дело № 1-627 /2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
24 ноября 2010 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Красновой Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимой Пилуевой С.А.,
защитника - адвоката Булатовой В.Н., представившей удостоверение № 138 и ордер № 035762 от 22.11.2010г.,
при секретаре Забара Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Пилуевой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
-11.12.2006 г. Невинномысским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Невинномысского городского суда от 11.12.2007 г., условное наказание по приговору от 11.12.2006 г. отменено, назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. 27.06.2008 года освобождена условно досрочно из мест лишения свободы по постановлению Советского районного суда от 24.06.2008 года на не отбытый срок 10 месяцев 26 дней;
-19.03.2009 г. мировым судом судебного участка № 5 г. Невинномысска Ставропольского края по ч.1 ст. 119 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 11.12.2006г. к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 18.03.2010 г. освобождена по отбытию наказания из ЯП 17/7 Ставропольского края,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Пилуева С.А. совершила два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В один из дней первой половины июля 2010г. Пилуева С.А., находясь в г. Невинномысске, встретила ранее ей знакомого ФИО1, во время разговора с которым, сообщила последнему, что может незаконно изготовить и сбыть тому наркотическое средство экстракт маковой соломы, на что ФИО1 дал свое согласие. При этом Пилуева С.А. пояснила ФИО1, что может изготовить и сбыть ему наркотическое средство экстракт маковой соломы в любое удобное для ФИО1 время в общем коридоре седьмого этажа <адрес> в <адрес>.
16.07.2010 года около 12 часов 15 минут, Пилуева С.А., находясь в общем коридоре седьмого этажа <адрес> в <адрес> со ФИО1, сообщила последнему, что может незаконно изготовить в своей <адрес> и сбыть ему наркотическое средство - экстракт маковой соломы в полимерном инъекционном шприце, объемом 10 мл., за <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 согласился и тут же передал Пилуевой С.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за приобретение у Пилуевой С.А. наркотического средства - экстракта маковой соломы. При этом Пилуева С.А. пояснила ФИО1, что наркотическое средство - экстракт маковой соломы она сбудет ФИО1 в тот же день, в 14 часов 40 минут в общем коридоре седьмого этажа <адрес> в <адрес>, при этом ФИО1 должен будет передать ей недостающую сумму денег в размере <данные изъяты> рублей. Затем Пилуева С.А. во исполнение своего преступного замысла, направленного на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства - экстракта маковой соломы, приобрела <данные изъяты> и, придя к себе в <адрес> в <адрес>, в этот же день, в кухне своей квартиры, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, который выбрала в полимерный инъекционный шприц. В тот же день, около 14 часов 40 минут в общем коридоре седьмого этажа <адрес> в <адрес> Пилуева С.А. встретилась с ФИО1, который передал Пилуевой С.А. ранее договоренную недостающую сумму денег в размере <данные изъяты> рублей, а Пилуева С.А. во исполнение своего преступного замысла незаконно сбыла ФИО1 полимерный инъекционный шприц объемом 10 мл., содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в сухом веществе <данные изъяты> грамма, в рамках контролируемой сотрудниками ОУР УВД по г. Невинномысску закупки наркотических средств. В тот же день, 16.07.2010 г. в 15 час 00 минут ФИО1 находясь в кабинете № УВД по г. Невинномысску, расположенного по <адрес>, выдал сотрудникам ОУР УВД по г. Невинномысску сбытый ему Пилуевой С.А. в рамках контролируемой закупки наркотических средств полимерный инъекционный шприц, содержащий жидкость коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой в сухом веществе <данные изъяты> грамма.
Кроме того, 21.07.2010 года около 08 часов 10 минут, Пилуева С.А., находясь в общем коридоре седьмого этажа <адрес> в <адрес> с ФИО1, сообщила последнему, что может незаконно изготовить в своей <адрес> и сбыть ему наркотическое средство - экстракт маковой соломы в полимерном инъекционном шприце, объемом 10 мл. за <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 согласился и тут же передал Пилуевой С.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, за приобретение у Пилуевой С.А. наркотического средства - экстракт маковой соломы. При этом Пилуева С.А. пояснила ФИО1, что наркотическое средство - экстракт маковой соломы она сбудет ФИО1 в тот же день, в 12 часов 40 минут в общем коридоре седьмого этажа <адрес> в <адрес>, при этом ФИО1 должен будет передать ей недостающую сумму денег в размере <данные изъяты> рублей. Затем Пилуева С.А. во исполнение своего преступного замысла, направленного на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства - экстракта маковой соломы, приобрела <данные изъяты> и, придя к себе в <адрес> в <адрес>, в этот же день, в кухне своей квартиры, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство — экстракт маковой соломы, который выбрала в полимерный инъекционный шприц. В тот же день, около 12 часов 40 минут в общем коридоре седьмого этажа <адрес> в <адрес> Пилуева С.А. встретилась с ФИО1, который передал Пилуевой С.А. ранее договоренную недостающую сумму денег в размере <данные изъяты> рублей, а Пилуева С.А. во исполнение своего преступного замысла незаконно сбыла ФИО1 полимерный инъекционный шприц объемом 10 мл., содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в сухом веществе <данные изъяты> грамм, в рамках контролируемой сотрудниками ОУР УВД по г. Невинномысску закупки наркотических средств. В тот же день, 21.07.2010 г., в 13 час 10 минут ФИО1 находясь в кабинете № УВД по г. Невинномысску, расположенного по <адрес>, выдал сотрудникам ОУР УВД по г. Невинномысску сбытый ему Пилуевой С.А. в рамках контролируемой закупки наркотических средств полимерный инъекционный шприц, содержащий жидкость коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой в сухом веществе <данные изъяты> грамма.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Пилуева С.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Пилуевой С.А. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, она согласна с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что Пилуева С.А. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Ходатайство подсудимой Пилуевой С.А. поддержано ее защитником Булатовой В.Н.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В., не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.
По ходатайству подсудимой, поддержанного ее защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимой Пилуевой С.А. в двух эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым подсудимая полностью согласна, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Содеянное Пилуевой С.А. суд квалифицирует:
по эпизоду от 16.07.2010г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
по эпизоду от 21.07.2010г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой Пилуевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также другие данные, влияющие на наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Пилуевой С.А., суд признает: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние ее здоровья.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, суд относит рецидив преступлений.
При этом суд принимает во внимание, что по месту жительства Пилуева С.А. характеризуется отрицательно, как лицо, имеющая приводы в милицию за нарушение общественного порядка, употребляющая наркотические средства, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».
Суд также учитывает, что совершенные подсудимой Пилуевой С.А. преступления, в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимой, суд считает исправление Пилуевой С.А. возможным только в условиях изоляции от общества, назначение условного наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, невозможно. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание подсудимой назначается судом с учетом требований ст.ст.66, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты> грамма, полимерный инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты> грамма, металлическую эмалированную миску, металлическую эмалированную кастрюлю с крышкой; емкость из стекла, инъекционный шприц из полимерных материалов на 10 мл, на котором закреплено основание инъекционной иглы из полимерного материала зеленого цвета и под поршень вложена инъекционная игла с зашитым колпачком из полимерного материала, семена растений серого цвета с примесью частиц растений желтого цвета, свертка из фрагмента ткани, внутри которого находятся семена растений серого цвета с примесью частиц растений желтого цвета, два CD-R -диска с записью проведённых 16.07.2010 г. и 21.07.2010 г. контролируемых закупок наркотических средств, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Невинномысску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
- денежная купюра банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года; серия Не №: денежная купюра банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года; серия Пе №: денежная купюра банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года; серия Хс № изъятые 21.07.2010 г. в ходе обследования <адрес>, подлежат возврату в финансовый отдел УВД по г. Невинномысску.
-светокопии денежных купюр банка России, хранить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Пилуеву С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30, ч.1ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
по эпизоду от 16.07.2010г. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года, без ограничения свободы;
по эпизоду от 21.07.2010г. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пилуевой С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6( шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Пилуевой С.А. исчислять с 21.07.2010 года.
Меру пресечения Пилуевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- полимерный инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты> грамма; полимерный инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты> грамма; металлическую эмалированную миску; металлическую эмалированную кастрюлю с крышкой; емкость из стекла; инъекционный шприц из полимерных материалов на 10 мл, на котором закреплено основание инъекционной иглы из полимерного материала зеленого цвета и под поршень вложена инъекционная игла с зашитым колпачком из полимерного материала; семена растений серого цвета с примесью частиц растений желтого цвета; сверток из фрагмента ткани, внутри которого находятся семена растений серого цвета с примесью частиц растений желтого цвета; два CD-R -диска с записью проведённых 16.07.2010 г. и 21.07.2010 г. контролируемых закупок наркотических средств, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Невинномысску – уничтожить.
- денежная купюра банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года; серия Не №: денежная купюра банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года; серия Пе №: денежная купюра банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года; серия Хс № изъятые 21.07.2010 г. в ходе обследования <адрес>, подлежат возврату в финансовый отдел УВД по г. Невинномысску.
-светокопии денежных купюр банка России, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Пилуевой С.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.М. Краснова
Приговор вступил в законную силу 26.01.2011 года
Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.