Дело № 1 - 192/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск «14» апреля 2011 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казаряна З.С.,
подсудимого Брускова А.А.,
защитника адвоката Селивановой Л.И., представившей удостоверение № 783, ордер №048506,
представителя гражданского истца УВД по г. Невинномысску Шевчук И.В.,
при секретаре Болдыревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
Брускова А.А., <данные изъяты>, судимого:
- 22.05.2000 года Буденовским городским судом по ст.ст. 213 ч.2 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 111 ч.3 п. «а»; 69 ч.3; 70 ч.1,4 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 27.10.1995 года к 10 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Нефтекумского районного суда СК от 21.04.2004 года из обвинения по приговору от 22.05.2000 года исключена ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ и считающегося осужденным по ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 111 ч.3 п. «а» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; 24.12.2004 года постановлением Нефтекумского районного суда СК от 24.12.2004 года неотбытое наказание заменено на исправительные работы сроком 1 год 2 месяца 28 дней, с удержанием 20 % в доход государства из заработка осужденного;
- 09.06.2005 года Буденовским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3; 70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору Буденовского городского суда от 22.05.2000 года к 3 годам 15 дням лишения свободы;
20.07.2007 года постановлением Кочубеевского районного суда СК от 19.07.2007 года условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на срок 11 месяцев 28 дней,
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Брусков А.А. совершил преступление, а именно сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах:
Брусков А.А. 14.10.2010 года около 14 часов 02 минут, находясь на перекрестке улиц Павлова и Менделеева г. Невинномысска, в пятидесяти метрах от здания МУЗ ЦГБ г.Невинномысска, <адрес>, умышленно с целью совершения заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, используя принадлежащий ему сотовый телефон марки «Motorola W-218» с находящейся в нем sim картой оператора сотовой связи «МТС» имеющей абонентский номер №, осуществил звонок на номер телефона 02 Дежурной части УВД по г. Невинномысску, расположенного по ул.Первомайская, 39 г. Невинномысска набрав при этом – 0220 и заведомо зная о недостоверности сообщаемой им информации, сообщил о том, что в подвальном помещении МУЗ ЦГБ г. Невинномысска, <адрес> находится гражданин ФИО1, у которого при себе находится взрывное устройство, которое последний собирается привести в действие. Сотрудниками УВД по г. Невинномысску была проведена проверка достоверности сообщенных им сведений, в результате чего, на проверку заведомо ложного сообщения были отвлечены силы и затрачены средства УВД по г. Невинномысску, в результате чего УВД по г. Невинномысску был причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты>.
Подсудимый Брусков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведение судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Гражданский иск УВД по г. Невинномысска на сумму <данные изъяты> признает в полном объеме.
Представитель гражданского ответчика УВД по г. Невинномысску Шевчук И.В. гражданский иск на сумму <данные изъяты> поддержала и просила его удовлетворить в полном объеме.
Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Брускову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Брускова А.А. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ по признакам: заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий.
С учетом изложенного и того, что Брусков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Брускову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что ранее неоднократно судим, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, его явку с повинной, что вину признал полностью в содеянном раскаивается, а также обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 207 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания, а потому его исправление суд считает возможным только в условиях изоляции от общества.
Поскольку в обоснование доводов защитника подсудимого – адвоката Селивановой Л.И. о том, что <данные изъяты>, не представлено никаких доказательств, то суд не находит оснований учитывать указанные обстоятельства при назначении наказания Брускову А.А..
Гражданский иск УВД по г. Невинномысску подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку является законным и обоснованным и с Брускова А.А. следует взыскать в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу УВД по г. Невинномысску - <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> А вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Motorola W-218» с находящейся в нем sim картой оператора сотовой связи «МТС» имеющей абонентский номер №, хранящийся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения УВД по г. Невинномысску (л.д. 103) - следует возвратить по принадлежности подсудимому Брускову А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 313,316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Брускова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Брускова А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора суда в законную силу, взяв Брускова А.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Брускову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск УВД по г. Невинномысску удовлетворить и взыскать в возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Брускова А.А. в пользу УВД по г. Невинномысску <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>; сотовый телефон марки «Motorola W-218» с находящейся в нем sim картой оператора сотовой связи «МТС» имеющей абонентский номер №, хранящийся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения УВД по г. Невинномысску (л.д. 103) - возвратить осужденному Брускову А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ф.О. Шайганова
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.
Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.