Дело №1- 127/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 года г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Невинномысска Казарян З.С.,
подсудимого Ильченко В.Н.,
защитника адвоката Назарян С.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Маховой И.В.,
потерпевшего Потерпевшего
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Ильченко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Ильченко В.Н. и неустановленное следствием лицо, находясь около <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым им Потерпевшим, увидев, что последний прошел в четвертый подъезд <адрес>, вступили между собой в совместный преступный сговор на открытое хищение имущества, находящегося у Потерпевшего в составе группы лиц и проследовали за последним в вышеуказанный подъезд дома. После чего, догнав Потерпевшего на лестничной площадке, расположенной между 4 и 5 этажами подъезда № <адрес>, Ильченко В.Н. во исполнение совместного с неустановленным следствием лицом преступного сговора, направленного на открытое хищение принадлежащего Потерпевшему имущества, желая не дать возможности Потерпевшему воспрепятствовать совершаемому преступлению, подошел к последнему сзади, схватил его за руки и прижал своим телом к перилам, причиняя ему физическую боль, а в это время неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что Потерпевший в результате примененного Ильченко В.Н. насилия, не имеет возможности оказать сопротивление совершаемому преступлению, из правого бокового кармана куртки Потерпевшего достал принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia -2720» стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. После чего Ильченко В.Н. и неустановленное следствием лицо с открыто похищенным таким образом имуществом Потерпевшего скрылись с места совершения преступления.
По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ильченко В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Ильченко В.Н. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, и он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деянии и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Ильченко В.Н. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия решения.
Ходатайство подсудимого Ильченко В.Н. поддержано его защитником Назарян С.С..
Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора г.Невинномысска Казарян З.С. и потерпевший Потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия потерпевшего и представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимого Ильченко В.Н. по инкриминируемому ему преступлению, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Содеянное Ильченко В.Н. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Ильченко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им нового преступления, влияние наказания на исправление осужденного, на положение его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, в которой он сообщил работникам милиции о совершенном им грабеже, с применением насилия в отношении потерпевшего. У суда нет сомнений в правомерности явки с повинной подсудимого Ильченко В.Н., поскольку она была написана им собственноручно и добровольно, без всякого принуждения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ильченко В.Н., судом не установлено.
Кроме того, судом учитывается также, что подсудимый Ильченко В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, с соседями поддерживает дружеские отношения, ухаживает за своим отцом, инвалидом № группы и дедушкой, инвалидом № группы. В нарушениях общественного порядка, употреблении спиртных напитков, наркотических веществ замечен не был. Связей с антиобщественным элементом не имеет.
По месту работы Ильченко В.Н. так же характеризуется исключительно положительно, как исполнительный, дисциплинированный и ответственный сотрудник. В коллективе пользуется уважением коллег, всегда прейдет на выручку в затруднительных и нестандартных ситуациях. Ответственно подходит к решению поставленных задач.
При назначении наказания Ильченко В.Н. суд так же учитывает его возраст, отсутствие судимости, у психиатра и нарколога на учете не состоит.
Ильченко В.Н. постоянно проживает в городе Невинномысске СК со своей семьей, с ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке, материально-бытовые условия семьи Ильченко В.Н. благоприятные для его исправления и перевоспитания. Ильченко В.Н. воспитывает несовершеннолетнего ребенка – дочь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ребенок находится на его иждивении, Ильченко В.Н. не только содержит ребенка, но и несет дополнительные расходы по ее лечению, ребенок тяжело болен, перенес неоднократно оперативное лечение, что подтверждается эпикризами.
Суд так же учитывает степень и роль участия Ильченко В.Н. в инкриминируемом ему деянии, которые минимальны. Инициатором данного преступления подсудимый не являлся, похищенного не присваивал. Потерпевший Потерпевший никаких материальных претензий к Ильченко В.Н. не предъявлял, наоборот, в судебном заседании просил подсудимого строго не наказывать, не приязненных отношений к Ильченко В.Н. не испытывает.
Наказание подсудимому Ильченко В.Н. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление подсудимого Ильченко В.Н. без изоляции от общества, поскольку не исчерпаны все меры по его перевоспитанию, обстоятельства личности Ильченко В.Н. свидетельствуют о том, что совершенное им преступление – не закономерность, а скорее всего случайный поступок, в котором он глубоко раскаялся и осознал все последствия его совершения, в связи с чем, при назначении наказания следует применить ст.73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, на вывод суда о применении при назначении Ильченко В.Н. наказания в виде условного осуждения повлияла мера пресечения избранная подсудимому в ходе предварительного следствия в виде подписки о невыезде. Данная мера была избрана законно и обосновано с учетом тяжести содеянного Ильченко В.Н. и всех обстоятельств дела.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ильченко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильченко В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Ильченко В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Ильченко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства: ксерокопию коробки от сотового телефона марки «Nokia -2720» и договор об оказании услуг радиотелефонной связи № на сим. карту оператора сотовой связи «Мегафон», ксерокопию договора купли-продажи на сотовый телефон марки «Nokia -2720», хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильченко В.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильченко В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Вознесенская В.В.
приговор вступил в законную силу
исполнил помощник судьи Мищенко М.В.