дело № 1-606/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
27 декабря 2010 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Краснова Т.М.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,
подсудимого Зубкова И.А.,
защитника - адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение №1448 и ордер № 038555 от 09.11.2010 г.
при секретаре Забара Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Зубкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: СК <адрес>, ранее судимого:
-14.11.2006 г. Кочубеевским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от 13.08.2007 г. Невинномысского городского суда испытательный срок продлен на 5 месяцев;
-17.10.2007 г. Невинномысским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого срока наказания по приговору Кочубеевского районного суда от 14.11.2006 г., окончательная мера наказания - 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, 19.10.2009 г. освобожден по отбытию наказания;
14.10.2010г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Зубков И.А. виновен в трех эпизодах незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных им при следующих обстоятельствах.
22.08.2010 года, в дневное время суток, Зубков И.А., с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес> приобрел у неустановленного дознанием лица, полимерный пакет, содержащий смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, который положил в левый боковой карман своих брюк, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта. 22.08.2010 года, в 16 часов 00 минут около <адрес> Зубков И.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета № УВД по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, 22.08.2010 года в 17 час, у него в левом боковом кармане, одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № 643 от 24.08.2010 года, семена растений рода Мак (Papaver L.), которые наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян составляет <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Кроме того, 30.08.2010 года, около 09 часов 30 минут, он же, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес>», расположенного по <адрес>, в <адрес> приобрел у неустановленного дознанием лица, полимерный пакет, содержащий смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, который положил в имеющийся у него при себе полимерный пакет, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта. 30.08.2010 года в 12 часов 45 минут около <адрес> Зубков И.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета № УПМ № УВД по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в ходе досмотра, произведенного в тот же день 30.08.2010 года в 14 час 00 минут, при нем был обнаружен полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № 662 от 03.09.2010 года, семена растений рода Мак (Papaver L.), которые наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян составляет <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Кроме того, 04.09.2010 года, около 14 часов 00 минут, он же, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес> приобрел у неустановленного дознанием лица, полимерный пакет, содержащий смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, который положил в левый карман своих брюк, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта. 04.09.2010 года, в 14 часов 20 минут, Зубков И.А. около <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета № ТПМ «<данные изъяты>» УВД по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, 04.09.2010 года в 14 час 35 минут, у него в левом кармане, одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № 668 от 09.09.2010 года, семена растений рода Мак (Papaver L.), которые наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян составляет <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Зубков И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, которое им поддержано в судебном заседании.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Зубкову И.А. понятно обвинение, предъявленное органом следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что Зубков И.А. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Ходатайство подсудимого Зубкова И.А. поддержано его защитником Климановым Д.А.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Петросов С.С. не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия решения.
По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимого Зубкова И.А. в трех эпизодах незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Содеянное Зубковым И.А. суд квалифицирует:
-по эпизоду от 22.08.2010г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду от 30.08.2010г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по эпизоду от 04.09.2010г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Зубкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Как обстоятельство, отягчающее его наказание, суд признает рецидив преступлений.
При этом суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра- нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, им совершены преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исходя из конкретных обстоятельств по делу, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Зубкова И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Суд считает, что назначение иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а также условного наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, невозможно, поскольку не может обеспечить достижения цели наказания относительно его исправления.
Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с 14.10.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся по квитанциям №, №, № в камере хранения УВД по г. Невинномысску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Зубкова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22.08.2010г) в виде лишения свободы сроком на один год;
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 30.08.2010г) в виде лишения свободы сроком на один год;
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 04.09.2010г) в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зубкову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 14.10.2010г, и окончательно назначить Зубкову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6( шесть) месяцев, в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по вышеуказанному приговору, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Зубкову И.А. исчислять с 14.10.2010 года.
Меру пресечения Зубкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде- содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся по квитанциям №, №, № в камере хранения УВД по г. Невинномысску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Зубковым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т. М. Краснова
Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года
Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.