часов 33 минуты к Хаулину В.В. в домовладение по адресу: <адрес> № <адрес> пришел ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Хаулиным В.В. условий, принес с собой <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>», которые он передал Хаулину В.В.. для незаконного изготовления наркотического вещества <данные изъяты>, а так же попросил Хаулина В.В. предоставить ему помещение кухни вышеуказанного дома для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Хаулин В.В. дал свое согласие. Затем, Хаулин В.В. в кухне указанного дома из предоставленных ему ФИО3 компонентов в своей <данные изъяты> на <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Хаулин В.В. и ФИО3 употребили в этот же день, около 17 часов 00 минут, в помещении кухни данного дома.

Кроме того, Хаулин В.В. в один из дней середины июля 2010 в дневное время, находясь возле территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, собрал <данные изъяты> произраставшей там <данные изъяты>, и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в <адрес> по месту своего проживания.

22.11.2010, около 10 час. 00 мин., Хаулин В.В. взял незаконно хранимое им без цели сбыта в <адрес> вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, в кармане надетых на него брюк.

23.11.2010, около 21 час. 00 мин., возле <адрес>, Хаулин В.В. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 2 УВД по г. Невинномысску, расположенное по ул. Менделеева, 20 г. Невинномысска, где у него в ходе личного досмотра, произведенного в 21 час. 30 мин. сотрудником УВД по г. Невинномысску, в левом внешнем кармане надетых на нем брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое Хаулин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании Хаулин В.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Хаулиным В.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения ему разъяснены и он их осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Хаулина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Хаулина В.В. правильно квалифицированы:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Хаулина В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, к которым суд относит асоциальный образ жизни подсудимого и отсутствие у него стремления его изменить, личность подсудимого, в том числе, его <данные изъяты> характеристику по месту жительства, сведения о неоднократном привлечении его к административной ответственности, отраженные в полной сводке информации на лицо, то, что он <данные изъяты>, а, следовательно, не имеет <данные изъяты>, состоит на учете у врача <данные изъяты>, судим за совершение тяжкого преступления, имеющееся у него заболевание – <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, является то, что он вину свою признал, в содеянном - раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хаулина В.В. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Хаулину В.В. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

По мнению суда, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного свидетельствуют о невозможности назначения ему менее строгого вида наказания за преступление, предусмотренное ст. 43 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, их социальная и общественная опасность, в своей совокупности, с объективной необходимостью влекут вывод о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания. Кроме того, такое наказание, в данном случае, не будет отражать в полной мере и целей назначения наказания – достижения социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хаулина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание назначить Хаулину В.В. путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания зачесть Хаулину В.В. срок содержания его под стражей, исчисляя срок назначенного наказания, с 20.01.2011.

Меру пресечения Хаулину В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> и <данные изъяты>, видеокассету с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» за домовладением № по <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр. – уничтожить; отрезок светлой дактопленки со следом пальца правой руки Хаулина В.В. дактилоскопическую карту на имя Хаулина В.В. – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Солдатова.

Решение в ступило в законную силу: 11.03.2011г.

Исп. помощник судьи Хатков Р.М.