Дело № 1-111/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск «10» марта 2011 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимой Караманян А.А.,
защитника, адвоката Гумба А.О., представившей удостоверение № 2073, ордер № 082566,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Болдыревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
Караманян А.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Караманян А.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Караманян А.А. 23.01.2011 года, около 22 часов 30 минут находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащий на диване в комнате указанной квартиры принадлежащий ФИО1 кошелек из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри него деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Караманян А.А. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Караманян А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании заявила, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Караманян А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Караманян А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом изложенного и того, что Караманян А.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Караманян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, ее явку с повинной, что вину признала полностью и в содеянном раскаивается, не судима, <данные изъяты>, похищенное возвращено в полном объеме, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Караманян А.А., что <данные изъяты>, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Караманян А.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением условного осуждения, без назначения дополнительной меры наказания ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Караманян А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Караманян А.А. считать условным и установить ей испытательный срок один год, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Вещественное доказательство – кошелек из кожзаменителя с находящимися внутри него деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, оставить в распоряжении ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемой в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Шайганова Ф.О.
Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.
Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.