приговор в отношении Сикова Г.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ от 11.03.2011 г.



дело № 1-110 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Красновой Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Сикова Г.Н.,

защитника – адвоката Братухиной Т.В., представившей удостоверение №126 и ордер № 035918 от 28.02. 2011года,

при секретаре Гурнаковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сикова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Сиков Г.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

19.11.2010 года около 23 часов 20 минут Сиков Г.Н., находясь в районе железной дороги между х. <адрес> и х. <адрес>, на участке поля расположенного на <данные изъяты> градусов северной широты и <данные изъяты> градусов восточной долготы, с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с нескольких сухих кустов растения конопли их верхушечные части и листья которые <данные изъяты>, получив наркотическое средство каннабис (марихуана), массой, в высушенном состоянии, не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое сложил в пакет, и принес по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить на чердаке своего дома, для личного употребления, без цели сбыта.

01.12.2010 года в период времени с 20 часов 05 минут до 22 часов 00 минут, на основании постановления Невинномысского городского суда Ставропольского края от 29.11.2010 г. сотрудниками милиции было проведено обследование домовладения № по <адрес> края, по месту жительства Сикова Г.Н., в ходе которого работниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое Сиков Г.Н. незаконно приобрёл и хранил по месту своего жительства, для последующего личного употребления, без цели сбыта.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Сиков Г.Н. С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Сикову Г.Н. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Сиков Г.Н. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Братухиной Т.В.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В. не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимого Сикова Г.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Сиковым Г.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, в связи с чем тот был признан ограниченно годным к военной службе. Также подсудимый <данные изъяты> признан вменяемым.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Сиков Г.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на поведение его в быту не поступало, проживает с матерью, пенсионеркой, помогает в ведении домашнего хозяйства.

Суд также учитывает, что совершенное им преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, обстоятельств смягчающих его наказание, данных о личности подсудимого, суд считает исправление Сикова Г.Н. возможным только в условиях изоляции от общества При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- каннабис( марихуана), массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся по квитанции № в камере хранения УВД по г. Невинномысску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сикова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сикову Г.Н. исчислять со 02.12.2010 года.

Меру пресечения Сикову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис( марихуана), массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся по квитанции № в камере хранения УВД по г. Невинномысску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Сиковым Г.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.М. Краснова

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.