Дело № 1 -23/11 г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 19 » января 2011 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Вознесенской В.В.
при секретаре Маховой И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.
подсудимых Шакиров А.А. и Тихонов Р.Н.
защиты в лице адвокатов: Алексеева Г.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Деминой И.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шакиров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, проживающего: <адрес> и зарегистрированного: <адрес>, судимого 02 ноября 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Невинномысска по ч. 2 ст. 162 УК РФ
Тихонов Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> и зарегистрированного: <адрес>, судимого 15 декабря 2010 года по приговору Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкеской Республики по ч. 2 ст. 162 УК РФ
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Шакиров А.А. и Тихонов Р.Н., проезжая с малознакомым им Потерпевший 01 в автомашине такси по <адрес> в г. Невинномысске, после совместного распития с последним спиртных напитков, вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на завладение путем разбойного нападения имущества находящегося при Потерпевший 01, в составе группы лиц. После чего, Шакиров А.А. во исполнении совместного с Тихоновым Р.Н. преступного сговора, попросил водителя автомашины такси остановить машину и высадить их, на что водитель автомашины такси остановил автомашину в районе <адрес>, где Шакиров А.А., Тихонов Р.Н. и Потерпевший 01 вышли из автомашины. Выйдя из автомашины такси, Шакиров А.А. и Тихонов Р.Н. во исполнение своего преступного сговора, направленного на завладение имуществом Потерпевший 01 путем разбойного нападения, отвели последнего к дому <адрес>, где Шакиров А.А. и Тихонов Р.Н. с целью подавления воли Потерпевший 01 к сопротивлению, стали наносить последнему удары руками и ногами по голове и телу, от которых Потерпевший 01 упал на землю. После чего, Шакиров А.А. во исполнение своего совместного с Тихоновым Р.Н. преступного сговора, набросил шнурок на горло Потерпевший 01, используя его тем самым в качестве оружия, и стал его затягивать, тем самым создавая реальную опасность жизни и здоровью Потерпевший 01, отчего Потерпевший 01 потерял сознание, а Тихонов Р.Н. продолжал тем временем наносить Потерпевший 01 удары руками и ногами по голове и телу. Подавив, таким образом, волю Потерпевший 01 к сопротивлению, Шакиров А.А. и Тихонов Р.Н. совместно завладели имуществом Потерпевший 01, а именно: сотовым телефоном «Motorola C 113», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с не представляющей материальной ценности симкартой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, курткой, стоимостью <данные изъяты> рублей, брюками, стоимостью <данные изъяты> рублей, туфлями, стоимостью <данные изъяты> рублей, свитером, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющей материальной ценности майкой, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В процессе совершения преступления Шакиров А.А. и Тихонов Р.Н. своими совместными действиями направленными на подавление сопротивления Потерпевший 01, причинили последнему сотрясение головного мозга, которое вызвало расстройство здоровья сроком не более трех недель и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, а так же ушиб мягких тканей передней брюшной стенки, который квалифицируется, как не причинивший вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Шакиров А.А. виновным, себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Тихоновым Р.Н., супругой – Свидетель 5 и Свидетель 2 около 21 часа приехали в кафе, расположенное на привокзальной площади железнодорожного вокзала, где он вместе с Тихоновым Р. распили спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он вышел из кафе на улицу, где к нему подошел ранее не знакомый парень, как позже ему стало известно Потерпевший 01 и попросил налить ему спиртное. Через время к ним присоединился Тихонов Р. и все втроем они выпили по стакану водки. В процессе общения Потерпевший 01 сообщил, что ему негде ночевать, и он предложил ему продолжить гулять, на что последний согласился. На машине такси он, Тихонов Р., Потерпевший 01, Свидетель 2 и его супруга проехали к общежитию, где проживал Тихонов Р. Вместе с Тихоновым Р. в общежитие прошли он и Потерпевший 01, где они взяли зарядное устройство для телефона и вернулись к такси. В процессе следования к <адрес> «б» Потерпевший 01 стал оскорблять его супругу, он сделал ему замечания, на что он не реагировал. Автомашина остановилась за торговым центром «Статус» и Потерпевший 01, он и Тихонов Р. вышли, а его супруга и Свидетель 2 поехали домой. Далее они прошли в сторону дома, где он проживает, и Потерпевший 01 стал оскорблять его мать, на что он сделал ему замечание. Поскольку Потерпевший 01 не реагировал на замечания, он ударил его в область головы рукой, Тихонов шел сзади и когда узнал, что Потерпевший 01 оскорблял его мать, так же ударил раза два руками Потерпевший 01 по телу. Тихонов Р. был в сильной степени алкогольного опьянения, он отошел в сторону и лег на лавочку. Он продолжал наносить Потерпевший 01 удары руками и ногами по лицу, телу, рукам и ногам. Потерпевший 01 упал, и он продолжал его избивать, при этом поинтересовался об имеющемся у него при себе имуществе. Потерпевший 01 достал из кармана мобильный телефон и передал ему, а он снял с Потерпевший 01 куртку, брюки, туфли. Свитера на Потерпевший 01 не было. Он еще пару раз ударил Потерпевшего в область тела и пошел искать Тихонова. Тихонов спал на лавочке. Они вызвали такси, проехали на Менделеева, 42, где остались ночевать. Вещи с Тихоновым между собой они не делили. Гражданский иск он признает. Явку с повинной он писал добровольно, но под диктовку сотрудников милиции, так как для него данная явка с повинной могла оказать положительное влияние. Шнурка никакого у него не было, откуда след от удушья на Потерпевший 01, он не знает.
В судебном заседании подсудимый Тихонов Р.Н. виновным, себя в предъявленном ему обвинении не признал и от дачи показании отказался, воспользовавшись правом, данным ему ст. 51 Конституции РФ. Заявленный потерпевшим Потерпевший 01 гражданский иск не признал.
Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Шакирова А.А. и Тихонова Р.Н. в инкриминируемом им деянии полностью доказанной, поскольку исследование доказательств проведено в судебном заседании с учетом и в соответствии с конституционным принципом осуществления судопроизводства на основе состязательности самих сторон.
В судебном заседании по инициативе государственного обвинителя были оглашены показания Тихонова Р.Н. данные им на предварительном следствии с соблюдением требовании п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Так, согласно показаний Тихонова Р.Н. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с Шакировым А.А., супругой Шакирова А. - Свидетель 5 и знакомым Шакирова А. они проехали в кафе – шашлычную, расположенную на <адрес>, Находясь в кафе, они выпили около одного литра водки и около № часа ДД.ММ.ГГГГ приняли решение ехать домой. На улице он увидел, что около дверей кафе стоит Шакиров А. и разговаривает с ранее не известным ему парнем - Потерпевшим ходе разговора с Потерпевший 01, они выпили по стакану водки. Потерпевший 01, сообщил, что ему негде ночевать, на что Шакиров А. предложил поехать к нему переночевать. На такси все впятером они проехали к нему в общежитие по <адрес>, где он взял дома зарядное устройство на сотовый телефон. При этом, с ним в общежитие заходили Шакиров А.А. и Потерпевший 01 Затем они все вместе проехали на <адрес>, где проживает Шакиров А. и Свидетель 4 По пути следования он и Шакиров А.А. решили похитить находящееся при Потерпевший 01 имущество, а именно сотовый телефон. От кого первым поступило данное предложение, он не помнит. С этой целью Шакиров А. попросил остановить автомашину такси, не доезжая к дому <адрес>. Автомашина остановилась и он, Потерпевший 01 и Шакиров А. вышли, а Свидетель 5 и знакомый Шакирова А. поехали дальше. После этого они отвели Потерпевший 01 в не освещенное место, где стали вдвоем наносить удары руками по голове и телу Потерпевший 01 Шакиров А. потребовал от Потерпевший 01, отдать ему свой сотовый телефон, последний выбросил его на землю. Сотовый телефон он взял и положил себе в карман. Когда Потерпевший 01 пытался оказать сопротивление, Шакиров А. держал его горло передавливая шнурком. Далее он вместе с Шакировым А. продолжили избивать Потерпевший 01, который от нанесенных ими ударов сначала присел, потом лег на землю. Он и Шакиров А. решили похитить у Потерпевший 01 одежду. Он снял с Потерпевший 01 туфли, а Шакиров А.А. - куртку и брюки. Деньги он у Потерпевший 01 не забирал. После чего он и Шакиров А.А. оставили Потерпевший 01 в трусах и в майке лежать на земле около мусорных контейнеров вблизи <адрес>. С похищенным имуществом он и Шакиров А. поехали к нему домой на <адрес>, где поделили одежду между собой. У него были порванные кроссовки, а другой обуви не было, а у Шакирова А. не было одежды. Он себе оставил туфли и сотовый телефон, а Шакиров А.А. куртку и брюки. Туфли, похищенные у Потерпевший 01, он сразу обул на себя, а свои кроссовки выбросил, поскольку у них была оторвана подошва.
В судебном заседании по инициативе государственного обвинителя были оглашены показания Шакирова А.А., данные им на предварительном следствии с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и признанные допустимыми.
Так, при допросе Шакирова А.А. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 60-63) он показал, что после распития спиртных напитков в кафе и следуя домой, он предложил Тихонову Р. похитить у Потерпевший 01 сотовый телефон, на что Тихонов Р. согласился. С этой целью он попросил водителя такси остановить автомашину, не доезжая <адрес>. Автомашина остановилась за торговым центром <данные изъяты> <адрес>. Потерпевший 01, он и Тихонов Р.Н. вышли из автомашины. Свидетель 4 и Свидетель 2 поехали домой. После этого он и Тихонов Р. отвели Потерпевший 01 в не освещенное место, к мусорным контейнерам, расположенным у <адрес>, где с целью забрать принадлежащее Потерпевший 01 имущество стали вдвоем с Тихоновым Р. наносить удары руками по голове и телу Потерпевший 01 Он потребовал от Потерпевший 01, отдать принадлежащий последнему сотовый телефон, последний выбросив его на землю. Сотовый телефон взял Тихонов Р.Н. и положил себе в карман. Когда Потерпевший 01 пытался оказать им сопротивление, он вытянул из кроссовка одетого на нем синтетический шнурок и стал держать горло Потерпевший 01 передавливая шнурком. Затем он с Тихоновым Р.Н. продолжили избивать Потерпевший 01 От нанесенных ими ударов Потерпевший 01 сначала присел, а потом лег на землю. Он и Тихонов Р. решили похитить у Потерпевший 01 одежду. Тихонов Р. снял с Потерпевший 01 туфли, а он - куртку и брюки. Деньги он у Потерпевший 01 не забирал. После чего он и Тихонов Р. оставили Потерпевший 01 в трусах и в майке лежать на земле около мусорных контейнеров вблизи <адрес>. С похищенным имуществом он и Тихонов Р. поехали к последнему домой на <адрес>, где поделили одежду между собой. У Тихонова Р. были порванные кроссовки, а другой обуви не было, а у него не было одежды. Тихонов Р. себе оставил туфли и сотовый телефон, а он куртку и брюки. Туфли, похищенные у Потерпевший 01, Тихонов Р. сразу обул на себя, а свои кроссовки выбросил, поскольку у них была оторвана подошва.
Показания подсудимых Тихонова Р.Н. и Шакирова А.А., данные им на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого суд берет за основу при вынесении приговора, так как считает их наиболее правдивыми, кроме того, они согласуются с другими доказательствами по делу.
Доводы Шакирова А.А., о получении от него явки с повинной и последующих показаний с признанием вины в разбойном нападении на Потерпевший 01 путем уговоров со стороны сотрудников УВД по г. Невинномысску, опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
В судебном заседании по инициативе государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Потерпевший 01, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около № часов он приехал <адрес> для дальнейшего следования в <адрес>. До прихода поезда у него было свободное время, и он зашел в кафе шашлычное, расположенное на территории железнодорожного вокзала. Через время, когда он вышел из кафе, к нему подошли двое посетителей кафе, как позже стало известно Шакиров А. и Тихонов Р., с которыми он выпил бутылку водки. Шакиров А. и Тихонов Р. предложили ему продолжить распивать спиртное у кого-то из них дома, и остаться переночевать у Тихонова Р. Он согласился, и они сели в автомашину такси, в которой уже сидела супруга Шакирова А. - Свидетель 5 и еще кто-то из знакомых Шакирова А. и Тихонова Р., но кто это был, мужчина или женщина, он не обратил внимание, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Они приехали к общежитию, где он, Тихонов Р. и Шакиров А. вошли внутрь здания, зашли на общую кухню, в которой находилась ранее не знакомая ему женщина. Тихонов Р. и Шакиров А. поговорили с данной женщиной, и они втроем снова вышли на улицу и сели в ту же автомашину такси. По пути следования из разговора Шакирова А. с Свидетель 5 он услышал, что Шакиров А. попросил супругу ехать домой, а он скоро вернется. Затем Шакиров А. попросил водителя остановить машину, и он, Тихонов Р. и Шакиров А. вышли из машины на улицу, а такси с остальными пассажирами поехало дальше. В пути их следования никаких конфликтов между ним, с одной стороны и Шакировым А. с Тихоновым Р. с другой стороны, не было. Пройдя несколько метров, Шакиров А. беспочвенно стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем ударил его кулаком по лицу. От неожиданности он крикнул Шакирову А. зачем он его бьет и в этот момент к нему подбежал Тихонов Р., который тоже ударил его кулаком по голове. Затем Шакиров А. и Тихонов Р. вдвоем стали его избивать руками и ногами по голове и телу. От нанесенных ему ударов он упал на землю, и не мог оказать Тихонову Р. и Шакирову А. никакого сопротивления. Будучи находясь на земле, Тихонов Р. и Шакиров А. продолжали его избивать руками и ногами по голове и телу. Кто из них и сколько нанес ему ударов, он не знает, но били его Тихонов Р. и Шакиров А. вдвоем на протяжении нескольких минут. На просьбы прекратись его избивать Тихонов Р. и Шакиров А. не обращали внимания. Шакиров А. достал из кармана своей куртки шнурок, обхватил шнурком его шею и стал душить. Он схватил руками за веревку и стал пытаться ее оттянуть от своей шеи, но Тихонов Р. в этот момент, стал наносить ему удары кулаками и ногами по голове, не давая ему возможности оттягивать веревку от шеи. В этот момент он на несколько минут потерял сознание. Прейдя в себя, Шакиров А. и Тихонов Р. снова стали наносить ему удары ногами по голове и телу, и Шакиров А. потребовал от него, чтобы он передал ему свой сотовый телефон. Он достал из кармана одетой на нем куртки свой сотовый телефон и передал его Шакирову А., последний взял его телефон и поинтересовался о наличии другого имущества. Не получив ответ, Шакиров А. стал лазить руками по карманам одетой на нем одежды и вытащил из кармана его куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Шакиров А. стал снимать с него куртку, свитер, майку, а Тихонов Р. - одетые на нем туфли, брюки. Раздев его до трусов, Шакиров А. и Тихонов Р. ударили его еще по несколько раз ногами каждый по голове и телу, а он остался лежать на земле. По его просьбе прохожие вызвали ему скорую помощь, и он был доставлен в нейрохирургическое отделение ЦГБ <адрес>. Он пролежал в больнице несколько дней и самовольно ее покинул. Дальнейшее лечение он проходил дома. Преступными действиями Шакирова А. и Тихонова Р. ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании свидетель Свидетель 3 показала, что Тихонов Р. брат зятя ее сестры и проживал с ней в одном общежитии в комнате №. ДД.ММ.ГГГГ, около № часа к ней домой пришли Тихонов Р., Шакиров А. и ранее не знакомый парень, как позже стало известно- Потерпевший 01. При этом, Тихонов Р., Шакиров А. и Потерпевший 01 находились в состоянии алкогольного опьянения. Тихонов Р. ее в известность, что ночевать дома не будет. ДД.ММ.ГГГГ, около №, Тихонов Р. и Шакиров А. снова пришли к ней домой, но уже без Потерпевший 01. При этом, в руках у Тихонова Р. и Шакирова А. были вещи.
Показания, данные Свидетель 3 в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 163-165) в части, что вещи принесенные Тихоновым Р. и Шакировым А. она ранее видела надетыми на Потерпевший 01. и сразу поняла, что вещи последнего были сняты с него, свидетель подтвердила в полном объеме в ходе судебного следствия.
Свидетель Свидетель 2 допрошенный в ходе судебного следствия в присутствии законного представителя подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и показал, что вместе с Шакировым А., его супругой, Тихоновым Р. ДД.ММ.ГГГГ около № находились в кафе «Шашлычная», расположенное на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>, где Шакиров А. и Тихонов Р. распивали спиртное, а затем все вместе и незнакомый ему парень, который присоединился в кафе к Тихонову Р. и Шакирову А. распивать спиртное, сели в машину такси и поехали домой. Однако Шакиров А, Тихонов Р и незнакомый парень вышли за магазином <данные изъяты>, а он и Свидетель 5 поехали дальше к их дому.
В судебном заседании по инициативе государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Свидетель 1, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, он как водитель такси <данные изъяты> забрал пять пассажиров, среди которых находились его знакомые Шакиров А. и Свидетель 5 с железнодорожного вокзала <адрес>. Сначала отвез их к общежитию, расположенному по <адрес>, а затем высадил Шакирова А., и как позже стало известно Тихонова Р. и Потерпевший 01 за магазином <данные изъяты> по <адрес>. Свидетель 5 и парня он отвез к указанному ими адресу – <адрес>.
Кроме указанных выше доказательств вина Тихонова Р.Н. и Шакирова А.А. подтверждается материалами уголовного дела, а именно: - заявлением Потерпевший 01, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> с применением насилия открыто похитили принадлежащее ему имущество; протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в районе <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около № часов у Потерпевший 01 путем разбойного нападения было похищено принадлежащее ему имущество; - протоколом явки с повинной Тихонова Р.Н., в котором он сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым Шакировым А. возле <адрес> в <адрес> избили ранее не знакомого им парня по имени Руслан, с которым они познакомились в кафе на железнодорожном вокзале в <адрес>, у которого забрали сотовый телефон «Motorola C 113», куртку, брюки и туфли; постановлением о производстве выемки – у подозреваемого Тихонова Р.Н. сотового телефона «Motorola C 113» и одной пары мужских туфель, которыми он и Шакиров А. завладели путем разбойного нападения у Потерпевший 01 ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, в районе <адрес> в <адрес>; протоколом выемки - у подозреваемого Тихонов Р.Н. сотового телефона «Motorola C 113» и одной пары мужских туфель, которыми он и Шакиров А. завладели путем разбойного нападения у Потерпевший 01 ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, в районе <адрес> в <адрес>; протоколом явки с повинной Шакирова А.А., в котором он сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым Тихоновым Р. возле <адрес> в <адрес> избили ранее не знакомого им парня по имени Руслан, с которым они познакомились в кафе на железнодорожном вокзале в <адрес>, у которого забрали сотовый телефон «Motorola C 113», куртку, брюки и туфли; постановлением о производстве выемки - у подозреваемого Шакирова А.А. куртки и брюк, которыми он и Тихонов Р. завладели путем разбойного нападения у Потерпевший 01 ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, в районе <адрес> в <адрес>; протоколом выемки - у подозреваемого Шакирова А.А. куртки и брюк, которыми он и Тихонов Р. завладели путем разбойного нападения у Потерпевший 01 ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, в районе <адрес> в <адрес>; протоколом осмотра предметов – сотового телефона «Motorola C 113», одной пары мужских туфель, изъятых у подозреваемого Тихонова Р.Н., а так же куртки и брюк, изъятых у подозреваемого Шакирова А.А., которыми Тихонов Р.Н. и Шакиров А.А. завладели путем разбойного нападения у Потерпевший 01 ДД.ММ.ГГГГ, около № часов в районе <адрес> в <адрес>; протоколом предъявления лица для опознания – потерпевшему Потерпевший 01 обвиняемого Тихонова Р.Н., в ходе которого потерпевший Потерпевший 01 опознал Тихонова Р.Н., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ, около № часов вместе с парнем по имени Артур в районе <адрес> в <адрес> избили его и завладели принадлежащим ему имуществом; протоколом предъявления лица для опознания – потерпевшему Потерпевший 01 обвиняемого Шакирова А.А., в ходе которого потерпевший Потерпевший 01 опознал Шакирова А.А., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ, около № часов вместе с Тихоновым Р.Н. в районе <адрес> в <адрес> избили его и завладели принадлежащим ему имуществом; протоколом предъявления лица для опознания – потерпевшему Потерпевший 01 свидетеля Свидетель 4, в ходе которого потерпевший Потерпевший 01 опознал Свидетель 4, как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ, около № часа ехала вместе с ним, Тихоновым Р.Н. и Шакировым А.А. в автомашине такси по <адрес>, при выходе из которой Тихонов Р.Н. и Шакиров А.А. в районе <адрес> в <адрес> избили его и завладели принадлежащим ему имуществом; протоколом предъявления предмета для опознания – потерпевшему Потерпевший 01 сотового телефона «Motorola C 113», изъятого у подозреваемого Тихонова Р.Н., в ходе которого потерпевший Потерпевший 01 опознал данный сотовый телефон, как принадлежащий ему, и которым путем разбойного нападения завладели Тихонов Р.Н. и Шакиров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов в районе <адрес> в <адрес>; протоколом предъявления предмета для опознания – потерпевшему Потерпевший 01 одной пары мужских туфель, изъятых у подозреваемого Тихонова Р.Н., в ходе которого потерпевший Потерпевший 01 опознал данные туфли, как принадлежащие ему, и которыми путем разбойного нападения завладели Тихонов Р.Н. и Шакиров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов в районе <адрес> в <адрес>; протоколом предъявления предмета для опознания – потерпевшему Потерпевший 01 мужских брюк, изъятых у подозреваемого Шакирова А.А., в ходе которого потерпевший Потерпевший 01 опознал данные брюки, как принадлежащие ему, и которыми путем разбойного нападения завладели Тихонов Р.Н. и Шакиров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов в районе <адрес> в <адрес>; протоколом предъявления предмета для опознания – потерпевшему Потерпевший 01 мужской куртки, изъятой у подозреваемого Шакирова А.А., в ходе которого потерпевший Потерпевший 01 опознал данную куртку, как принадлежащую ему, и которой путем разбойного нападения завладели Тихонов Р.Н. и Шакиров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов в районе <адрес> в <адрес>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотового телефона «Motorola C 113», одной пары мужских туфель, изъятых у подозреваемого Тихонова Р.Н., а так же куртки и брюк, изъятых у подозреваемого Шакирова А.А., которыми Тихонов Р.Н. и Шакиров А.А. завладели путем разбойного нападения у Потерпевший 01 ДД.ММ.ГГГГ, около № часов в районе <адрес> в <адрес>; постановлением о возвращении вещественных доказательств – потерпевшему Потерпевший 01 сотового телефона «Motorola C 113», одной пары мужских туфель, изъятых у подозреваемого Тихонова Р.Н., а так же куртки и брюк, изъятых у подозреваемого Шакирова А.А., которыми Тихонов Р.Н. и Шакиров А.А. завладели у него путем разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ, около № часов в районе <адрес> в <адрес>; протоколом предъявления лица для опознания – свидетелю Свидетель 1 обвиняемого Тихонова Р.Н., в ходе которого свидетель Свидетель 1 опознал Тихонова Р.Н., как парня, которого ДД.ММ.ГГГГ, около № часа № минут он вез в своей автомашине такси к дому <адрес>, и который вышел из его автомашины за магазином <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> вместе Шакировым А. и Потерпевший 01; протоколом предъявления лица для опознания – свидетелю Свидетель 1 потерпевшего Потерпевший 01, в ходе которого свидетель Свидетель 1 опознал Потерпевший 01, как парня, которого ДД.ММ.ГГГГ, около № часа № минут он вез в своей автомашине такси к дому № «б» по <адрес> в <адрес>, и который вышел из его автомашины за магазином <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> вместе Шакировым А. и Тихоновым Р.Н.; протоколом предъявления лица для опознания – свидетелю Свидетель 3 потерпевшего Потерпевший 01, в ходе которого свидетель Свидетель 3 опознала Потерпевший 01 как парня, который ДД.ММ.ГГГГ, около № часа приходил к ней домой вместе с Тихоновым Р.Н. и Шакиров А.А., и вещи которого около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Тихонов Р. и Шакиров А. принесли к ней домой; заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого следует, что Потерпевший 01 ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде сотрясение головного мозга, которое вызвало расстройство здоровья сроком не более трех недель и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, а так же ушиб мягких тканей передней брюшной стенки, который квалифицируется, как не причинивший вреда здоровью.
Суд признает указанные выше доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
В судебном заседании доводы защиты и подсудимого Шакирова А.А. о том, что последний и Тихонов Р.Н. не совершали преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Шакиров А. не договаривался с Тихоновым Р. на хищение имущества потерпевшего, не использовался шнурок не подтвердились и опровергаются как показаниями самих подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, где они полностью признавали себя виновными в совершении вышеуказанного деяния, были предупреждены о том, что в случае отказа от данных показаний они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, так и показаниями потерпевшего Потерпевший 01, медицинскими документами и судебно-медицинской экспертизой, из которой следует, что в ходе осмотра врачом Потерпевший 01 у него на шее были обнаружены телесные повреждения в виде странгуляционных борозд.
Необоснованны доводы Шакирова А. в части того, что в его действиях и действиях Тихонова Р.Н. имеется состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку потерпевшему причинен легкий вред здоровью.
В соответствии с п. 14, 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», применение насилия при разбойном нападении, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, охватывается составом разбоя и дополнительной квалификации по статьям 115 и 112 УК РФ не требует. В этих случаях содеянное квалифицируется по части первой статьи 162 УК РФ, если отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные частью второй или третьей этой статьи. Кроме того, если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, все участники совершенного преступления несут ответственность также части второй статьи 162 УК РФ как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них.
Кроме того, в соответствии с определением Верховного Суда РФ от 15 декабря 2002 года «шнурок» является предметом используемым в качестве оружия, поскольку при разбойном нападении осужденные применили шнурок с ботинка в качестве оружия преступления, имея умысел на лишение жизни потерпевшего с целью завладения его имуществом.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину Шакирова А.А. и Тихонова Р.Н. и действия обоих следует квалифицировать:
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шакирова А.А. и Тихонова Р.Н. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шакирова А.А. и Тихонова Р.Н. является их явка с повинной, и наличие у Шакирова А.А. на иждивении двоих малолетних детей.
Судом учтена личность подсудимого Шакирова А.А., который не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, кроме того, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции.
Кроме того, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Судом учтена личность подсудимого Тихонова Р.Н., который не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по месту службы – отрицательно, был уволен в связи с невыполнением контракта.
Однако, учитывая тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить Шакирову А.А. и Тихонову Р.Н. наказание в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, влияние наказания на исправление осужденных, на положение их семьи.
Подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший 01 на сумму <адрес> рублей, поскольку он нашел свое подтверждение в настоящем судебном заседании и признан подсудимым Шакировым А.А..
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307,308,309,310,312,313 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шакиров А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Шакирову А.А. в соответствии со ст. 72 УК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шакирову А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Признать Тихонов Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тихонова Р.Н. исполнять самостоятельно.
Срок отбытия наказания Тихонову Р.Н. в соответствии со ст. 72 УК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихонову Р.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Взыскать солидарно с Шакиров А.А. и Тихонов Р.Н. в пользу Потерпевший 01 в удовлетворение гражданского иска <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Motorola C 113», брюки, куртка, туфли хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 01 – оставить в распоряжении Потерпевший 01
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шакировым А.А., Тихоновым Р.Н. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Шакиров А.А. и Тихонов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.В. Вознесенская
вступило в законную силу
исполнил помощник судьи Мищенко М.В.