приговор в отношении Планидина В.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 16.03.2011 г.



Дело №1- 134/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Невинномысска Петросова С.С.,

защитника адвоката Паращук Э.А., представившей удостоверение № 2315, ордер № 038541, подсудимого Планидина В.П.,

при секретаре Лобановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 28 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Планидина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:

-13.07.1999 году Невинномысским горсудом Ставропольского края по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы 8 лет 4 месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

Постановлением Георгиевского горсуда Ставропольского края от 01.03.2007 года освобожден условно-досрочно из ЯП 17/3 на не отбытый срок 8 месяцев 10 дней;

-12.09.2008 года Невинномысским горсудом Ставропольского края по ст.73 УК РФ - испытательный срок 2 года;

Постановлением Невинномысского горсуда Ставропольского края от 10.09.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

Постановлением Невинномысского горсуда Ставропольского края от 01.04.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

зарегистрированного по адресу: г. Невинномысск ул. Калинина д.№ 188 кв. 16, проживающего по адресу: г. Невинномысск СНТ «Металлист» дачный участок № 63,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Планидин В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады ноября 2010 года, около 12 часов 00 минут, находясь <данные изъяты>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте сухого дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), и сложил их в имеющийся у него при себе полимерный пакет, который положил в левый наружный карман своей куртки, где стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

20.01.2011 года около 15 часов 00 минут <данные изъяты> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета № 249 УВД по г. Невинномысску, расположенного по ул. Первомайская, 39 города Невинномысска, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 15 часов 30 минут у него в левом наружном кармане, одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий сухие измельченные части растений серо- зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 30 от 24.01.2011года, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у гр. Планидина В.П. являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) 43,86 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Планидин В.П. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласен Планидин В.П. является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Планидина В.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Планидину В.П. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Планидина В.П. рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, среднюю степень тяжести совершенного преступления, представленную характеристику по месту жительства, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, <данные изъяты> и приходит к выводу, что наказание Планидину В.П. возможно только в условиях лишения свободы.

С учетом выше изложенных обстоятельств, сведений, характеризующих личность Планидина В.П., что совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, что дважды испытательный срок Постановлениями Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продлялся, суд не считает возможным сохранение ему условного осуждения по приговору Невинномысского городского суда от 12.09.2008 года.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Планидина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 12.09.2008 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, Планидину В.П. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 12.09.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Планидину В.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 43,66 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. (л.д. 49)

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.П. Велиева

Приговор вступил в законную силу: 29.03.2011г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.