Дело №1- 183/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск 18 апреля 2011 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Федотова Ю.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Невинномысска Караева Т.И.
подсудимого Гусева А.А.
защитника - адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гусева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусев И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, находясь на участке местности расположенном на южной окраине СНТ «Приборист» г.Невинномысска, обнаружив дикорастущий куст растения конопля, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана сорвал верхушечные части с указанного куста, после чего измельчил его путем перетирания ладонями рук, и полученное таким образом наркотическое средство марихуана сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, и перенес его в заброшенный дачный участок <адрес>, где положил его под камень. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он, находясь в заброшенном дачном участке <адрес> взял полимерный пакет содержащий наркотическое средство марихуана и положил в левый наружный карман своей куртки, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта, однако в этот же день примерно в 18 часов 30 минут у <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № УВД по г.Невинномысску, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра, произведенного в 19 часов 30 минут, у него в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое Гусев А.А. незаконном приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Гусев А.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.
Действия Гусева А.А. подлежат квалификации - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.
Подсудимый Гусев А.А. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, однако судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им полностью своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Гусеву А.А., суд принимает во внимание следующее.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.
Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Гусеву А.А. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, но с применением положений ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Гусева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.
В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой наркотического средства после проведения химической судебной экспертизы <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Гусева А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок один год. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.
Обязать Гусева А.А. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гусева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой наркотического средства после проведения химической судебной экспертизы <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Гусева А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.
Судья Ю.В. Федотов
Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года
Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.