Эк.____ Дело № 1-113/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 года г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимого Телицина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
защитника подсудимого Телицина А.Г., адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер №038833 от 09.03.20011 года,
потерпевшей ФИО1
при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,
рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Телицин А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
10.01.2011 г., около 23 часов, Телицин А.Г., находясь в гостях у мало знакомой ему ФИО1 в комнате <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, похитил принадлежащее ей сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с не представляющей материальной ценности симкартой оператора сотовой связи «<данные изъяты>, на счету которой не было денежных средств, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Телицин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Телицин А.Г. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме и признает заявленные потерпевшей исковые требования на сумму причиненного ущерба.
Ходатайство подсудимого Телицина А.Г., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал защитник Алексеев Г.А..
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела с применением особого порядка, поддержав заявленные исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, которые просила взыскать в её пользу с подсудимого.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В. не возражал о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Телицин А.Г. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявленные исковые требования не оспаривает, и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом ходатайствует обвиняемый и защитник, а также не возражают потерпевший и государственный обвинитель.
Суд, считает, что вина Телицина А.Г. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.
Признав вину подсудимого Телицина А.Г. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании также нашёл свое подтверждение объем ущерба причиненный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, в связи, с чем суд считает обоснованными исковые требования потерпевшей к подсудимому Телицину А.Г. на указанную сумму.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи, с чем суд считает, что с подсудимого Телицина А.Г. в пользу потерпевшей ФИО1 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей.
Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому Телицину А.Г., в судебном заседании не установлено.
Смягчающим обстоятельством назначения наказания Телицину А.Г., суд признаёт явку с повинной.
Назначая размер и вид наказания Телицину А.Г., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, явку с повинной, как обстоятельство смягчающее наказание, мнение потерпевшей о назначении наказания, суд считает, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ не обеспечит достижения цели и задач уголовного наказания, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Телицина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Телицину А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить один раз в месяц регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Телицину А.Г. оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Телицина А.Г. в пользу потерпевшей ФИО1., в счет возмещения причиненного ущерба, 8680 рублей.
Вещественные доказательства:
-копия гарантийного талона и залогового билета на сотовый телефон <данные изъяты>, приобщённые к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.(л.д.43).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья
Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года
Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.