приговор в отношении Голубова И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 19.04.2011 г.



дело № 1-206/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 19 апреля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Карачаево–Черкесского транспортного прокурора Байчарова А.Я.,

подсудимого Голубова И.В.,

защитника – адвоката Тертышникова Г.Г., представившего ордер № 048367 от 14.04.2011 г.,

при секретаре Шестаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голубов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Голубов И.В. в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, в обеденное время, находясь в районе городского кладбища в <адрес>, сорвал сухие верхушечные части куста дикорастущей конопли, произрастающего возле полигона по утилизации твердо-бытовых отходов <адрес>, которые измельчил и отнес в гараж, расположенный во дворе частного <адрес> в <адрес>, где завернув в журнальный лист, спрятал и стал незаконно хранить, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуаной).

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Голубов И.В., осознавая, что ранее сорванное и измельченное им вещество, находящееся в свертке из журнального листа, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в целях дальнейшего незаконного хранения, для личного употребления без цели сбыта, взял его из гаража, расположенного во дворе частного <адрес> в <адрес>, положил в левый нагрудный карман одетой на нем джинсовой рубашки и пошел к себе домой к <адрес>, расположенному на <адрес> в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Голубов И.В. был задержан на железнодорожных путях на <данные изъяты> станции <данные изъяты> в районе памятника «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> и доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на станции Невинномысская, где у него при личном досмотре в присутствии понятых, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в левом наружном нагрудном кармане одетой на нем джинсовой рубашки, был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с находящимся в нем высушенным веществом <данные изъяты> растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом), постоянной массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Голубов И.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Голубов И.В., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Голубов И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Голубов И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого Голубов И.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, однако, доставлялся на медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ в состоянии одурманивания опиатами, не судим.

При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что назначение Голубов И.В., наказания в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных работ, либо ограничения свободы не отвечает целям исправления осужденного и степени тяжести содеянного, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Голубов И.В. наказания в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Голубов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Голубов И.В., в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, незамедлительно уведомлять данный орган об изменении места своего жительства.

Меру пресечения в виде обязательства о явке Голубов И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Невинномысская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Конева

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года

Исполнил помощник судьи Власов П.А.