Дело № 1-132/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск «18» марта 2011 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимого Хохлова А.А.,
защитника, адвоката Фурман Р.Б., представившего удостоверение № 1439, ордер № 038657,
при секретаре Болдыревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
Хохлова А.А., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хохлов А.А. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:
Хохлов А.А. 10.02.2011 года, около 15 часов 13 минут находясь в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного <адрес>, увидел стоящие на торговой полке бутылки с алкогольной продукцией, одну из которых решил похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, с торговой полки Хохлов А.А. похитил одну бутылку коньяка «Российский» объемом 0,5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, направляясь с похищенным имуществом к выходу из указанного магазина, увидел на торговой полке коробки «Арахис в сахаре» и, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, похитил коробку «Арахис в сахаре» массой 200 грамм, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим ЗАО «Тандер» с места совершения преступления попытался скрыться, но был замечен сотрудником магазина ФИО1, который потребовал Хохлову А.А. остановиться и возвратить похищенное имущество. Однако он, осознавая очевидность своих противоправных действий для окружающих, с целью удержания похищенного имущества, не реагируя на законные требования сотрудника магазина остановиться, попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, и причинить тем самым ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, но был задержан продавцом-консультантом ФИО1, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Хохлов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО2 в судебное заседание не явился, однако от него поступило заявление о рассмотрение уголовного дела в его отсутствие и, что он не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Хохлову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хохлова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом изложенного и того, что Хохлов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание, за которое не превышает 4 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Хохлову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, что вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ранее не судим, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Хохлова А.А., <данные изъяты>, суд считает, что наказание в виде ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ, предусмотренные санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Хохлову А.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хохлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хохлову А.А. считать условным и установить ему испытательный срок один год, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Вещественное доказательство – товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск с видеозаписью; <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в деле; бутылку коньяка «Российский» объемом 0,5 литра, коробку «Арахис в сахаре» массой 200 грамм, возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» ФИО2 оставить в распоряжении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемой в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Шайганова Ф.О.
Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года
Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.