Дело № 1 - 673/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск «23» декабря 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.
подсудимого Доронина С.И.,
защитника адвоката Селивановой Л.И., представившей удостоверение № 783, ордер №038779
при секретаре Гурнаковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
Доронина С.И., <данные изъяты>, судимого:
- 09.09.2004 года Кочубеевским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 163 ч.1 УК РФ 4 годам лишения свободы без штрафа; по постановлению Георгиевского городского суда от 05.10.2006 года освобожденного 17.10.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 2 дня;
- 16.11.2007 года Кочубеевским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 70, 79 ч.7 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Кочубеевского районного суда от 09.09.2004 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа;
- 15.04.2008 года Кочубеевским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б; 69 ч.2,5 УК РФ с частичным сложением назначенного наказания и наказания по приговору Кочубеевского районного суда от 16.11.2007 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
- 17.06.2008 года Невинномысским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б»; УК РФ с частичным сложением назначенного наказания и наказания по приговору Кочубеевского районного суда от 15.04.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 29.03.2010 года освобожден по отбытию наказания;
проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с 09.09.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Доронин С.И. в один из дней третьей декады августа 2010 года, около 06 часов с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к огороженной забором и охраняемой территории ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенной <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через проем в заборе прошел на данную территорию и через окно незаконно проник в ремонтно-механический цех, арендуемый у ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> совместно с находящимся в нем оборудованием ООО «<данные изъяты>» г.Невинномысска, где тайно похитил, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> 2 алюминиевые дверцы от универсального зубофрезерного станка 5КЗ32А, весом 10 килограмм каждая, общим весом 20 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также строительный уровень, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и с тайно похищенным имуществом ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, 08.09.2010 года около 18 часов 00 минут, Доронин С.И. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к огороженной забором и охраняемой территории ООО «<данные изъяты>» г. Невинномысска, расположенной по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через забор перелез на данную территорию и через окно незаконно проник в мельничный цех, где с целью последующего тайного хищения собрал два пожарных ствола, выполненные из алюминия, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две гайки для ствола пожарного рукава, выполненные из алюминия, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, два переходника на пожарный рукав, выполненные из алюминия, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, четыре крышки с поддонов картера вальцевых станков А1-БЗН, выполненные из алюминия, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, звонок громкого боя, выполненный из алюминия, стоимостью <данные изъяты> рублей, переноску-удлинитель, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Доронин С.И. вышел из мельничного цеха и через окно незаконно проник в токарный цех, где с целью последующего тайного хищения взял редуктор кислородный, выполненный из алюминия, стоимостью <данные изъяты> рублей и положил его на подоконник окна. Однако свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>» г. Невинномысска на общую сумму <данные изъяты> рублей, Доронин С.И. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником ООО «<данные изъяты>» г. Невинномысска ФИО1 на месте совершения преступления.
Подсудимый Доронин С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведение судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> ФИО3 в судебное заседание не явились, но от них поступили заявления о том, что он не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства и просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Доронину С.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Доронина С.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ: по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
С учетом изложенного и того, что Доронин С.И. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Доронину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, <данные изъяты>, вину признал полностью в содеянном раскаивается, а также обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания Доронину С.И. следует наказание назначить в виде лишения свободы, с определением режима исправительной колонии в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Доронина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Доронину С.И. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Доронина С.И. оставить содержание под стражей.
В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Доронина С.И. под стражей с 09.09.2010 года зачесть ему в срок наказания и наказание ему исчислять с 09.09.2010 года.
Вещественные доказательства – два пожарных ствола, две гайки для ствола пожарного рукава, два переходника на пожарный рукав, четыре крышки с поддонов картера вальцовых станков А1-БЗН, редуктор кислородный, звонок громкого боя, переноска-удлинитель, возвращенные ООО «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ООО «<данные изъяты>»; кроссовки «Reebok», гипсовый слепок обуви, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения УВД по г. Невинномысску - уничтожить (т.1 л.д.154).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ф.О. Шайганова
Кассационным Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 09.03.2011 года приговор Невинномысского городского суда от 23.12.2010 года в отношении Доронина С.И. - изменен. Назначенное Доронину С.И. наказание по ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор суда в отношении Доронина С.И., оставлен без изменения.
Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.