Дело № 1-591/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Невинномысск 20 декабря 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Невинномысска Ставропольского края Петросова С.С.
подсудимой Жуковой Н.А.
защитника - адвоката Фурман Р.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Маховой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жуковой Н.А., <данные изъяты> судимой: 1) 26 апреля 2002 года Невинномысским городским судом по ст. 156УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Жукова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь в гостях у ранее ей незнакомого СВИДЕТЕЛЯ в <адрес>, воспользовавшись тем, что СВИДЕТЕЛЬ после совместного распития спиртных напитков уснул в зальной комнате квартиры и за ней не наблюдает, тайно со стола в кухне похитила принадлежащий ПОТЕРПЕВШЕЙ сотовый телефон «Changjiang W 006», стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с не представляющими материальной ценности симкартами операторов сотовой связи «МТС» и «БиЛайн», а так же денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Жукова Н.А. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ПОТЕРПЕВШЕЙ значительный материальный ущерб.
Подсудимая Жукова Н.А. согласна с предъявленным ей обвинением полностью, существо обвинения ей понятно, она признает свою вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении, не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства, принятии судебного решения в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жукова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за совершенное Жуковой Н.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимой Жуковой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с тем, что соблюдены все условия порядка заявления ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Жуковой Н.А. без судебного разбирательства.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Жуковой Н.А. в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. У суда нет сомнений в правомерности явки с повинной подсудимой Жуковой Н.А., поскольку она была написана добровольно, без всякого принуждения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жуковой Н.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.
С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, которая признала свою вину, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время беременна, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом : синдром зависимости от опиоидов, суд считает невозможным назначение подсудимой Жуковой Н.А. наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа, поскольку подсудимая не работает и не имеет постоянного источника доходов, обязательных или исправительных работ, поскольку назначение такого вида наказания не может обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимой.
Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы также не имеется.
Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку ее перевоспитание и контроль возможны только в условиях изоляции, в связи с чем, при назначении наказания суд не может применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Наказание подсудимой Жуковой Н.А. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для применения к Жуковой Н.А. отсрочки отбывания наказания, как к беременной женщине, поскольку это право, а не обязанность суда. Кроме того, суд учитывает наличие у Жуковой Н.А. судимостей, ее нетрудоустроенность, нахождение двух ее детей в детском доме, а также не возможность в будущем обеспечить ребенку надлежащие условия. Указанные обстоятельства свидетельствуют о не возможности достижения целевого назначения отсрочки - обеспечения родительской заботы о ребенке.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд считает необходимым удовлетворить заявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, так как данные требования нашли свое подтверждение в письменных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жукову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Невинномысского городского суда от 19 октября 2010 года и окончательно Жуковой Н.А. назначить наказание в виде 2 ( двух) лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Жуковой Н.А. исчислять с 12 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 сентября 2010 года до 12 октября 2010 года.
Осужденной Жуковой Н.А. меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Changjiang W 006», хранящийся у потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ – оставить в распоряжении ПОТЕРПЕВШЕЙ
Взыскать с Жуковой Н.А. в пользу ПОТЕРПЕВШЕЙ в возмещение материального вреда в размере <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Жуковой Н.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жукова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: В.В. Вознесенская
приговор вступил в законную силу
исполнил помощник судьи Мищенко М.В.