приговор в отношении Лузик Н.В. по ч.1 ст. 171, ч.1 ст. 180 УК РФ от 14.03.2011 г.



Дело №1-125/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Филатова В.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Ткаченко Н.А.

подсудимого Лузик Н.В.

защитника адвоката Трубецкого Н.А., представившего ордер № 012408 от 05.03.2011 года

при секретаре Забара Н.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лузик Н.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 180 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 11 января 2007 года по 13 июля 2010 года подсудимый Лузик Н.В., являясь индивидуальным предпринимателем, вопреки требований ФЗ № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года № 599, не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, с целью извлечения прибыли, в производственном помещении, расположенном по адресу: <адрес> производил розлив и расфасовку легковоспламеняющихся жидкостей - растворителя для лаков и красок марки Б (ТУ -2388-001-0104076038-2004) для последующей реализации, осуществляя тем самым незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии в области эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

В ходе осуществления данной деятельности Лузик Н.В. <данные изъяты> реализацию растворителя для лаков и красок:

ИП ФИО1 в период времени с 02.02.2007 года по 07.07.2010 года получил от ИП ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>,

ООО <данные изъяты> в период времени с 25.05.2007 года по 10.06.2010 года получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>

ООО <данные изъяты> в период времени с 31.05.2007 года по 13.01.2010 года получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в размере 444 500 рублей,

зза р ИП ФИО1 в период времени с 13.07.2007 года по 23.10.2009 года получил от ИП ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>,

МХП <данные изъяты> в период времени с 13.08.2007 года по 05.05.2008 года получил от МХП «<данные изъяты> денежные средства в размере 42 000 рублей,

ИП ФИО6 в период времени с 10.01.2008 года по 29.05.2009 года получил от ИП ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты>,

ИП ФИО2 в период времени с 02.04.2008 года по 03.06.2010 года получил от ИП ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты>,

ООО <данные изъяты> в период времени с 07.05.2008 года по 26.05.2010 года получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>,

ООО <данные изъяты> в период времени с 22.05.2008 года по 12.09.2008 года получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>,

ООО <данные изъяты> 26.05.2008 года получил от ООО ТПФ <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>,

ООО <данные изъяты> 20.06.2008 года получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>,

ИП ФИО7 19.09.2008 года получил от ИП ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты>,

ИП ФИО3 26.09.2008 года получил от ИП ФИО3 денежные средства в размере <данные изъяты>,

ООО <данные изъяты> в период времени с 19.11.2008 года по 13.07.2009 года получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>,

ООО <данные изъяты> в период времени 08.04.2009 года по 08.06.2010 года получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>,

ООО <данные изъяты> 22.03.2010 года получил от ООО <данные изъяты> денежные средства в размере 29 000 рублей,

ИП ФИО1 в период времени с 25.09.2009 года по 01.12.2009 года получил от ИП ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>.

В результате осуществления указанной незаконной деятельности Лузик Н.В. извлек доход в крупном размере, выразившийся в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, в период времени с 11 января 2007 года по 13 июля 2010 года ежедневно во время рабочего дня с 08 часов до 17 часов 00 минут подсудимый Лузик Н.В., являясь индивидуальным предпринимателем, и осуществляя деятельность по розливу и расфасовке легковоспламеняющихся жидкостей в производственном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, осуществлял производство продукции под наименованием <данные изъяты>, товарную этикетку, на которой, не имея на это законного права, неоднократно, использовал зарегистрированное наименование места происхождения товара - <данные изъяты>, ввел в последствии изготовленный продукт с товарной этикеткой в гражданский оборот, и реализовывал в период времени с 02 февраля 2007 года по 07 июля 2010 года растворитель для лаков и красок марки Б (ТУ -2388-001-0104076038-2004) - ИП ФИО1

Кроме того, Лузик Н.В. реализовывал растворитель для лаков и красок марки Б (ТУ -2388-001-0104076038-2004):

в период времени с 25.05.2007 года по 10.06.2010 года - ООО <данные изъяты>,

в период времени с 31.05.2007 года по 13.01.2010 года - ООО <данные изъяты>,

в период времени с 13.07.2007 года по 23.10.2009 года - ИП ФИО1,

в период времени с 13.08.2007 года по 05.05.2008 года - МХП <данные изъяты>,

в период времени с 10.01.2008 года по 29.05.2009 года - ИП ФИО6,

в период времени с 02.04.2008 года по 03.06.2010 года - ИП ФИО2,

в период времени с 07.05.2008 года по 26.05.2010 года - ООО <данные изъяты>,

в период времени с 22.05.2008 года по 12.09.2008 года - <данные изъяты>,

26.05.2008 года - ООО <данные изъяты>,

20.06.2008 года -ООО <данные изъяты>,

19.09.2008 года - ИП <данные изъяты>

26.09.2008 года - ИП ФИО3,

в период времени с 19.11.2008 года по 13.07.2009 года - ООО <данные изъяты>

в период времени 08.04.2009 года по 08.06.2010 года - ООО <данные изъяты>,

22.03.2010 года - ООО <данные изъяты>,

в период времени с 25.09.2009 года по 01.12.2009 года - ИП ФИО1

Подсудимый Лузик Н.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель ОАО «Невинномысский Азот» по доверенности № 10 -38/01-18/2 от 19.11.2010 года Медведева А.А., представившая в суд письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Лузик Н.В. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Лузик Е.В. виновным в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 180 УК РФ.

При назначении наказания Лузик Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который согласно материалам дела характеризуется удовлетворительно, как лицо, не нарушающее общественный порядок, не состоящее на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога, ранее не судимое, а также, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и считает возможным назначить Лузик Н.В. наказание, предусмотренное санкциями статей 171, 180 УК РФ в виде штрафа, поскольку назначение данного вида наказания будет способствовать реальному исправлению Лузик Н.В., достигнет целей наказания и окажет соответствующее влияние на условия жизни его семьи. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкциями статей УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лузик Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171, ч. 1 ст. 180 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 171 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей,

по ч. 1 ст. 180 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лузик Н.В. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу Лузик Н.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: копии трудового договора № 6 от 09.12.2008 года, приказа о приеме работника на работу № 8 от 09.12.2008 года; копия трудового договора № 2 от 11.05.2007 года, приказа о приеме работника на работу № 2 от 11.05.2007 года, приложения № 1 к трудовому договору № 2 от 12.01.2009 года, трудового договора № 5 от 11.05.2007 года, приказа № 5 о приеме работника на работу от 11.05.2007 года, приложения № 1 к трудовому договору № 5, трудового договора № 3 от 11.05.2007 года, приказа № 3 о приеме работника на работу от 11.05.2007 года, приложения № 1 к трудовому договору № 3 от 12.01.2009 года, договора аренды недвижимого имущества № 12/А от 17.12.2009 года, справки по проверке ИП Лузик Н.В. от 19.07.2010 года, выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на ИП Лузик Н.В., сведения о счетах ИП Лузик Н.В., справку № 33 о результатах исследования документов № 33 от 26.07.2010 года, письмо Средне–Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, справку движения по счету ИП Лузик Н.В., две квитанции, полученные при изъятии и взвешивании жидкости с характерным запахом метилацетата в размере 20320 кг - хранить в материалах уголовного дела;

4100 л ацетона технического, содержащегося в емкости объемом 13 куб.м и 20320 л метилацетата, содержащегося в емкости объемом 25 куб. м, переданные на хранение директору ООО «Вектор ХимПлюс» ФИО5, 82 (восемьдесят две) картонные коробки с находящимися в них стеклянными бутылками, содержащими растворитель для лаков и красок в количестве 1640 штук, переданные на хранение ФИО4, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Лузик Н.В. для использования в соответствии с действующим законодательством РФ;

восемь стеклянных бутылок с этикеткой «Растворитель», контрольные образцы жидкостей изъятых у ИП Лузик Н.В., пробы метилацетата, растворителя для лаков и красок и ацетона технического (квитанция № 2/2011) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

этикетки для растворителя для лаков и красок в количестве 2390 штук, полимерные пробки для закупорки бутылок в количестве 1091 штуки, этикетки для картонных коробок в количестве 144 штук, пластиковые пробки для закупорки бутылок в количестве 9567 штук весом 40 кг, 80 картонных коробок с находящимися в них 1600 штуками пустыми стеклянными бутылками с этикетками «Растворитель для лаков и красок, переданные на хранение ФИО4 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Филатова

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011.

Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.