приговор в отношении Алексеенко П.В. по ч.1 ст. 228 УК РФот 24.03.2011 г.



Дело №1- 144/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 24 марта 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Казаряна З.С.

подсудимого Алексеенко П.В.

защитника - адвоката Касьянова В.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алексеенко П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеенко П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Алексеенко П.В. находясь на пустыре, расположенном в районе гаражного кооператива «Автомобилист» по <адрес>, с целью незаконного приобретения, оборвал сухие верхушечные части растения конопли, которые <данные изъяты>, после чего положил в правый боковой наружный карман, одетой на нем куртки, и перенес его к себе домой по адресу: <адрес>, где стал хранить его в вышеуказанной куртке без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов надев Алексеенко П.В. на себя принадлежащую ему куртку, в кармане которой находилось наркотическое средство, вышел из дома и направился в магазин, однако примерно в 10 часов 30 минут возле <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 11 часов 00 минут в помещении кабинета № УПМ УВД по г.Невинномысску, расположенного по <адрес>, в правом боковом наружном кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Алексеенко П.В., измельченные части растений являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Алексеенко П.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Алексеенко П.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, квалифицированы правильно - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимый Алексеенко П.В. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, состоит на учете у врача-нарколога, вместе с тем ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Алексеенко П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание им полностью своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Алексеенко П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Алексеенко П.В., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Алексеенко П.В. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Алексеенко П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой после проведения химической судебной экспертизы <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Алексеенко П.В., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеенко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок один год. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Алексеенко П.В. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алексеенко П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой после проведения химической судебной экспертизы <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Алексеенко П.В., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Вступило в законную силу 05.04.2011 года размещено на сайт

Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.