приговор в отношении Меришанова Н.В. по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ от 28.12.2010 г.



Дело № 1-656/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 28 декабря 2010г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчорова А.Я.

подсудимого Меришанова Н.В.

защитника Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448 и ордер № 038679,

при секретаре Апсава О.И.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меришанова Н.В., родившегося <данные изъяты>, судимого:

1) 30.08.2005г. Лефортовским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания,

2) 29.08.2007г. мировым судьей судебного участка № 376 Пресненского района ЦАО г.Москвы по ст.30 ч.1 ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.01.2008г. по отбытии срока наказания,

3) 19.02.2009г. мировым судьей судебного участка № 375 района Арбат г.Москвы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания,

4) 15.03.2010г. Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания,

на момент совершения преступления проживающего по адресу: <адрес>, в настоящее время без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

21 июня 2008г. около 19 часов 40 минут милиционеры ППСМ ЛОВД на ст.Невинномысская ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь в форменном милицейском обмундировании, осуществляли несение службы, направленной на охрану общественного порядка и общественной безопасности на маршруте патрулирования территории перрона железнодорожного вокзала ст.Невинномысская, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которой ими был выявлен Меришанов Н.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и имеющий неопрятный внешний вид, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

21 июня 2008г. около 19 часов 45 минут ФИО1 представился Меришанову Н.В. сотрудником ЛОВД на ст.Невинномысская, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, на что Меришанов Н.В. умышленно, осознавая, что ФИО1. находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства последнего, в устной форме совершил публичное оскорбление ФИО1 как представителя власти нецензурной бранью и словами, оскорбляющими его честь и достоинство, при исполнении им своих должностных обязанностей в присутствии находившихся поблизости граждан. После чего, около 19 часов 50 минут Меришанов Н.В. стал высказывать в адрес милиционера ППСМ ЛОВД на ст.Невинномысская ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, угрозы о применении в отношении него насилия в связи с тем, что ФИО1 пытался пресечь его противоправные действия, выражающиеся в нарушении общественного порядка.

Подсудимый Меришанов Н.В. в судебном заседании вину свою не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г.Невинномысск, чтобы устроиться на работу. До 6 часов вечера он ждал человека, который пообещал устроить его на работу. Дождавшись его, они договорились, что он приедет на следующий день. После этого он направился на автовокзал, но последний автобус уже ушел. Затем он направился на ж.д.вокзал, откуда около 8 часов вечера едет электричка. Придя на вокзал, он подошел к ларькам, с той стороны, где ходят автобусы, купил бутылку пива и сигареты. Там к нему подошел милиционер – потерпевший ФИО1, попросил предъявить документы. Он ответил, что документов у него нет, что они у его сестры в с.Кочубеевское, а он сам местный и его все знают. Милиционер предложил пройти на перрон, на что он ответил: «Кто ты такой, чтобы я с тобой ходил? Я сам могу тебя отвести. Что ты делаешь, почему беспредельничаешь?» После этого сотрудник милиции нанес ему удар в лицо. Он начал оскорблять потерпевшего, спросил, за что он его бьет. На что милиционер кинулся на него, оскорбил и стал бить его кулаками, выбил у него бутылку пива из рук. Естественно он начал защищаться, выставив вперед руки. В это время появился ещё один милиционер, они сбили его с ног, стали избивать, пока он не стал кричать: «Люди, помогите, убивают». После этого они перестали его бить и поволокли, так как он самостоятельно уже ходить не мог. Он попросил вызвать ему Скорую помощь, так как у него болело правое ребро, и опухла грудь. Скорую помощь ему не вызвали. Пришли понятые - военные, которые видели, как у него осматривали карманы, после чего они расписались и ушли. Затем его посадили в автомобиль и повезли к врачу на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Врач сначала спросила, зачем его привезли, сказала, что он не пьяный. Однако сотрудники милиции настаивали на том, что он пьян, сказали, что видели, как он пил пиво. После этого начальник конвоя и ещё один милиционер зашли к врачу в кабинет. Минут через пять оттуда вышел милиционер, затем ещё минут через десять вышел начальник конвоя, позвонил по телефону и сообщил о том, что врач заключения не дает. После этого начальник конвоя вновь зашел к врачу в кабинет, пробыл там минут пятнадцать, а затем вышел уже с документами. Его вновь привезли в дежурную часть, и он снова стал просить вызвать ему Скорую помощь, но ему пригласили фельдшера с вокзала, которая подтвердила, что он нуждается в осмотре врачом. Утром его посадили на автомобиль и повезли в с.Кочубеевское за паспортом. Сестра, узнав, что его избили, стала кричать, что поедет с жалобой к прокурору. После этого начальник конвоя куда-то позвонил, забрал у него паспорт и отпустил его. Сестра и зять сразу же посадили его в автомобиль и отвезли в больницу, где было установлено, что у него перелом правого ребра, сильный ушиб грудной клетки. Ему дали направление на стационарное лечение, но так как больница была переполнена, ему предложили, чтобы медсестра делала уколы на дому. Когда пришла повестка, он пришел к следователю, показал справку и сказал, что будет обращаться с жалобой к прокурору. Но следователь и адвокат ответили, что никуда обращаться не нужно, так как ему ничего не будет, дадут или штраф, или условно.

Виновность подсудимого Меришанова Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

· рапортом милиционера ППСМ ЛОВД на ст.Невинномысская ФИО1 об обнаружении признаков преступления ( т.1, л.д.9);

· постановлением по делу об административном правонарушении в отношении Меришанова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.19);

· протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меришанова Н.В. ( т.1, л.д.20);

· протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меришанова Н.В. ( т.1, л.д.21);

· протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меришанова Н.В. ( т.1, л.д.22);

· протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меришанова Н.В. ( т.1, л.д.24);

· копией постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.33-34);

· копией должностной инструкции милиционера отделения ППСМ ЛОВД на ст.Невинномысская ( т.1, л.д.37-38);

· справкой ЛОВД на ст.Невинномысская в отношении ФИО1 ( т.1, л.д.41);

· показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, который пояснил, что летом 2008г. он работал милиционером ППС ЛОВД на ст.Невинномысская. В один из дней, точную дату он уже не помнит, он заступил на службу с 8 часов до 20 часов. Ближе к 20 часам он находился на перроне и увидел подсудимого, как он узнал позднее его фамилия Меришанов. Ему показалось, что данный гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к нему и представился, при этом он находился в форменной одежде, попросил предъявить документы и проследовать в медпункт на освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Помнит, что Меришанов оказал сопротивление, хватал его за рубашку, отказывался идти, выражался нецензурной бранью, но детали произошедшего уже точно он не помнит, так как прошло более двух лет. Затем к ним подошел сотрудник ЛОВД ФИО5 который помог ему задержать подсудимого. При этом потерпевший ФИО1 подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного расследования ( т.1, л.д.56-58), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на службу в форменной милицейской одежде совместно с милиционерами ФИО2 и ФИО3. Около 19 часов 30 минут ФИО3 и ФИО2 пошли сдавать смену, а он остался у входа в здание вокзала ст.Невинномысская со стороны перрона нести службу. Около 19 часов 40 минут он увидел, как со стороны привокзальной площади на перрон вошел гражданин неопрятно одетый, находящийся в сильном алкогольном опьянении и имеющий шаткую походку, фамилию которого позже он узнал как Меришанов. Он подошел к нему, представился сотрудником ЛОВД на ст.Невинномысская и спросил документы, удостоверяющие его личность, на что тот неуважительно ответил, что у него их нет, и начал нецензурной бранью и словам, порочащими его честь и достоинство как сотрудника милиции и представителя власти, оскорблять его, при этом угрожал ему, что найдет его и расправится с ним, если он от него не отстанет. Он ещё раз разъяснил, что он сотрудник милиции и является представителем власти, что его поведение является преступлением, совершаемым в отношении него, и попытался взять его за руку и отвести его в ЛОВД. На что, тот вырвал свою руку из его руки и попытался нанести ему удар рукой в область головы и туловища. Он попытался завернуть руки Меришанова за спину, чтобы тот не ударил его, но он стал изворачиваться и вырываться, пытаясь убежать, расстегнул ему рубашку, при этом оттолкнул от себя руками. В этот момент к нему подошел милиционер ЛОВД на ст.Невинномысская ФИО5, шедший на службу в форменной одежде, который помог ему задержать Меришанова и подавить его сопротивление, завернув последнему руки за спину. Потом они вдвоем доставили Меришанова под руки за спину в дежурную часть ЛОВД на ст.Невинномысская, где его досмотрели и собрали материал. Меришанов жалоб на незаконные действия не предъявлял, продолжал угрожать последующей расправой.

· показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, который пояснил, что работает милиционером кинологом в ЛОВД на ст.Невинномысская. Два года назад, точную дату он уже не помнит, он шел на смену. На железнодорожном вокзале, на перроне он увидел, как Меришанов пытается нанести удар в лицо сотруднику милиции, оказывает активное сопротивление, ругается. Он подошел к ним, помог задержать подсудимого и доставить его в дежурную часть. При задержании Меришанов отталкивал, хватал за форменную одежду, пытался ударить. К нему была применена физическая сила: расслабляющий удар и руки за спину. При этом свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования ( т.1, л.д.48-50), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, о том, что 21.06.2008г. чуть ранее 20 часов он направлялся на смену к 20 часам. На перроне, около торгового ларька, он увидел, что милиционер ППСМ ЛОВД на ст.Невинномысская ФИО1, будучи в форменной одежде, стоит рядом с ранее неизвестным ему гражданином, фамилию которого он позже узнал как Меришанов, который находится в состоянии алкогольного опьянения и пытается нанести милиционеру ФИО1 удары руками по голове и телу, при этом оскорблял ФИО1 нецензурной бранью. ФИО1 пытался завести Меришанову руки за спину, чтобы тот не мог причинить ему телесные повреждения и доставить его для разбирательства в дежурную часть ЛОВД, но не мог, так как тот сопротивлялся, а сам ФИО1 не мог с ним справиться. Поняв, что ФИО1 один не справится, он помог ему завести руки за спину и, несмотря на то, что Меришанов активно сопротивлялся, вырывался из-под захвата, его доставили в ЛОВД.

· показаниями свидетеля ФИО8 ( ранее ФИО6) в судебном заседании, который пояснил, что в один из дней в конце июня 2008г., точное число он уже не помнит, он находился в составе воинского патруля на железнодорожном вокзале. Примерно между 19 часами и 21 часом в составе патруля он проходил по перрону вокзала и со стороны ларьков услышал крики, маты. Они направились в ту сторону, так как было время увольнений и бывает, что солдаты напиваются, скандалят. Он увидел, как подсудимый пытается взять сотрудника милиции за грудки, при этом выражается нецензурной бранью. Когда они подошли ближе, подсудимый рванул сотрудника милиции за рубашку, оттолкнул его и побежал, при этом сотрудник милиции упал. Затем он встал и побежал за подсудимым, попытался его задержать самостоятельно, но у него не хватило сил. Подсудимый вырывался, матерился. В это время к ним подбежал второй сотрудник милиции, вдвоем они завернули подсудимому руки за спину и задержали его. Здесь уже подбежали к сотрудникам милиции и они, и он увидел, что подсудимый неадекватен, находится в состоянии алкогольного опьянения. В это время подсудимый опять стал выражаться матом, хватать за рубашку, после чего его отвели в отделение. Пока подсудимого оформляли, они все наслушались с его стороны и матов, и угроз о том, что их всех уволят. При этом свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования ( т.1, л.д.51-53), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, о том, что с октября 2003г. он проходил службу в войсковой части № в должности начальника ж.д.крана. ДД.ММ.ГГГГ он во главе военного патруля вместе с солдатами срочной службы ФИО4 и ФИО7 вышли в составе патруля на ж.д.вокзал ст.Невинномысская для проверки документов военнослужащих, убывающих и прибывающих на вокзал ст.Невинномысская. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он услышал на перроне ст.Невинномысская крик, на который обернулся и увидел, что ранее незнакомый ему мужчина, как он узнал позже Меришанов, толкал милиционера ФИО1, находящегося в форменной милицейской одежде, в грудь и пытался его ударить руками по голове и телу, расстегнув ему полностью форменную рубашку, при этом оскорблял нецензурной бранью. И при этом бросился убегать. ФИО1 догнал его и попытался завести ему руку за спину и доставить в ЛОВД, но у него самостоятельно не выходило, так как Меришанов вырывался и пытался убежать. Затем он увидел, как подошел еще один милиционер в форменной милицейской одежде и помог подавить сопротивление Меришанова, завернув ему руки за спину, и доставить его в дежурную часть. Он сразу направился туда оказать помощь, но она не пригодилась. После этого они прошли в ЛОВД, где увидели, что Меришанов находился в состоянии алкогольного опьянения. На действия сотрудников ЛОВД на ст.Невинномысская Меришанов не жаловался, о том, что сотрудники милиции причиняли ему телесные повреждения Меришанов не говорил, объяснял, что ему нужно ехать в Кочубеевку, угрожал всем милиционерам, что со всеми разберется, после чего они ушли для продолжения службы.

· показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии ( т.1, л.д.42-44), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с ноября 2007г. он проходит срочную службу в войсковой части №. 21.06.2008г. он вместе с солдатом срочной службы ФИО4 под руководством старшего патруля ФИО6 вышли в составе наряда патруля на ж.д.вокзал ст.Невинномысская для проверки документов военнослужащих, убывающих и прибывающих на вокзал ст.Невинномысская. Около 20 часов 21.06.2008г. он и ФИО4 шли впереди, а старший патруля ФИО6 шел немного позади них. В это время они услышали крик мужчины позади них. Они обернулись и увидели, что сотрудник ЛОВД на ст.Невинномысская разговаривал с ранее неизвестным им мужчиной, фамилию которого они узнали позже как Меришанов, который выглядел неопрятно, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и который замахивался на милиционера руками, пытаясь его ударить, при этом невнятно выражался словами нецензурной брани в адрес милиционера. Старший патруля ФИО6 подошел к милиционеру, а затем к нему подошли и другие милиционеры, а он и ФИО4 пошли дальше по перрону, высматривая срочников, которые укрываются от службы. После этого милиционеры пригласили их в дежурную часть для участия в качестве понятых при досмотре Меришанова. Предметов, запрещенных к обороту, у Меришанова обнаружено не было. На действия сотрудников милиции Меришанов не жаловался, о том, что сотрудники милиции причинили ему телесные повреждения, не говорил, объяснял, что ему нужно ехать в Кочубеевку, после чего они ушли для продолжения службы.

· аналогичными показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии ( т.1, л.д.45-47), которые также были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Суд признает данные доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Доводы подсудимого о том, что он преступления не совершал, а нецензурной бранью выражался в ответ на грубые высказывания со стороны сотрудника милиции и нанесенного им удара, а также доводы о том, что он был избит сотрудниками милиции, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются добытыми по делу доказательствами.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Меришанова Н.В. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим ответственность, является состояние здоровья Меришанова Н.В.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Меришанова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ – девять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка,

по ст.318 ч.1 УК РФ – один год девять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания назначить Меришанов Н.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 375 района Арбат г.Москвы от 19.02.2009г. и наказания по приговору Орехово-Зуевского районного суда Московской области от 15.03.2010г. назначить Меришанову Н.В. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20.09.2010г., зачесть в срок отбытия назначенного наказания наказание, отбытое по мирового судьи судебного участка № 375 района Арбат г.Москвы от 19.02.2009г. в период с 05.12.2008г. по 04.10.2009г., и наказание, отбытое по приговору Орехово-Зуевского районного суда Московской области от 15.03.2010г. в период с 13.11.2009г. по 12.05.2010г.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю,

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 02 марта 2011 года приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 28 декабря 2010 года в отношении Меришанова Н.В. изменить:

Исключить из резолютивной части приговора Невинномысского городского суда Ставропольского края от 28.декабря 2010 года в отношении Меришанова Н.В. ссылку на ч. 5 ст. 69 УК РФ и зачет в назначенное наказание срок отбытия наказания по приговору от 19 февраля 2009 года мирового судьи судебного участка № 375 района Арбат г. Москвы и от 15 марта 2010 года Орехово-Зуевского городского суда Московской области.

Считать Меришанова М.В. осужденным по ч. 1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание считать в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Кассационные жалобы адвоката Климанова Д.А. и осужденного Меришанова Н.В. оставить без удовлетворения.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Копия верна судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 02.03.2011 года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.