Дело №1-136/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Филатова В.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Ткаченко Н.А.
подсудимого Осипян Б.А.,
защитника адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № 038998 от09.03.2011 года,
потерпевшего Мангушева А.Ю.,
при секретаре Забара Н.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Осипян Б.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
02 февраля 2011 года около 12 часов подсудимый Осипян Б.А., проходя возле автомойки ЗАО «Каир», расположенной по <адрес>, увидев на парковочной площадке автомашину ВАЗ 2103, регистрационный знак <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к данной автомашине, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины, откуда с целью последующего тайного хищения взял принадлежащую ФИО1 автомагнитолу «SOUNDMAX CMD 2022», стоимостью <данные изъяты> в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб., стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, что для ФИО1, является значительным ущербом, с которой направился в сторону района «ЗИП» г. Невинномысска. Однако Осипян Б.А. довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены посторонними гражданами.
Подсудимый Осипян Б.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, с обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Осипян Б.А. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Осипян Б.А. виновным в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Осипян Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, согласно которым Осипян Б.А. по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, ранее не судим, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие материальных претензий у потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление Осипян Б.А. и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Осипян Б.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания будет способствовать реальному исправлению Осипян Б.А. и достигнет целей наказания. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкций статьи 158 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осипян Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Осипян Б.А. не менять постоянное место жительства и место учебы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Осипян Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: автомагнитолу «SOUNDMAX CMD 2022», возвращенную потерпевшему ФИО1, оставить в пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Филатова
Приговор вступил в законную силу 25.03.2011.
Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.