дело № 1-697 /2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
30 декабря 2010 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Красновой Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,
подсудимой Кондрашевой О.Н.,
защитника - адвоката Самойленко И.М., представившего удостоверение № 1652 и ордер № 035639 от 09.12.2010г.,
при секретаре Забара Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кондрашевой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
-07.09.2007 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 12.05.2008 года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 18.07.2008 года переведена в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 27 дней;
-17.11.2008 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Невинномысска Ставропольского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 07.09,2007 года, окончательно к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 15.01.2010 года освобождена по отбытии срока наказания;
-07.09.2010 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кондрашева О.Н. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
04.06.2010г. около 10 часов 00 мин., Кондрашева О.Н., проходя возле <адрес>, увидев, что из указанного дома выходит ранее незнакомая ей женщина и убедившись в том, что в доме более жильцов никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью найденного ею камня разбила оконное стекло <адрес> указанного домовладения, после чего незаконно через окно проникла внутрь квартиры, откуда тайно похитила принадлежащее гр. ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с непредставляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющую материальной ценности для ФИО1 бижутерию, а именно: колье, цепочку, два кольца, в одном из которых был камень белого цвета, выполненные из недрагоценного металла, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
16.06.2010 г. около 23 часов 30 минут, Кондрашева О.Н., находясь в летнем кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что посетительница данного кафе ФИО2 отошла от своего столика к барной стойке, оставив свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» на столике, и за ее действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к столику ФИО2, с поверхности которого тайно похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», непредставляющей материальной ценности, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кондрашева О.Н. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Кондрашева О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Кондрашевой О.Н. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, она согласна с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что Кондрашева О.Н. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Ходатайство подсудимой Кондрашевой О.Н. поддержано ее защитником Самойленко И.М..
Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Петросов С.С., не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что претензий не имеет, причиненный ущерб незначительный.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что претензий не имеет, наказание назначить на усмотрение суда.
По ходатайству подсудимой, поддержанного ее защитником, с согласия представителя государственного обвинения и потерпевших, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимой Кондрашевой О.Н. в двух эпизодах кражи, с которым подсудимая полностью согласна, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Однако суд считает необходимым исключить из обвинения предъявленного Кондрашевой О.Н. по эпизоду тайного хищения имущества гр. ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, квалифицирующего признака - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данный признак вменен необоснованно.
Содеянное Кондрашевой О.Н. суд квалифицирует:
по эпизоду от 04.06.2010г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от 16.06.2010г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Кондрашева О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также другие данные, влияющие на наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Кондрашевой О.Н., суд признает: явки с повинной, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние ее здоровья.
Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
При этом суд принимает во внимание, что по месту жительства Кондрашева О.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющая спиртными напитками и наркотическими средствами, на ее поведение неоднократно поступали жалобы от жильцов общежития; состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов»; по месту отбывания наказания в основном она характеризовалась положительно.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, данных о личности подсудимой, суд считает исправление Кондрашевой О.Н. возможным только в условиях изоляции от общества, назначение иного наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, невозможно.
Наказание подсудимой назначается судом с учетом требований ст.ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
В соответствии с ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с 07.09.2010 года.
Вещественные доказательств по делу: кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, принадлежащий ФИО2 следует оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1, ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранить в материалах дела.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Кондрашеву О.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по эпизоду от 04.06.2010г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду от 16.06.2010г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кондрашевой О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 07.09.2010 года и окончательно назначить Кондрашевой О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2( два) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с 07.09.2010 года.
Меру пресечения Кондрашевой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2, сотовый телефон марки «<данные изъяты>»- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1, ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Кондрашевой О.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.М. Краснова
Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года
Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.