Дело № 1-50/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Филатовой В.В.,
при секретаре Забара Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,
подсудимого Дубкова Д.Е.,
защитника адвоката Поповой Е.А., представившей ордер № 035720 от 28.01.2011 года,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Дубкова Д.Е., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Дубков Д.Е., проживая в <адрес> в <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней середины июля 2010 года, организовал и на протяжении с указанного времени по 28 июля 2010 года включительно, содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Дубков Д.Е. сообщил своим знакомым, лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он по месту проживания по адресу: <адрес>, в своей посуде на газовой плите может незаконно изготавливать наркотическое средство <данные изъяты> из необходимых для приготовления данного наркотического средства <данные изъяты>, которые они должны будут приносить, при этом часть незаконно изготовленного им наркотического средства <данные изъяты> вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им наркотического средства <данные изъяты> в его посуде у него в квартире и за предоставление им данной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут употребить у него в квартире.
26 июля 2010 года в 12 часов 47 минут к Дубкову Д.Е. домой в <адрес> пришел ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Дубковым Д.Е. условий принес с собою <данные изъяты>, которые передал Дубкову Д.Е. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Дубкова Д.Е. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Дубков Д.Е. дал свое согласие. Затем Дубков Д.Е. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО4 компонентов, в своей посуде на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Дубков Д.Е. и ФИО1 употребили в этот же день около 13 часов 25 минут в кухне данной квартиры.
Кроме того, 27 июля 2010 года в 13 часов 19 минут к Дубкову Д.Е. домой в <адрес> пришел ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Дубковым Д.Е. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые передал Дубкову Д.Е. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> а также попросил Дубкова Д.Е. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Дубков Д.Е. дал свое согласие. Затем Дубков Д.Е. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО2 компонентов, в своей посуде на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Дубков Д.Е. и ФИО2 употребили в тот же день около 14 часов 00 минут в кухне данной квартиры.
Кроме того, 28 июля 2010 года в 11 часов 31 минуту к Дубкову Д.Е. домой в <адрес> пришел ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Дубковым Д.Е. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые передал Дубкову Д.Е. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Дубкова Д.Е. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Дубков Д.Е. дал свое согласие. Затем Дубков Д.Е. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО3 компонентов, в своей посуде на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Дубков Д.Е. и ФИО3 употребили в этот же день, около 12 часов 20 минут в кухне данной квартиры.
Подсудимый Дубков Д.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Дубков Д.Е. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Дубкова Д.Е. виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Дубкову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем суд при назначении наказания Дубкову Д.Е. учитывает личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, исследованные в судебном заседании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, отягчающее наказание - наличие рецидива преступлений, так как подсудимый, имея непогашенные судимости на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Дубкова Д.Е. без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Дубкову Д.Е. в виде реального лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы будет способствовать его исправлению и достигнет целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубкова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Дубкову Д.Е. меру процессуального пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Дубкова Д.Е. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 31.01.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: видеокассету фирмы «JVC» с заводской маркировкой 60260 HOG с записью ОРМ - хранить при уголовном деле; эмалированную чашку, эмалированный бидон, эмалированную кружку (квитанция №), находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Филатова
Приговор вступил в законную силу 23.03.2011.
Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.