приговор в отношении Катасонова А.А. по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ от 02.03.2011 г.



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «02» марта 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Катасонова А.А.,

защитника, адвоката Братухиной Т.В., представившей удостоверение № 26/126 и ордер №035903,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Катасонова А.А., <данные изъяты>, находящегося под стражей с 15.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Катасонов А.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Катасонов А.А.08.09.2010 года, в период времени с 19 часов 19 минут до 19 часов 21 минуты, находясь возле <данные изъяты> <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1908,40 гр., что является особо крупным размером, однако, не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 19 часов 45 минут, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН по СК вышеуказанное наркотическое средство и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 15.09.2010 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 42 минут, возле <данные изъяты> <адрес> Катасонов А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за личные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 2385,65 гр., что является особо крупным размером, однако, не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 16 часов 10 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику Нвинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Катасонов А.А. в судебном заседании вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, в связи, с чем были оглашены его показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования.

Так, Катасонов А.А., допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования полностью признал себя виновным в совершении преступлений и показал, что <данные изъяты> Он периодически употребляет наркотическое средство, получаемое из семян мака путем внутривенной инъекции. Наркоманом он себя не считает, в проведении наркологической экспертизы не нуждается.

В первых числах сентября 2010 года в дневное время, указать точную дату и время он не может, так как не помнит, в районе ДК им. Горького г. Невинномысска он встретил знакомого по имени Мурат, в процессе разговора с которым последний поинтересовался у него, не знает ли он, у кого можно приобрести наркотическое средство – марихуана. Так как он не работает и постоянного источника дохода не имеет, он решил продать Мурату наркотическое средство – марихуана, после чего сказал Мурату, что, если он желает приобрести наркотическое средство – марихуана, то может приобрести данное наркотическое средство у него по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм вышеуказанного наркотического средства. Он решил продать Мурату наркотическое средство – марихуана, <данные изъяты> Мурат согласился приобрести у него наркотическое средство – марихуана, после чего они договорились с ним встретиться 08.09.2010 года около 19 часов <адрес>, где он продаст Мурату наркотическое средство - марихуана. <данные изъяты> Показать место, где он собирал верхушечные части дикорастущей конопли, он не может, так как не желает.

08.09.2010 года, около 19 часов 20 минут, <адрес>, он встретился с Муратом, которому передал в полимерном пакете наркотическое средство – марихуана. За данное наркотическое средство Мурат передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги, переданные ему Муратом за наркотическое средство, были одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. После чего они расстались. Впоследствии деньги, полученные 08.09.2010 года от Мурата за наркотическое средство, он потратил на свои нужды.

15.09.2010 года в дневное время, указать точное время он не может, так как на время внимания не обратил, он <адрес> он вновь встретился с Муратом, которому предложил еще приобрести у него наркотическое средство – марихуана по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм. Он решил продать Мурату наркотическое средство, <данные изъяты>. Мурат согласился приобрести у него наркотическое средство- марихуана, после чего они договорились с ним встретиться в этот же день около 15 часов возле <адрес>, где он продаст Мурату наркотическое средство – марихуана. <данные изъяты> После чего в этот же день около 15 часов <адрес>, он встретился с Муратом, которому передал в полимерном пакете наркотическое средство – марихуана. За данное наркотическое средство Мурат передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги, полученные им от Мурата за наркотическое средство, находятся при нем, и он желает их добровольно выдать. В содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 54-57)

Виновность подсудимого Катасонова А.А. в совершении 08.09.2010 года преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1 который в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д.142-145) и показал, что в начале сентября 2010 года он познакомился с Катасоновым А.А., представился ему по имени Мурат. В ходе разговора с Катасоновым А.А. он поинтересовался у последнего, не знает ли он, у кого можно приобрести наркотическое средство – марихуана. Катасонов А.А. ему сказал, что если он желает приобрести данное наркотическое средство – марихуана, то он может приобрести данное наркотическое средство у него по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. вышеуказанного наркотического средства. Он согласился приобрести у Катасонова А.А. наркотическое средство – марихуана, после чего они договорились встретиться 08.09.2010 года около 19 часов <адрес>, где Катасонов продаст ему наркотическое средство – марихуана. О состоявшемся разговоре с Катасоновым А.А. он рассказал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 который в ходе предварительного расследования и показал, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 175-178) и показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО4 который в судебном заседании показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Виновность подсудимого Катасонова А.А. в совершении 15.09.2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1 который в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования <данные изъяты>

<данные изъяты>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 который в ходе предварительного расследования показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 175-178) и показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО4 который в судебном заседании показал, что <данные изъяты>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного расследования показал, что 15.09.2010 года в 18 часов 00 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в его присутствии, а также присутствии второго понятого – ФИО6 сотрудник полиции ФИО7 произвел освидетельствование подозреваемого Катасонова А.А. Перед началом производства освидетельствования ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Катасонову А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При освидетельствовании также присутствовал защитник Катасонова А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 208-210) и показал, что 15.09.2010 года в 18 часов 00 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в его присутствии, а также присутствии второго понятого – ФИО5, сотрудник полиции ФИО7 произвел освидетельствование подозреваемого Катасонова А.А. Перед этим ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, Катасонову А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При освидетельствовании также присутствовал защитник Катасонова А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.211-213) и показал, что 15.09.2010 года, в 18 часов 00 минут, в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии понятых: ФИО5 и ФИО6 он произвел освидетельствование подозреваемого Катасонова А.А. Перед началом производства освидетельствования понятым были разъяснены права и обязанности понятых, Катасонову А.А. - ст. 51 Конституции РФ. При освидетельствовании также присутствовал защитник Катасонова А. А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает указанные выше доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Действия Катасонова А.А. суд квалифицирует: от 08.09.2010 года - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и от 15.09.2010 года - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Подвергать сомнению показания свидетелей у суда нет оснований, поскольку эти показания последовательны и не противоречат как друг другу, так и другим доказательствам.

Таким образом, суд считает, что обвинение, предъявленное Катасонову А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ обосновано и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Катасонову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, то, что не судим, вину признал полностью в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено и для обеспечения целей наказания, считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, а потому наказание Катасонову А.А. следует назначить в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Катасонова А.А., его материальное положение, <данные изъяты>, суд считает, возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1. УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому Катасонову А.А. в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Катасонова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ от 08.09.2010 года - в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ от 15.09.2010 года в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Катасонову А.А. наказание в виде восьми лет одного месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 15.09.2010 года зачесть Катасонову А.А. в срок наказания и наказание ему исчислять с 15.09.2010 года.

Меру пресечения Катасонову А.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок – 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.О. Шайганова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.